Ir para o conteúdo
Landed Cost Hub

Direitos de Importação e IVA na UE: Guia Completo para 2026

Atualizado: 2026-04

Navegue pelos direitos de importação e IVA da UE nos 27 estados-membros. Aprenda taxas de direitos, procedimentos aduaneiros e cálculos de landed cost.
International shipping containers at port

Como Funcionam os Direitos de Importação e o IVA na UE

Importar para a UE envolve direitos aduaneiros (0-12% na maioria dos produtos, calculados sobre o valor CIF) e IVA (19-27% consoante o país de destino, calculado sobre o custo total incluindo direitos). A Pauta Aduaneira Comum (CCT) da UE aplica-se uniformemente nos 27 estados-membros. A UE cobra aproximadamente 15 mil milhões de euros em direitos aduaneiros anualmente.

Ao contrário dos EUA, o sistema de IVA da UE significa que a carga fiscal total é tipicamente de 19-31% do valor de desembarque. O limiar de minimis é de 150 euros para direitos, mas o IVA continua a aplicar-se à maioria dos envios comerciais. Esta é a maior diferença em relação ao sistema dos EUA. Quando comecei a importar para a UE, fiquei chocado com o IVA. Nos EUA, pode pagar 0-25% no total. Na UE, mesmo que a sua taxa de direitos seja 0%, continua a pagar 19-27% de IVA. Isso muda completamente as contas. Um envio de $1,000 para a Alemanha incorre em 19% de IVA ($190) mesmo que o produto esteja isento de direitos. Inclua isso na sua política de preços desde o primeiro dia. Já vi vendedores baseados nos EUA lançarem-se na Amazon Alemanha e serem destruídos por faturas de IVA inesperadas.

Taxas de Direitos e IVA da UE por Categoria de Produto

Esta tabela é reveladora para importadores baseados nos EUA habituados a cargas fiscais mais baixas. Repare que a eletrónica de consumo tem direitos baixos (0-4%), mas a carga fiscal total de 19-31% continua alta por causa do IVA. O vestuário e o calçado são os mais atingidos, com 25-39% de imposto total. Aconselho os clientes a verificar a taxa de IVA do país da UE de destino antes de escolher onde desalfandegar. Se importar para a Alemanha, paga 19% de IVA. Se desalfandegar pela Suécia, são 25%. Pode importar para qualquer país da UE e distribuir livremente dentro da UE -- portanto, importe através do país com IVA mais baixo. Os Países Baixos têm 21%, a Alemanha 19%, mas o Luxemburgo tem 17%. As empresas de logística inteligentes desalfandegam em países de IVA baixo, pagam menos IVA inicial e distribuem a partir daí.

CategoriaDireito TípicoIVA (varia)Carga Fiscal Total
Eletrónica de consumo0-4%19-27%19-31%
Vestuário e calçado6-12%19-27%25-39%
Mobiliário0-8%19-27%19-35%
Brinquedos e jogos0-6%19-27%19-33%
Peças de automóvel2-6%19-27%21-33%
Produtos farmacêuticos0%19-27%19-27%
Maquinaria0-4%19-27%19-31%

Taxas de IVA por País da UE

Para e-commerce B2C abaixo de 150 euros, use o regime IOSS (Import One-Stop Shop) para cobrar o IVA no ponto de venda em vez de na alfândega. O IOSS tem sido um divisor de águas para os meus clientes de e-commerce. Antes do IOSS, um cliente em Espanha que comprasse um produto de €120 fora da UE levava com uma fatura de IVA de €25.20 mais uma taxa de manuseamento aduaneiro de €10-15 na entrega. Essa taxa surpresa causava taxas de abandono de carrinho de 30-40%. Com o IOSS, cobra o IVA no checkout (€25.20), remete-o trimestralmente para a UE, e o cliente não paga nada na entrega. A melhoria nas taxas de conversão é dramática -- um cliente viu as suas vendas na UE saltarem 60% depois de implementar o IOSS. Para se registar, precisa de um intermediário estabelecido na UE ou registar-se diretamente na autoridade aduaneira de qualquer estado-membro da UE.

PaísIVA PadrãoDe Minimis
Alemanha19%150 euros
França20%150 euros
Itália22%150 euros
Espanha21%150 euros
Países Baixos21%150 euros
Suécia25%150 euros
Polónia23%150 euros
Irlanda23%150 euros

Acordos Comerciais da UE e Poupanças

A UE tem acordos de comércio livre (FTA) com mais de 70 países, incluindo: Vietname (EVFTA - eliminação de 99% das tarifas até 2030), Canadá (CETA - 98% sem tarifas), Coreia do Sul (100% sem tarifas em produtos industriais), Japão (97% sem tarifas), México (100% sem direitos em produtos industriais). Para reclamar a preferência: é necessário um Certificado de Origem EUR.1 ou uma declaração de origem na fatura para envios abaixo de 6,000 euros.

Estratégia inteligente: importe através dos Países Baixos (Roterdão) para o desalfandegamento mais rápido e depois distribua para outros países da UE ao abrigo da livre circulação de mercadorias da UE. Uso Roterdão para cerca de 60% dos meus envios com destino à UE. As autoridades aduaneiras de lá são eficientes, a infraestrutura portuária é de classe mundial, e tratam 5x o volume de qualquer outro porto da UE. O desalfandegamento normalmente demora 1-2 dias úteis contra 3-5 em Itália ou Espanha. Também sugiro desalfandegar na Alemanha (19% de IVA) em vez da Suécia (25% de IVA) para um menor impacto de IVA no fluxo de caixa. Num envio de €50,000, a diferença no IVA inicial é de €3,000. É dinheiro que pode usar para outras coisas.

Usar a Calculadora para Importações na UE

Selecione qualquer país da UE como destino. A calculadora: (1) aplica a taxa de direito comum da UE por código HS, (2) acrescenta a taxa de IVA do país de destino, (3) verifica as preferências FTA (EVFTA para o Vietname, CETA para o Canadá), (4) aplica o limiar de minimis de 150 euros, (5) calcula o IVA IOSS para e-commerce. O resultado mostra o direito total, o IVA, a carga fiscal combinada e o estado de minimis.

Desenhei a calculadora da UE para lidar com a complexidade do sistema de IVA. Quando comecei a calcular custos da UE manualmente, esquecia-me constantemente de acrescentar o IVA em cima dos direitos. A cascata é: produto + envio = valor CIF. Direito = CIF x taxa de direito. IVA = (CIF + direito) x taxa de IVA. Portanto, o IVA é cobrado também sobre o direito -- imposto sobre imposto. Um erro comum é calcular o IVA apenas sobre o valor CIF, mas precisa de acrescentar o direito primeiro. A calculadora deste site faz isso automaticamente.

Business data analytics and charts

Perguntas frequentes

Posso reclamar o IVA de volta em mercadorias importadas?

Sim, se estiver registado com um número de IVA válido na UE. Deduza o IVA de importação na sua declaração periódica de IVA. O seu despachante fornece o documento C88 como prova.

O que é o regime IOSS?

O Import One-Stop Shop permite que vendedores não comunitários de produtos abaixo de 150 euros cobrem o IVA no ponto de venda. O comprador não enfrenta IVA inesperado na entrega.

Qual é o país mais barato da UE para desalfandegamento?

Os Países Baixos (Roterdão) oferecem a alfândega mais eficiente. Desalfandegue aí e distribua para outros países da UE ao abrigo da livre circulação de mercadorias.

AW

Escrito por Ace Wang

Fundador e Especialista em Operações de Importação

Ace Wang passou 20 anos em operações de comércio eletrónico transfronteiriço, gerindo cadeias de abastecimento de importação para pequenas e médias empresas. Desde os primeiros dias de sourcing na Alibaba até às estratégias modernas de logística multinacional, Ace ajudou centenas de empreendedores a navegar pelo desembaraço aduaneiro, pela otimização do envio e pela gestão do custo de importação. A calculadora LandedCostHub e todo o conteúdo deste site são construídos com base em experiência real — não em teoria de manuais. Ace acredita que dados de custos transparentes e precisos são um direito de todos os importadores, e não um luxo de serviços profissionais. Saber mais sobre Ace Wang →

Principais hubs de partida em China

A maior parte da carga de exportação de China passa por Shanghai, Shenzhen, Ningbo, Guangzhou. O hub escolhido determina o prazo, a frequência de partidas e muitas vezes o tarifário — dois portos do mesmo país podem diferir em centenas de dólares por contentor.

O frete marítimo carrega no porto de contentores e o aéreo no aeroporto internacional. Pergunte ao seu transitário em que hub se baseia a cotação antes de comparar tarifários.

📮

Custo de importação nas principais rotas

Veja tarifas de frete, taxas alfandegárias e estimativas de custo final.

Calcule Seu Custo Final

Use nossa calculadora gratuita para estimar seus custos totais de importação, incluindo impostos, frete e taxas.