Ir al contenido
Landed Cost Hub

Flete aéreo 2026: coste por kilo y el salto de los 1.000 kg

Actualizado: 2026-10-27

Cuánto cuesta el flete aéreo por kilo en 2026: peso facturable, el salto de 1.000 kg, tarifas de Ámsterdam y Fráncfort y el impuesto oculto en el flete.
International shipping containers at port

El peso de la báscula no es el peso que usted paga

El flete aéreo nunca factura la cifra que marca la báscula de casa. Factura el peso facturable, que es el mayor de dos valores: el peso bruto real y el peso volumétrico del espacio que ocupa la carga. El peso volumétrico es largo x ancho x alto en centímetros dividido por 6.000. Ese divisor es todo el juego. Un metro cúbico de carga sale a 167 kg, así que todo lo que pese menos de 167 kg por metro cúbico paga por un aire que nunca llena.

La primera vez que esto me pilló fue un pedido de iluminación que salió de Shanghái: 240 paneles LED, 8 cajas, 480 kg en la lista de embalaje. Presupuesté el flete sobre 480 kg y me sentí listo. El transitario facturó 960 kg, el doble de mi cifra, porque cada caja medía 120 x 80 x 75 cm. Nadie me mintió. Simplemente nunca había leído la primera línea del AWB con la atención suficiente para darme cuenta de que los kilos que se estaban cobrando no eran los kilos que yo había pesado.

  • Peso real: lo que pesan las cajas en una báscula calibrada, 480 kg en este pedido.
  • Peso volumétrico: 120 x 80 x 75 cm = 720.000 cm3 por caja, dividido por 6.000 = 120 kg por caja, por 8 cajas = 960 kg.
  • Peso facturable: el mayor de los dos, o sea 960 kg. La densidad aquí es de 83 kg por metro cúbico frente a un punto de equilibrio de 167 kg.
CajaDimensiones (cm)Volumen (m3)Real (kg)Volumétrico (kg)Facturado (kg)
Panel LED, 60 unidades120 x 80 x 750,7260120120
Ocho cajas120 x 80 x 755,76480960960
Las mismas ocho, 45 cm de alto120 x 80 x 453,456480576576

Seis mil contra cinco mil: la pelea del divisor

El flete aéreo al estilo IATA usa 6.000 como divisor. Los integradores exprés como DHL y FedEx suelen usar 5.000, lo que convierte un metro cúbico en 200 kg en lugar de 167 kg. La misma caja puede por tanto ser un 20% más pesada en una cuenta de mensajería que en una tarifa de aerolínea. Cuando una cotización parece misteriosamente alta, compruebe qué divisor produjo los kilos antes de discutir la tarifa.

Rehicimos las cajas en lugar de negociar. La fábrica bajó la altura de 75 cm a 45 cm colocando los paneles planos en vez de de canto, lo que llevó el volumen de 5,76 m3 a 3,456 m3 y el peso facturable de 960 kg a 576 kg. A USD 5,10 por kilo eso son USD 1.958 menos en la línea de flete, y como el flete va dentro del valor en aduana también recortó el arancel y el IVA que iban encima: el coste total desembarcado cayó USD 3.325, alrededor del 10% del pedido, y el proveedor no cobró nada por el cambio. Hay un suelo para este truco. Cuando las cajas bajan de 2,87 m3, los 480 kg reales pasan a ser el peso facturable y seguir encogiendo no compra nada.

LíneaCajas de 75 cm (USD)Cajas de 45 cm (USD)Diferencia
Mercancía, FOB Shanghái18.600,0018.600,000,00
Flete aéreo, 960 vs 576 kg4.896,002.937,60-1.958,40
Combustible, seguridad, manipulación, seguro1.424,40929,04-495,36
Valor en aduana24.920,4022.466,64-2.453,76
Arancel al 12%2.990,452.696,00-294,45
IVA al 21%5.861,285.284,15-577,13
Despacho, AWB, entrega430,00430,000,00
Total desembarcado34.202,1330.876,79-3.325,34

El problema de los 999 kilos

Las tarifas aéreas se cotizan por tramos de peso, normalmente menos de 45 kg, 45 a 100, 100 a 300, 300 a 500, 500 a 1.000 y más de 1.000 kg. Cada tramo tiene su precio por kilo, y el precio se aplica a todo el envío, no solo a los kilos que superan el umbral. Eso crea precipicios. En las indicaciones de agosto de 2026 de China a Ámsterdam, el tramo de 100 a 1.000 kg llega hasta USD 5,92 por kilo mientras el de 1.000 kg o más arranca en USD 4,95. Un envío de 999 kg en lo alto del tramo inferior cuesta USD 5.914. Un envío de 1.000 kg en lo bajo del tramo superior cuesta USD 4.950. Un kilo de más recorta USD 964 de la factura.

Los transitarios rara vez lo ofrecen. Mi norma ahora es hacer dos preguntas antes de reservar: cuál es el siguiente tramo de peso y cuánto costaría llegar a él. En este pedido estaba en 960 kg con una cotización de USD 5,10. El tramo de 1.000 kg estaba a 4,95, así que añadí 40 kg de drivers y soportes de montaje de repuesto que de todos modos habrían ido por vía aérea en enero. El flete subió USD 54, hasta 4.950, y el arancel más el IVA añadieron unos 19 más. Cuarenta kilos aterrizaron a menos de USD 2 el kilo, frente a unos USD 300 de despacho y entrega extra para un envío pequeño separado más adelante.

Peso facturableTramo aplicadoTarifa (USD/kg)Flete (USD)
90 kgMenos de 100 kg6,06545,40
480 kg100 a 1.000 kg5,922.841,60
960 kg100 a 1.000 kg5,104.896,00
999 kg100 a 1.000 kg5,925.914,08
1.000 kg1.000 kg o más4,954.950,00
1.040 kg1.000 kg o más4,955.148,00

Qué deja fuera la cifra por kilo

La tarifa aeropuerto-aeropuerto cubre el vuelo, el recargo de combustible, el control de seguridad y la manipulación estándar en terminal. No cubre la recogida en origen, la exportación, la tasa del AWB, el despacho en destino, la entrega, el almacenaje pasado los días libres ni el papeleo de mercancías peligrosas. En los corredores Asia-Europa esos extras suelen ir del 30% al 60% de la tarifa base, y por eso dos cotizaciones de USD 5,10 y USD 5,90 por kilo pueden invertir el orden cuando se detalla el build línea a línea.

Esta es la factura real del envío de 960 kg, sin la marca del transitario. La línea de flete es el 75% de lo que pagué. El otro 25% es una lista de cargos pequeños y aburridos que ningún comparador le enseña, y dos de ellos, despacho y entrega, son inevitables reserve con quien reserve.

Línea de facturaBaseUSD
Flete aéreo960 kg x 5,104.896,00
Recargo de combustible20% de la base979,20
Control de seguridad960 kg x 0,15144,00
Manipulación en terminal, ambos extremos960 kg x 0,12115,20
Tasa del AWBfija45,00
Despacho de exportación, Chinafija85,00
Despacho de importación, Países Bajosfija120,00
Entrega, Schiphol a Róterdamfija180,00
Seguro de carga1% del FOB186,00
Total6.750,40

Ámsterdam, Fráncfort, París: la puerta cambia el precio

Los mismos 960 kg desde Shanghái tienen distinto precio según el aeropuerto europeo donde aterricen. Las indicaciones de agosto de 2026 muestran Ámsterdam a USD 4,18 a 5,92 por kilo en el tramo de 100 a 1.000 kg, Fráncfort a 2,37 a 6,20, París a 2,92 a 6,20, Lieja a 5,29 a 6,20 y Milán a 5,22 a 5,85. El rango de Ámsterdam es estrecho, el de Fráncfort es amplio: el hub alemán tiene el suelo más bajo y el techo más alto, porque la capacidad directa allí es más profunda y más disputada.

Los importadores neerlandeses van por defecto a Schiphol y luego se quejan de la tarifa. Schiphol movió 1,43 millones de toneladas de carga en 2025, un 4,2% menos que en 2024, con la bodega en el 44% del total en el primer semestre y los volúmenes de Asia como único punto brillante, un 4% más con el comercio electrónico. Es un buen aeropuerto con una base fina de cargueros, y las bases finas de cargueros cotizan mal en temporada alta. Desde Róterdam, Fráncfort está a unos 470 km por carretera frente a 50 km desde Schiphol, así que el tramo de camión es real, pero son unos cientos de euros frente a un diferencial de tarifas que puede pasar del millar.

GatewayMenos de 100 kg100 a 1.000 kg1.000 kg o másCarretera a Róterdam
Ámsterdam AMS4,39 - 6,064,18 - 5,924,16 - 4,9550 km
Fráncfort FRA2,51 - 6,342,37 - 6,202,30 - 5,22470 km
París CDG3,20 - 6,342,92 - 6,202,79 - 5,22430 km
Lieja LGG5,36 - 6,345,29 - 6,205,22 - 5,36180 km
Milán MXP5,36 - 6,275,22 - 5,855,08 - 5,571.100 km

Su factura de flete también es base imponible

Según el artículo 71(1)(e) del código aduanero de la Unión, el valor en aduana incluye el coste del transporte y del seguro, más los gastos de carga y manipulación, hasta el lugar donde las mercancías se introducen en el territorio aduanero. El flete aéreo no es por tanto un coste que esté al lado de su arancel: es un coste que lo multiplica. Cada dólar de flete y seguro se grava también al tipo del arancel, y luego todo el conjunto se grava otra vez al tipo del IVA a la importación.

En este pedido, el flete y el seguro que cuentan para la frontera fueron USD 6.320,40. El arancel del 12% añadió USD 758,45 encima, y el IVA neerlandés del 21% añadió otros USD 1.486,56 a la parte de la base arrastrada por el flete. La factura de flete arrastró USD 2.245 de impuestos detrás, el 35,5% de su propio valor. Ese único cálculo es la razón por la que la opción barata y lenta no es un falso ahorro: son las mismas mercancías, el mismo tipo de arancel y una base imponible menor. (En España el IVA a la importación es del 21 por ciento.)

  • Cuenta para el valor en aduana: flete principal, recargo de combustible, seguridad, manipulación en terminal antes de la llegada, seguro de carga.
  • No cuenta: tasas de despacho a la importación cobradas tras la llegada, entrega desde el aeropuerto, almacenaje posterior a la importación, administración del AWB.
LíneaAéreo (USD)LCL marítimo (USD)
Mercancía, FOB Shanghái18.600,0018.600,00
Transporte y seguro hasta la frontera de la UE6.320,40970,00
Valor en aduana24.920,4019.570,00
Arancel al 12%2.990,452.348,40
IVA al 21%5.861,284.602,86
Despacho y entrega430,00430,00
Total desembarcado34.202,1326.951,26

Cuatro días, no uno: qué tiempo de tránsito compra usted

El tiempo de vuelo publicado no es el tiempo puerta a puerta. Shanghái a Ámsterdam son 1 a 3 días en el aire en un servicio directo o con una escala. Sume un día para el despacho de exportación y la entrega al transportista, uno a dos días para el despacho de importación y el traslado a la nave del transitario, y un día para el camión a Róterdam. Realistamente 4 a 6 días laborables desde la recogida hasta la descarga. El ferrocarril de China a Europa tarda 18 a 25 días y el marítimo 30 a 45 días a Róterdam más despacho.

La diferencia entre aéreo y marítimo en este pedido fue USD 7.250 por 32 días ganados, que son USD 227 al día. Si la mercancía es stock de lanzamiento para una fecha de venta, es barato. Si son herrajes de commodity que se pasan seis semanas en su almacén de todos modos, es una donación. Lo he pagado de las dos maneras y me arrepiento de exactamente una.

ModoPuerta a puertaCoste desembarcado (USD)Prima de velocidad
Aéreo, directo o una escala4 - 6 días34.202,137.250,87 por 32 días ganados
Ferrocarril, China a Europa18 - 25 díasqueda entre los dosno cotizado aquí
LCL marítimo a Róterdam34 - 40 días26.951,26referencia

El mercado de 2026 en el que está comprando

La demanda de carga aérea creció un 3,9% interanual en julio de 2026, medida en toneladas-kilómetro de carga, mientras la capacidad creció solo un 1,7%, según IATA. Las aerolíneas europeas subieron un 4,4% y Asia-Pacífico un 4,1%. La instantánea del Freightos Air Index del 26 de octubre de 2026 sitúa la media global en USD 3,10 por kilo, Asia-Europa en 4,71 y Asia-América del Norte en 6,03. El Baltic Air Freight Index estaba un 19,6% más alto interanual a principios de agosto, y las tarifas spot de China a Europa subieron entre un 8% y un 15% de julio a agosto con la temporada alta llegando antes.

Dos cosas estructurales empujan esas cifras. Primero, el comercio electrónico transfronterizo y los envíos de servidores de IA se están comiendo la capacidad directa del sur de China, así que las rutas baratas con conexión y las caras directas se han separado. Segundo, la UE cerró la puerta libre de derechos a los paquetes de bajo valor: desde el 1 de julio de 2026 se aplica un derecho fijo de EUR 3 por artículo en envíos de hasta EUR 150, y rige hasta el 1 de julio de 2028 al amparo del Reglamento (UE) 2026/382 del Consejo. La Comisión contó casi 5,9 mil millones de esos artículos entrando en la UE en 2025 y halló que más del 60% de los productos de bajo valor inspeccionados no cumplían las normas de la UE. Es un cambio fiscal, no un cambio de flete, pero movió mucho volumen de paquetería justo a la capacidad aérea por la que usted puja ahora.

  • Reserve con dos a cuatro semanas de antelación si la carga tiene que volar en noviembre o diciembre; el cuarto trimestre añade unos USD 1 a 3 por kilo en todos los tramos.
  • Pida la opción directa y la de conexión cotizadas por separado, la brecha se ha ampliado en China-Europa.
  • No dé por hecho que las tarifas se hunden en enero; la capacidad, y no el calendario, fija el suelo.

La hoja de puja de cuatro líneas que envío a tres transitarios

Ya no recolecto cotizaciones. Envío una hoja de puja de cuatro líneas y exijo las respuestas por escrito, en una página, con fecha de validez. Cada línea existe porque un transitario me respondió una vez de forma vaga y la vaguedad me costó dinero.

La hoja funciona porque elimina las dos formas en que se esconde una cotización: un divisor distinto y un build que falta. Tres respuestas en una página también acortan la negociación. Si un transitario no puede poner una cifra en la línea uno, la cotización es una conjetura con logo, y no necesito una cuarta conjetura.

  • Línea 1: peso facturable, con el divisor indicado y las dimensiones usadas. Si no es 6.000, explique por qué.
  • Línea 2: tarifa aeropuerto-aeropuerto todo incluido por kilo, con combustible, seguridad y manipulación en terminal dentro, no listados aparte.
  • Línea 3: cada cargo en destino por su nombre, incluidos despacho, terminal, documentación y entrega, más los días de almacenaje libre.
  • Línea 4: tránsito puerta a puerta en días laborables, cierre de carga en origen y el límite de responsabilidad por kilo.
  • Sáltese el aéreo cuando la densidad esté por debajo de 100 kg por metro cúbico, cuando la mercancía valga menos de unos USD 8 por kilo, o cuando no se rompa nada si llega en seis semanas.
Business data analytics and charts

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el flete aéreo por kilo de China a Europa en 2026?

Para carga general en el tramo de 100 a 1.000 kg, las indicaciones de agosto de 2026 iban de USD 4,18 a 5,92 por kilo a Ámsterdam, 2,37 a 6,20 a Fráncfort y 2,92 a 6,20 a París. Por encima de 1.000 kg los suelos bajan a USD 4,16 en Ámsterdam y 2,30 en Fráncfort. La instantánea del Freightos Air Index del 26 de octubre de 2026 puso la media Asia-Europa en USD 4,71 por kilo. Tome todo esto como aeropuerto-aeropuerto, antes de combustible, seguridad, despacho y entrega.

¿Por qué me facturaron 960 kg por un envío de 480 kg?

Porque el flete aéreo factura el peso facturable, que es el mayor entre el peso real y el peso volumétrico. El peso volumétrico es largo x ancho x alto en centímetros dividido por 6.000, así que un metro cúbico equivale a 167 kg. Ocho cajas de 120 x 80 x 75 cm son 5,76 m3, que son 960 kg de espacio facturado. Con 480 kg reales, la densidad era de 83 kg por metro cúbico, la mitad del punto de equilibrio de 167 kg.

¿Es más barato el mensajero exprés que el flete aéreo en envíos pequeños?

A menudo sí, por debajo de unos 50 a 100 kg. El flete aéreo lleva un mínimo de unos USD 100 a 200, más recogida, manipulación de exportación y despacho, que pueden engullir un envío pequeño. Los mensajeros exprés van de USD 6 a 10 por kilo pero cotizan puerta a puerta y meten el despacho en la tarifa, y facturan con divisor 5.000, o sea 200 kg por metro cúbico. Pida las dos cotizaciones en el rango de 50 a 150 kg.

¿Pago arancel e IVA sobre el coste del flete aéreo en sí?

Sí, sobre la parte incurrida antes de que las mercancías entren en la UE. El artículo 71(1)(e) del código aduanero de la Unión suma al valor en aduana los costes de transporte, seguro, carga y manipulación hasta el lugar de entrada. El arancel se cobra después sobre esa cifra mayor, y el IVA a la importación se cobra sobre el valor más el arancel. En una factura de flete y seguro de USD 6.320 con arancel del 12% e IVA del 21%, solo el flete llevó USD 2.245 de impuestos.

¿Debo volar a Ámsterdam, Fráncfort o París?

Ámsterdam es el tramo interior más corto para una entrega en Róterdam o el Randstad, unos 50 km, pero sus tarifas publicadas tienen un suelo más alto que Fráncfort: USD 4,16 frente a 2,30 por kilo en el tramo de 1.000 kg en agosto de 2026. Fráncfort tiene un diferencial más amplio, de 2,30 a 5,22, porque la capacidad directa es más profunda y más disputada. Cotice los dos y luego reste el camión: el tramo alemán son unos 470 km y rara vez cuesta más que la diferencia de tarifa en un envío por encima de 500 kg.

AW

Escrito por Ace Wang

Fundador y Especialista en Operaciones de Importación

Ace Wang ha dedicado 20 años a las operaciones de comercio electrónico transfronterizo, gestionando cadenas de suministro de importación para pequeñas y medianas empresas. Desde los primeros días del abastecimiento en Alibaba hasta las estrategias modernas de logística multic país, Ace ha ayudado a cientos de emprendedores a navegar el despacho aduanero, la optimización del envío y la gestión de costos de importación. La calculadora de LandedCostHub y todo el contenido de este sitio se basan en la experiencia real del mundo — no en teoría de libros de texto. Ace cree que los datos de costos transparentes y precisos son un derecho de todo importador, no un lujo de los servicios profesionales. Más sobre Ace Wang →

Calcule Su Costo Total

Use nuestra calculadora gratuita para estimar sus costos totales de importación, incluidos aranceles, flete e impuestos.