Vai al contenuto
Landed Cost Hub

Trasporto aereo 2026: costo al chilo e la soglia dei 1.000 kg

Aggiornato: 2026-10-27

Quanto costa il trasporto aereo al chilo nel 2026: peso tassabile, la soglia dei 1.000 kg, tariffe di Amsterdam e Francoforte e le imposte nascoste nel nolo.
International shipping containers at port

Il peso sulla bilancia non è il peso che pagate

Il trasporto aereo non fattura mai il numero che mostra la bilancia di casa. Fattura il peso tassabile, che è il maggiore di due valori: il peso lordo reale e il peso volumetrico dello spazio occupato dal carico. Il peso volumetrico è lunghezza x larghezza x altezza in centimetri diviso 6.000. Quel divisore è tutto il gioco. Un metro cubo di carico fa 167 kg, quindi tutto ciò che pesa meno di 167 kg per metro cubo paga un'aria che non riempie mai.

La prima volta che ci sono cascato è stato un ordine di illuminazione partito da Shanghai: 240 pannelli LED, 8 cartoni, 480 kg sulla packing list. Ho messo a budget il nolo su 480 kg e mi sono sentito furbo. Lo spedizioniere ha fatturato 960 kg, il doppio del mio numero, perché ogni cartone misurava 120 x 80 x 75 cm. Nessuno mi ha mentito. Semplicemente non avevo mai letto la prima riga dell'AWB con attenzione sufficiente per notare che i chili quotati non erano i chili che avevo pesato.

  • Peso reale: quanto pesano i cartoni su una bilancia calibrata, 480 kg in questo ordine.
  • Peso volumetrico: 120 x 80 x 75 cm = 720.000 cm3 per cartone, diviso 6.000 = 120 kg per cartone, per 8 cartoni = 960 kg.
  • Peso tassabile: il maggiore dei due, quindi 960 kg. Qui la densità è 83 kg per metro cubo contro un punto di pareggio di 167 kg.
CartoneDimensioni (cm)Volume (m3)Reale (kg)Volumetrico (kg)Fatturato (kg)
Pannello LED, 60 unità120 x 80 x 750,7260120120
Otto cartoni120 x 80 x 755,76480960960
Gli stessi otto, 45 cm di altezza120 x 80 x 453,456480576576

Seimila contro cinquemila: la guerra del divisore

Il trasporto aereo in stile IATA usa 6.000 come divisore. Gli integratori espresso come DHL e FedEx usano di norma 5.000, che trasforma un metro cubo in 200 kg invece di 167 kg. Lo stesso cartone può quindi essere il 20% più pesante su un conto corriere che su una tariffa aerea. Quando una quotazione sembra misteriosamente alta, controllate quale divisore ha prodotto i chili prima di discutere la tariffa.

Abbiamo rifatto i cartoni invece di negoziare. La fabbrica ha abbassato l'altezza da 75 cm a 45 cm impacchettando i pannelli in piano invece che in piedi, portando il volume da 5,76 m3 a 3,456 m3 e il peso tassabile da 960 kg a 576 kg. A USD 5,10 al chilo sono USD 1.958 in meno sulla riga del nolo, e siccome il nolo sta dentro il valore doganale ha tagliato anche il dazio e l'IVA che ci viaggiano sopra: il costo sbarcato totale è sceso di USD 3.325, circa il 10% dell'ordine, e il fornitore non ha chiesto nulla per la modifica. C'è un limite a questo trucco. Quando i cartoni scendono sotto 2,87 m3 i 480 kg reali diventano il peso tassabile e restringere ancora non compra niente.

RigaCartoni da 75 cm (USD)Cartoni da 45 cm (USD)Differenza
Merci, FOB Shanghai18.600,0018.600,000,00
Nolo aereo, 960 vs 576 kg4.896,002.937,60-1.958,40
Carburante, sicurezza, movimentazione, assicurazione1.424,40929,04-495,36
Valore doganale24.920,4022.466,64-2.453,76
Dazio al 12%2.990,452.696,00-294,45
IVA al 21%5.861,285.284,15-577,13
Sdoganamento, AWB, consegna430,00430,000,00
Totale sbarcato34.202,1330.876,79-3.325,34

Il problema dei 999 chili

Le tariffe aeree si quotano a scaglioni di peso, di solito sotto 45 kg, 45 a 100, 100 a 300, 300 a 500, 500 a 1.000 e oltre 1.000 kg. Ogni scaglione ha il suo prezzo al chilo, e il prezzo si applica alla spedizione intera, non solo ai chili sopra la soglia. Questo crea dei precipizi. Nelle indicazioni di agosto 2026 dalla Cina ad Amsterdam, lo scaglione da 100 a 1.000 kg arriva a USD 5,92 al chilo mentre quello da 1.000 kg in su parte da USD 4,95. Una spedizione da 999 kg in cima allo scaglione inferiore costa USD 5.914. Una da 1.000 kg in fondo a quello superiore costa USD 4.950. Un chilo in più taglia USD 964 dalla fattura.

Gli spedizionieri raramente lo propongono. La mia regola adesso è fare due domande prima di prenotare: qual è lo scaglione successivo e quanto costerebbe arrivarci. Su questo ordine ero a 960 kg con una quotazione di USD 5,10. Lo scaglione dei 1.000 kg stava a 4,95, così ho aggiunto 40 kg di driver e staffe di montaggio di scorta che sarebbero comunque partiti via aerea a gennaio. Il nolo è salito di USD 54, a 4.950, e dazio più IVA hanno aggiunto circa 19. Quaranta chili sono arrivati a meno di USD 2 al chilo, contro circa USD 300 di sdoganamento e consegna in più per una spedizione piccola separata più avanti.

Peso tassabileScaglione applicatoTariffa (USD/kg)Nolo (USD)
90 kgSotto 100 kg6,06545,40
480 kg100 a 1.000 kg5,922.841,60
960 kg100 a 1.000 kg5,104.896,00
999 kg100 a 1.000 kg5,925.914,08
1.000 kg1.000 kg e oltre4,954.950,00
1.040 kg1.000 kg e oltre4,955.148,00

Che cosa lascia fuori la cifra al chilo

La tariffa aeroporto-aeroporto copre il volo, il supplemento carburante, i controlli di sicurezza e la movimentazione standard in terminal. Non copre il ritiro all'origine, l'esportazione, la tassa dell'AWB, lo sdoganamento a destinazione, la consegna, lo stoccaggio oltre i giorni liberi né le carte per le merci pericolose. Sui corridoi Asia-Europa questi extra valgono di solito dal 30% al 60% della tariffa base, ed è per questo che due quotazioni a USD 5,10 e USD 5,90 al chilo possono invertirsi quando il build viene dettagliato riga per riga.

Questa è la fattura reale della spedizione da 960 kg, senza il marchio dello spedizioniere. La riga del nolo è il 75% di quello che ho pagato. L'altro 25% è una lista di addebiti piccoli e noiosi che nessun comparatore vi mostra, e due di questi, sdoganamento e consegna, sono inevitabili chiunque prenotiate.

Riga di fatturaBaseUSD
Nolo aereo960 kg x 5,104.896,00
Supplemento carburante20% della base979,20
Controlli di sicurezza960 kg x 0,15144,00
Movimentazione in terminal, entrambe le estremità960 kg x 0,12115,20
Tassa AWBfissa45,00
Esportazione, Cinafissa85,00
Importazione, Paesi Bassifissa120,00
Consegna, Schiphol-Rotterdamfissa180,00
Assicurazione merci1% del FOB186,00
Totale6.750,40

Amsterdam, Francoforte, Parigi: la porta cambia il prezzo

Gli stessi 960 kg da Shanghai costano diversamente a seconda dell'aeroporto europeo dove atterrano. Le indicazioni di agosto 2026 danno Amsterdam a USD 4,18 a 5,92 al chilo nello scaglione da 100 a 1.000 kg, Francoforte a 2,37 a 6,20, Parigi a 2,92 a 6,20, Liegi a 5,29 a 6,20 e Milano a 5,22 a 5,85. Il ventaglio di Amsterdam è stretto, quello di Francoforte è largo: l'hub tedesco ha il pavimento più basso e il tetto più alto, perché la capacità diretta lì è più profonda e più contesa.

Gli importatori olandesi vanno di default a Schiphol e poi si lamentano della tariffa. Schiphol ha movimentato 1,43 milioni di tonnellate di merce nel 2025, il 4,2% in meno del 2024, con la stiva al 44% del totale nel primo semestre e i volumi dall'Asia unico punto luminoso, più 4% con l'e-commerce. È un buon aeroporto con una base cargo ridotta, e le basi cargo ridotte quotano male in alta stagione. Da Rotterdam, Francoforte è a circa 470 km di strada contro 50 km da Schiphol, quindi il tratto in camion è reale, ma sono qualche centinaio di euro contro un differenziale di tariffa che può superare il migliaio.

GatewaySotto 100 kg100 a 1.000 kg1.000 kg e oltreStrada per Rotterdam
Amsterdam AMS4,39 - 6,064,18 - 5,924,16 - 4,9550 km
Francoforte FRA2,51 - 6,342,37 - 6,202,30 - 5,22470 km
Parigi CDG3,20 - 6,342,92 - 6,202,79 - 5,22430 km
Liegi LGG5,36 - 6,345,29 - 6,205,22 - 5,36180 km
Milano MXP5,36 - 6,275,22 - 5,855,08 - 5,571.100 km

La vostra fattura di nolo è anche base imponibile

Ai sensi dell'articolo 71(1)(e) del codice doganale dell'Unione, il valore doganale comprende il costo del trasporto e dell'assicurazione, più le spese di carico e movimentazione, fino al luogo in cui le merci entrano nel territorio doganale. Il trasporto aereo quindi non è un costo che sta accanto al dazio: è un costo che lo moltiplica. Ogni dollaro di nolo e assicurazione viene tassato anche all'aliquota del dazio, e poi l'intero importo viene tassato di nuovo all'aliquota dell'IVA all'importazione.

Su questo ordine il nolo e l'assicurazione che contano per la frontiera erano USD 6.320,40. Il dazio al 12% ha aggiunto USD 758,45 sopra quella cifra, e l'IVA olandese al 21% ha aggiunto altri USD 1.486,56 sulla parte di base trascinata dal nolo. La fattura di nolo si è portata dietro USD 2.245 di imposte, il 35,5% del proprio valore. Quel singolo calcolo è il motivo per cui l'opzione lenta ed economica non è un risparmio falso: sono le stesse merci, la stessa aliquota di dazio e una base imponibile più piccola. (In Italia l'IVA all'importazione è al 22 per cento.)

  • Conta nel valore doganale: nolo principale, supplemento carburante, sicurezza, movimentazione in terminal prima dell'arrivo, assicurazione merci.
  • Non conta: spese di sdoganamento all'importazione addebitate dopo l'arrivo, consegna dall'aeroporto, stoccaggio dopo l'importazione, gestione dell'AWB.
RigaAereo (USD)LCL marittimo (USD)
Merci, FOB Shanghai18.600,0018.600,00
Trasporto e assicurazione fino al confine UE6.320,40970,00
Valore doganale24.920,4019.570,00
Dazio al 12%2.990,452.348,40
IVA al 21%5.861,284.602,86
Sdoganamento e consegna430,00430,00
Totale sbarcato34.202,1326.951,26

Quattro giorni, non uno: che tempo di transito comprate davvero

Il tempo di volo pubblicato non è il tempo porta a porta. Da Shanghai ad Amsterdam sono 1 a 3 giorni in aria su un servizio diretto o con uno scalo. Aggiungete un giorno per l'esportazione e la consegna al vettore, uno o due giorni per lo sdoganamento all'importazione e il trasferimento al magazzino dello spedizioniere, e un giorno per il camion fino a Rotterdam. Realisticamente 4 a 6 giorni lavorativi dal ritiro allo scarico. La ferrovia dalla Cina all'Europa impiega 18 a 25 giorni e il mare 30 a 45 giorni fino a Rotterdam più sdoganamento.

La differenza tra aereo e mare su questo ordine è stata USD 7.250 per 32 giorni guadagnati, cioè USD 227 al giorno. Se la merce è stock di lancio per una data di vendita, è poco. Se sono accessori di commodity che restano in magazzino sei settimane comunque, è una donazione. L'ho pagata in entrambi i modi e me ne pento di esattamente una delle due.

ModoPorta a portaCosto sbarcato (USD)Premio di velocità
Aereo, diretto o con uno scalo4 - 6 giorni34.202,137.250,87 per 32 giorni guadagnati
Ferrovia, Cina-Europa18 - 25 giornista in mezzo alle duenon quotato qui
LCL marittimo per Rotterdam34 - 40 giorni26.951,26riferimento

Il mercato del 2026 in cui state comprando

La domanda di merce aerea è cresciuta del 3,9% su base annua a luglio 2026, misurata in tonnellate-chilometro di carico, mentre la capacità è cresciuta solo dell'1,7%, secondo IATA. I vettori europei sono saliti del 4,4% e l'Asia-Pacifico del 4,1%. L'istantanea del Freightos Air Index del 26 ottobre 2026 mette la media globale a USD 3,10 al chilo, l'Asia-Europa a 4,71 e l'Asia-America del Nord a 6,03. Il Baltic Air Freight Index era il 19,6% più alto su base annua ai primi di agosto, e le tariffe spot dalla Cina all'Europa sono salite dall'8% al 15% tra luglio e agosto con l'alta stagione arrivata prima.

Due cose strutturali spingono quei numeri. Primo, l'e-commerce transfrontaliero e le spedizioni di server per l'IA stanno mangiando la capacità diretta dalla Cina del sud, così le rotte economiche con coincidenza e quelle care dirette si sono allontanate. Secondo, l'UE ha chiuso la porta in franchigia ai pacchi di basso valore: dal 1 luglio 2026 si applica un dazio fisso di EUR 3 per articolo sulle spedizioni fino a EUR 150, e vale fino al 1 luglio 2028 ai sensi del regolamento (UE) 2026/382 del Consiglio. La Commissione ha contato quasi 5,9 miliardi di questi articoli entrati nell'UE nel 2025 e ha rilevato che oltre il 60% dei prodotti di basso valore ispezionati non rispettava gli standard UE. È un cambio fiscale, non un cambio di nolo, ma ha spostato molto volume di pacchi proprio sulla capacità aerea su cui state ora facendo offerte.

  • Prenotate con due a quattro settimane di anticipo se il carico deve volare a novembre o dicembre; il quarto trimestre aggiunge circa USD 1 a 3 al chilo su tutti gli scaglioni.
  • Chiedete l'opzione diretta e quella con coincidenza quotate separatamente, il divario si è allargato sulla Cina-Europa.
  • Non date per scontato che le tariffe crollino a gennaio; è la capacità, non il calendario, a fissare il pavimento.

Il foglio di offerta in quattro righe che mando a tre spedizionieri

Non raccolgo più quotazioni. Mando un foglio di offerta in quattro righe ed esigo le risposte per iscritto, su una pagina, con una data di validità. Ogni riga esiste perché uno spedizioniere una volta mi ha risposto in modo vago e la vaghezza mi è costata soldi.

Il foglio funziona perché elimina i due modi in cui una quotazione si nasconde: un divisore diverso e un build mancante. Tre risposte su una pagina rendono anche la trattativa breve. Se uno spedizioniere non riesce a mettere un numero sulla riga uno, la quotazione è una congettura con un logo, e non mi serve una quarta congettura.

  • Riga 1: peso tassabile, con il divisore dichiarato e le dimensioni usate. Se non è 6.000, spiegate perché.
  • Riga 2: tariffa aeroporto-aeroporto tutto compreso al chilo, con carburante, sicurezza e movimentazione in terminal dentro, non elencati a parte.
  • Riga 3: ogni addebito a destinazione per nome, compresi sdoganamento, terminal, documentazione e consegna, più i giorni di stoccaggio liberi.
  • Riga 4: transito porta a porta in giorni lavorativi, cutoff del carico all'origine e il limite di responsabilità al chilo.
  • Saltate l'aereo quando la densità è sotto 100 kg per metro cubo, quando la merce vale meno di circa USD 8 al chilo, o quando non si rompe niente se arriva in sei settimane.
Business data analytics and charts

Domande frequenti

Quanto costa il trasporto aereo al chilo dalla Cina all'Europa nel 2026?

Per merce generale nello scaglione da 100 a 1.000 kg, le indicazioni di agosto 2026 andavano da USD 4,18 a 5,92 al chilo per Amsterdam, 2,37 a 6,20 per Francoforte e 2,92 a 6,20 per Parigi. Oltre 1.000 kg i pavimenti scendono a USD 4,16 ad Amsterdam e 2,30 a Francoforte. L'istantanea del Freightos Air Index del 26 ottobre 2026 ha messo la media Asia-Europa a USD 4,71 al chilo. Prendete tutto questo come aeroporto-aeroporto, prima di carburante, sicurezza, sdoganamento e consegna.

Perché una spedizione da 480 kg mi è stata fatturata come 960 kg?

Perché il trasporto aereo fattura il peso tassabile, che è il maggiore tra peso reale e peso volumetrico. Il peso volumetrico è lunghezza x larghezza x altezza in centimetri diviso 6.000, quindi un metro cubo equivale a 167 kg. Otto cartoni da 120 x 80 x 75 cm sono 5,76 m3, cioè 960 kg di spazio fatturato. Con 480 kg reali la densità era 83 kg per metro cubo, metà del punto di pareggio di 167 kg.

Il corriere espresso costa meno del trasporto aereo sulle spedizioni piccole?

Spesso sì, sotto circa 50 a 100 kg. Il trasporto aereo ha un minimo di circa USD 100 a 200, più ritiro, movimentazione all'esportazione e sdoganamento, che possono inghiottire una spedizione piccola. I corrieri espresso vanno da USD 6 a 10 al chilo ma quotano porta a porta e includono lo sdoganamento nella tariffa, e fatturano con divisore 5.000, cioè 200 kg per metro cubo. Fate quotare entrambi nella fascia 50 a 150 kg.

Pago dazio e IVA sul costo del nolo aereo stesso?

Sì, sulla parte sostenuta prima che le merci entrino nell'UE. L'articolo 71(1)(e) del codice doganale dell'Unione aggiunge al valore doganale i costi di trasporto, assicurazione, carico e movimentazione fino al luogo di ingresso. Il dazio viene poi applicato su quella cifra più alta, e l'IVA all'importazione sul valore più il dazio. Su una fattura di nolo e assicurazione da USD 6.320 con dazio del 12% e IVA del 21%, solo il nolo si è portato dietro USD 2.245 di imposte.

Devo volare ad Amsterdam, Francoforte o Parigi?

Amsterdam è il tratto interno più corto per una consegna a Rotterdam o nel Randstad, circa 50 km, ma le tariffe pubblicate hanno un pavimento più alto di Francoforte: USD 4,16 contro 2,30 al chilo nello scaglione dei 1.000 kg in agosto 2026. Francoforte ha un ventaglio più ampio, da 2,30 a 5,22, perché la capacità diretta è più profonda e più contesa. Quotate entrambe e poi sottraete il camion: il tratto tedesco è di circa 470 km e raramente costa più del differenziale di tariffa su una spedizione sopra i 500 kg.

AW

Scritto da Ace Wang

Fondatore e Specialista in Operazioni di Importazione

Ace Wang ha trascorso 20 anni nelle operazioni di ecommerce transfrontaliero, gestendo catene di approvvigionamento di importazione per piccole e medie imprese. Dai primi tempi dell'approvvigionamento su Alibaba fino alle moderne strategie logistiche multi-paese, Ace ha aiutato centinaia di imprenditori a districarsi tra sdoganamento, ottimizzazione della spedizione e gestione del costo di importazione. Il calcolatore LandedCostHub e tutti i contenuti di questo sito si basano su esperienza reale sul campo — non su teoria da manuale. Ace crede che dati sui costi trasparenti e accurati siano un diritto di ogni importatore, non un lusso da servizio professionale. Scopri di più su Ace Wang →

Calcola il Tuo Costo Finale

Usa il nostro calcolatore gratuito per stimare i costi totali di importazione, inclusi dazi, spedizione e tasse.