Ir para o conteúdo
Landed Cost Hub

Frete aéreo em 2026: custo por quilo e o limite de 1.000 kg

Atualizado: 2026-10-27

Quanto custa o frete aéreo por quilo em 2026: peso taxável, o salto dos 1.000 kg, tarifas de Amsterdã e Frankfurt e o imposto escondido no frete.
International shipping containers at port

O peso na balança não é o peso que você paga

O frete aéreo nunca fatura o número que a balança lá de casa mostra. Fatura o peso taxável, que é o maior de dois valores: o peso bruto real e o peso volumétrico do espaço que a carga ocupa. O peso volumétrico é comprimento x largura x altura em centímetros dividido por 6.000. Esse divisor é todo o jogo. Um metro cúbico de carga dá 167 kg, por isso tudo o que pese menos de 167 kg por metro cúbico paga por um ar que nunca ocupa.

A primeira vez que isto me apanhou foi um pedido de iluminação vindo de Xangai: 240 painéis LED, 8 caixas, 480 kg na packing list. Orcei o frete sobre 480 kg e senti-me esperto. O transitário faturou 960 kg, o dobro do meu número, porque cada caixa media 120 x 80 x 75 cm. Ninguém me mentiu. Eu simplesmente nunca tinha lido a primeira linha do AWB com atenção suficiente para notar que os quilos cobrados não eram os quilos que eu tinha pesado.

  • Peso real: o que as caixas pesam numa balança calibrada, 480 kg neste pedido.
  • Peso volumétrico: 120 x 80 x 75 cm = 720.000 cm3 por caixa, dividido por 6.000 = 120 kg por caixa, vezes 8 caixas = 960 kg.
  • Peso taxável: o maior dos dois, ou seja 960 kg. A densidade aqui é de 83 kg por metro cúbico contra um ponto de equilíbrio de 167 kg.
CaixaDimensões (cm)Volume (m3)Real (kg)Volumétrico (kg)Faturado (kg)
Painel LED, 60 unidades120 x 80 x 750,7260120120
Oito caixas120 x 80 x 755,76480960960
As mesmas oito, 45 cm de altura120 x 80 x 453,456480576576

Seis mil contra cinco mil: a briga do divisor

O frete aéreo ao estilo IATA usa 6.000 como divisor. Os integradores expresso como a DHL e a FedEx usam habitualmente 5.000, o que transforma um metro cúbico em 200 kg em vez de 167 kg. A mesma caixa pode, por isso, ser 20% mais pesada numa conta de courier do que numa tarifa de companhia aérea. Quando uma cotação parece misteriosamente alta, verifique que divisor produziu os quilos antes de discutir a tarifa.

Refizemos as caixas em vez de negociar. A fábrica baixou a altura de 75 cm para 45 cm, empacotando os painéis deitados em vez de ao alto, o que levou o volume de 5,76 m3 para 3,456 m3 e o peso taxável de 960 kg para 576 kg. A USD 5,10 por quilo isso são USD 1.958 a menos na linha do frete, e como o frete entra no valor aduaneiro também cortou o direito e o IVA que vinham por cima: o custo total desembarcado caiu USD 3.325, cerca de 10% do pedido, e o fornecedor não cobrou nada pela mudança. Há um piso para este truque. Quando as caixas ficam abaixo de 2,87 m3, os 480 kg reais passam a ser o peso taxável e continuar a encolher não compra nada.

LinhaCaixas de 75 cm (USD)Caixas de 45 cm (USD)Diferença
Mercadoria, FOB Xangai18.600,0018.600,000,00
Frete aéreo, 960 vs 576 kg4.896,002.937,60-1.958,40
Combustível, segurança, handling, seguro1.424,40929,04-495,36
Valor aduaneiro24.920,4022.466,64-2.453,76
Direito a 12%2.990,452.696,00-294,45
IVA a 21%5.861,285.284,15-577,13
Desembaraço, AWB, entrega430,00430,000,00
Total desembarcado34.202,1330.876,79-3.325,34

O problema dos 999 quilos

As tarifas aéreas são cotadas em faixas de peso, tipicamente abaixo de 45 kg, 45 a 100, 100 a 300, 300 a 500, 500 a 1.000 e acima de 1.000 kg. Cada faixa tem o seu preço por quilo, e o preço aplica-se à expedição inteira, não apenas aos quilos acima do limite. Isso cria penhascos. Nas indicações de agosto de 2026 da China para Amsterdã, a faixa dos 100 aos 1.000 kg vai até USD 5,92 por quilo, enquanto a faixa de 1.000 kg ou mais começa em USD 4,95. Uma expedição de 999 kg no topo da faixa inferior custa USD 5.914. Uma de 1.000 kg no fundo da faixa superior custa USD 4.950. Um quilo a mais corta USD 964 da fatura.

Os transitários raramente oferecem isto. A minha regra agora é fazer duas perguntas antes de reservar: qual é a próxima faixa de peso e quanto custaria chegar lá. Neste pedido estava com 960 kg e cotado a USD 5,10. A faixa dos 1.000 kg estava a 4,95, por isso acrescentei 40 kg de drivers e suportes de montagem sobressalentes que de qualquer forma iriam por via aérea em janeiro. O frete subiu USD 54, para 4.950, e o direito mais o IVA somaram cerca de 19 a mais. Quarenta quilos chegaram a menos de USD 2 o quilo, contra uns USD 300 de desembaraço e entrega extra para uma expedição pequena separada mais tarde.

Peso taxávelFaixa aplicadaTarifa (USD/kg)Frete (USD)
90 kgAbaixo de 100 kg6,06545,40
480 kg100 a 1.000 kg5,922.841,60
960 kg100 a 1.000 kg5,104.896,00
999 kg100 a 1.000 kg5,925.914,08
1.000 kg1.000 kg ou mais4,954.950,00
1.040 kg1.000 kg ou mais4,955.148,00

O que a cifra por quilo deixa de fora

A tarifa aeroporto-aeroporto cobre o voo, a sobretaxa de combustível, a triagem de segurança e o handling padrão de terminal. Não cobre a recolha na origem, a exportação aduaneira, a taxa do AWB, o desembaraço no destino, a entrega, o armazenamento além dos dias livres nem a papelada de mercadorias perigosas. Nas rotas Ásia-Europa esses extras andam habitualmente entre 30% e 60% da tarifa base, e é por isso que duas cotações a USD 5,10 e USD 5,90 por quilo podem inverter a ordem quando o build é detalhado linha a linha.

Aqui está a fatura real da expedição de 960 kg, sem a marca do transitário. A linha do frete é 75% do que paguei. Os outros 25% são uma lista de encargos pequenos e aborrecidos que nenhum site de comparação lhe mostra, e dois deles, o desembaraço e a entrega, são inevitáveis reserve com quem reservar.

Linha da faturaBaseUSD
Frete aéreo960 kg x 5,104.896,00
Sobretaxa de combustível20% da base979,20
Triagem de segurança960 kg x 0,15144,00
Handling de terminal, ambos os lados960 kg x 0,12115,20
Taxa de AWBfixa45,00
Desembaraço de exportação, Chinafixa85,00
Desembaraço de importação, Países Baixosfixa120,00
Entrega, Schiphol a Roterdãfixa180,00
Seguro de carga1% do FOB186,00
Total6.750,40

Amsterdã, Frankfurt, Paris: a porta muda o preço

Os mesmos 960 kg de Xangai têm preço diferente conforme o aeroporto europeu onde aterram. As indicações de agosto de 2026 mostram Amsterdã a USD 4,18 a 5,92 por quilo na faixa dos 100 aos 1.000 kg, Frankfurt a 2,37 a 6,20, Paris a 2,92 a 6,20, Liège a 5,29 a 6,20 e Milão a 5,22 a 5,85. O intervalo de Amsterdã é estreito, o de Frankfurt é largo: o hub alemão tem o piso mais baixo e o teto mais alto, porque a capacidade direta lá é mais profunda e mais disputada.

Os importadores holandeses vão por defeito para Schiphol e depois queixam-se da tarifa. Schiphol movimentou 1,43 milhões de toneladas de carga em 2025, menos 4,2% do que em 2024, com o belly em 44% do total no primeiro semestre e os volumes da Ásia como o único ponto brilhante, mais 4% com o comércio eletrónico. É um bom aeroporto com uma base fina de cargueiros, e bases finas de cargueiros cotam mal em pico. De Roterdã, Frankfurt está a cerca de 470 km por estrada contra 50 km de Schiphol, portanto o troço de camião é real, mas são algumas centenas de euros contra um spread de tarifas que pode passar dos mil.

GatewayAbaixo de 100 kg100 a 1.000 kg1.000 kg ou maisEstrada até Roterdã
Amsterdã AMS4,39 - 6,064,18 - 5,924,16 - 4,9550 km
Frankfurt FRA2,51 - 6,342,37 - 6,202,30 - 5,22470 km
Paris CDG3,20 - 6,342,92 - 6,202,79 - 5,22430 km
Liège LGG5,36 - 6,345,29 - 6,205,22 - 5,36180 km
Milão MXP5,36 - 6,275,22 - 5,855,08 - 5,571.100 km

A sua fatura de frete também é base de imposto

Nos termos do artigo 71(1)(e) do código aduaneiro da União, o valor aduaneiro inclui o custo do transporte e do seguro, mais as despesas de carga e handling, até ao lugar onde as mercadorias são introduzidas no território aduaneiro. O frete aéreo não é, portanto, um custo que fica ao lado do seu direito: é um custo que o multiplica. Cada dólar de frete e seguro é também tributado à taxa do direito, e depois o conjunto todo é tributado outra vez à taxa do IVA na importação.

Neste pedido, o frete e o seguro que contam para a fronteira foram USD 6.320,40. O direito a 12% acrescentou USD 758,45 por cima disso, e o IVA holandês a 21% acrescentou outros USD 1.486,56 na parte da base puxada pelo frete. A fatura de frete arrastou USD 2.245 de imposto atrás de si, 35,5% do seu próprio valor. Esse único cálculo é a razão pela qual a opção barata e lenta não é uma falsa economia: são as mesmas mercadorias, a mesma taxa de direito e uma base tributável menor. (Em Portugal, o IVA na importação é de 23 por cento.)

  • Conta para o valor aduaneiro: frete principal, sobretaxa de combustível, segurança, handling de terminal antes da chegada, seguro de carga.
  • Não conta: taxas de desembaraço de importação cobradas depois da chegada, entrega a partir do aeroporto, armazenamento após a importação, administração do AWB.
LinhaAéreo (USD)LCL marítimo (USD)
Mercadoria, FOB Xangai18.600,0018.600,00
Transporte e seguro até à fronteira da UE6.320,40970,00
Valor aduaneiro24.920,4019.570,00
Direito a 12%2.990,452.348,40
IVA a 21%5.861,284.602,86
Desembaraço e entrega430,00430,00
Total desembarcado34.202,1326.951,26

Quatro dias, não um: que tempo de trânsito compra de facto

O tempo de voo publicado não é o tempo porta-a-porta. Xangai a Amsterdã são 1 a 3 dias no ar num serviço direto ou com uma escala. Acrescente um dia para o desembaraço de exportação e a entrega ao transportador, um a dois dias para o desembaraço de importação e a transferência para o armazém do transitário, e um dia para o camião até Roterdã. Realisticamente 4 a 6 dias úteis da recolha à descarga. O ferroviário da China para a Europa leva 18 a 25 dias e o marítimo 30 a 45 dias até Roterdã mais desembaraço.

A diferença entre aéreo e marítimo neste pedido foi USD 7.250 por 32 dias ganhos, o que dá USD 227 por dia. Se as mercadorias são stock de lançamento para uma data de loja, isso é barato. Se são acessórios de commodity que ficam no seu armazém seis semanas de qualquer maneira, é uma doação. Já paguei das duas formas e arrependo-me de exatamente uma delas.

ModoPorta a portaCusto desembarcado (USD)Prémio de velocidade
Aéreo, direto ou uma escala4 - 6 dias34.202,137.250,87 por 32 dias ganhos
Ferroviário, China para a Europa18 - 25 diasfica entre os doisnão cotado aqui
LCL marítimo até Roterdã34 - 40 dias26.951,26referência

O mercado de 2026 em que está a comprar

A procura de carga aérea cresceu 3,9% em termos homólogos em julho de 2026, medida em toneladas-quilómetro de carga, enquanto a capacidade cresceu apenas 1,7%, segundo a IATA. As transportadoras europeias subiram 4,4% e a Ásia-Pacífico 4,1%. O instantâneo do Freightos Air Index de 26 de outubro de 2026 põe a média global em USD 3,10 por quilo, a Ásia-Europa em 4,71 e a Ásia-América do Norte em 6,03. O Baltic Air Freight Index estava 19,6% mais alto em termos homólogos no início de agosto, e as tarifas spot da China para a Europa subiram 8% a 15% entre julho e agosto, com a época alta a chegar cedo.

Duas coisas estruturais estão a empurrar esses números. Primeiro, o comércio eletrónico transfronteiriço e as remessas de servidores de IA estão a comer a capacidade direta do sul da China, por isso as rotas baratas com ligação e as caras diretas afastaram-se. Segundo, a UE fechou a porta livre de direitos aos volumes de baixo valor: desde 1 de julho de 2026 aplica-se um direito fixo de EUR 3 por artigo em remessas até EUR 150, e vigora até 1 de julho de 2028 ao abrigo do Regulamento (UE) 2026/382 do Conselho. A Comissão contou quase 5,9 mil milhões desses artigos a entrar na UE em 2025 e concluiu que mais de 60% dos produtos de baixo valor inspecionados falhavam as normas da UE. É uma mudança fiscal, não uma mudança de frete, mas empurrou muito volume de encomendas exatamente para a capacidade aérea em que está agora a licitar.

  • Reserve com duas a quatro semanas de antecedência se a carga tem de voar em novembro ou dezembro; o quarto trimestre acrescenta cerca de USD 1 a 3 por quilo em todas as faixas.
  • Peça a opção direta e a opção com ligação cotadas em separado, o fosso alargou-se na China-Europa.
  • Não assuma que as tarifas desabam em janeiro; a capacidade, e não o calendário, fixa o piso.

A folha de licitação de quatro linhas que envio a três transitários

Já não ando a recolher cotações. Envio uma folha de licitação de quatro linhas e exijo as respostas por escrito, numa página, com data de validade. Cada linha existe porque um transitário me respondeu uma vez de forma vaga e a vagueza custou-me dinheiro.

A folha funciona porque remove as duas formas de uma cotação se esconder: um divisor diferente e um build em falta. Três respostas numa página também tornam a negociação curta. Se um transitário não consegue pôr um número na linha um, a cotação é um palpite com logótipo, e não preciso de um quarto palpite.

  • Linha 1: peso taxável, com o divisor indicado e as dimensões usadas. Se não for 6.000, explique porquê.
  • Linha 2: tarifa aeroporto-aeroporto all-in por quilo, com combustível, segurança e handling de terminal incluídos, não listados à parte.
  • Linha 3: cada encargo de destino pelo nome, incluindo desembaraço, terminal, documentação e entrega, mais os dias de armazenamento livre.
  • Linha 4: trânsito porta-a-porta em dias úteis, cutoff de carga na origem e o limite de responsabilidade por quilo.
  • Salte o aéreo quando a densidade for inferior a 100 kg por metro cúbico, quando as mercadorias valem menos de cerca de USD 8 por quilo, ou quando nada se estraga se chegarem em seis semanas.
Business data analytics and charts

Perguntas frequentes

Quanto custa o frete aéreo por quilo da China para a Europa em 2026?

Para carga geral na faixa dos 100 aos 1.000 kg, as indicações de agosto de 2026 iam de USD 4,18 a 5,92 por quilo para Amsterdã, 2,37 a 6,20 para Frankfurt e 2,92 a 6,20 para Paris. Acima de 1.000 kg os pisos descem para USD 4,16 em Amsterdã e 2,30 em Frankfurt. O instantâneo do Freightos Air Index de 26 de outubro de 2026 pôs a média Ásia-Europa em USD 4,71 por quilo. Trate tudo isto como aeroporto-aeroporto, antes de combustível, segurança, desembaraço e entrega.

Porque é que a minha expedição de 480 kg foi faturada como 960 kg?

Porque o frete aéreo fatura o peso taxável, que é o maior entre o peso real e o peso volumétrico. O peso volumétrico é comprimento x largura x altura em centímetros dividido por 6.000, portanto um metro cúbico equivale a 167 kg. Oito caixas de 120 x 80 x 75 cm são 5,76 m3, o que dá 960 kg de espaço faturado. Com 480 kg reais, a densidade era de 83 kg por metro cúbico, metade do ponto de equilíbrio de 167 kg.

O courier expresso é mais barato do que o frete aéreo em expedições pequenas?

Muitas vezes sim, abaixo de cerca de 50 a 100 kg. O frete aéreo tem uma cobrança mínima de cerca de USD 100 a 200, mais recolha, handling de exportação e desembaraço, que podem engolir uma expedição pequena. Os couriers expresso andam entre USD 6 e 10 por quilo mas cotam porta-a-porta e tratam do desembaraço dentro da tarifa, e faturam com divisor de 5.000, ou seja 200 kg por metro cúbico. Peça as duas cotações na faixa dos 50 aos 150 kg.

Pago direito e IVA sobre o custo do frete aéreo em si?

Sim, sobre a parte incorrida antes de as mercadorias entrarem na UE. O artigo 71(1)(e) do código aduaneiro da União soma ao valor aduaneiro os custos de transporte, seguro, carga e handling até ao lugar de entrada. O direito é depois cobrado sobre esse valor maior, e o IVA na importação é cobrado sobre o valor mais o direito. Numa fatura de frete e seguro de USD 6.320 com direito de 12% e IVA de 21%, só o frete carregou USD 2.245 de imposto.

Devo voar para Amsterdã, Frankfurt ou Paris?

Amsterdã é o troço interior mais curto para uma entrega em Roterdã ou no Randstad, cerca de 50 km, mas as tarifas publicadas têm um piso mais alto do que Frankfurt: USD 4,16 contra 2,30 por quilo na faixa dos 1.000 kg em agosto de 2026. Frankfurt tem um spread mais largo, de 2,30 a 5,22, porque a capacidade direta é mais profunda e mais disputada. Cote os dois e depois subtraia o camião: o troço alemão tem cerca de 470 km e raramente custa mais do que a diferença de tarifa numa expedição acima de 500 kg.

AW

Escrito por Ace Wang

Fundador e Especialista em Operações de Importação

Ace Wang passou 20 anos em operações de comércio eletrónico transfronteiriço, gerindo cadeias de abastecimento de importação para pequenas e médias empresas. Desde os primeiros dias de sourcing na Alibaba até às estratégias modernas de logística multinacional, Ace ajudou centenas de empreendedores a navegar pelo desembaraço aduaneiro, pela otimização do envio e pela gestão do custo de importação. A calculadora LandedCostHub e todo o conteúdo deste site são construídos com base em experiência real — não em teoria de manuais. Ace acredita que dados de custos transparentes e precisos são um direito de todos os importadores, e não um luxo de serviços profissionais. Saber mais sobre Ace Wang →

Calcule Seu Custo Final

Use nossa calculadora gratuita para estimar seus custos totais de importação, incluindo impostos, frete e taxas.