Ir al contenido
Landed Cost Hub

Importar de Brasil a la UE en 2026: 92% sin aranceles, 5 cuotas

Actualizado: 2026-10-07

El acuerdo UE-Mercosur eliminó aranceles en el 92% de las importaciones de Brasil desde el 1 de mayo de 2026. Carne, azúcar y aves siguen sujetas a cuotas.
International shipping containers at port

La fecha que reescribió los precios Brasil-UE: 1 de mayo de 2026

El 1 de mayo de 2026, el Acuerdo Comercial interino UE-Mercosur, el iTA, empezó a aplicarse de forma provisional. Se firmó el 17 de enero de 2026 junto con el Acuerdo de Asociación UE-Mercosur más amplio, y pasó a ser vinculante en virtud del derecho internacional el día en que comenzó la aplicación provisional. Para quien introduce mercancías brasileñas en la UE, esa fecha marca la frontera entre dos regímenes arancelarios distintos. Antes de ella, cada envío brasileño pagaba el arancel estándar de terceros países de la UE, el Arancel Exterior Común. Después, la UE empieza a eliminar los aranceles sobre el 92% de lo que envía el Mercosur y concede acceso preferencial a otro 7,5% mediante cuotas arancelarias, introducidas de forma gradual a lo largo de hasta 10 años.

En 2021 saqué mi primer contenedor de Santos y me llevé la sorpresa de siempre: un pedido de café que estaba libre de aranceles como grano verde pero pasaba a 7,5% en cuanto se tostaba, y una muestra de carne que activó un arancel específico que nadie había mencionado. Así que cuando llegó el texto del iTA leí el calendario en vez de los titulares. El titular decía que el acuerdo cubre el 99,5% de las exportaciones del Mercosur a la UE, formado por un 92% libre de aranceles más un 7,5% de cuotas preferenciales. Lo que el titular no decía es que los mayores ingresos de Brasil en Europa, carne de vacuno, azúcar, aves, etanol y arroz, son justamente las líneas que pasan por cuotas en lugar de circular libres.

FechaQué ocurrió
6 de diciembre de 2024La UE y los cuatro Estados del Mercosur alcanzan un acuerdo político sobre la asociación
3 de septiembre de 2025La Comisión Europea adopta propuestas para firmar el EMPA y el iTA
9 de enero de 2026El Consejo autoriza la firma de ambos instrumentos
17 de enero de 2026La UE y el Mercosur firman el EMPA y el iTA
27 de febrero de 2026La Comisión anuncia que aplicará provisionalmente el iTA
1 de mayo de 2026El iTA se aplica provisionalmente y pasa a ser vinculante en el derecho internacional

Lo que recorta el acuerdo, y la porción que deja fuera

En virtud del iTA, la UE elimina progresivamente los aranceles de importación sobre el 92% de las importaciones de los países del Mercosur y concede acceso preferencial a otro 7,5% mediante cuotas arancelarias y otros mecanismos, a lo largo de un periodo de hasta 10 años. El calendario de desmantelamiento arancelario comienza cuando se aplica el acuerdo y se extiende durante 15 años. Los productos industriales se liberalizan más rápido, en torno al 91% de las líneas arancelarias industriales, mientras que la liberalización agrícola abarca aproximadamente el 82% de las líneas y se apoya en cuotas para los productos más sensibles. Para las principales exportaciones agrícolas, el acuerdo prevé una liberalización parcial mediante cuotas en lugar de la eliminación total de los aranceles.

Aquí es donde la mayoría de la cobertura lo entiende al revés. Los comentaristas describen el acuerdo como una apertura del mercado agrícola europeo. En la práctica, lo protege, porque Brasil es el mayor proveedor de productos agrícolas de la UE y la agricultura es el sector que menos liberaliza el calendario. Las cinco cuotas de la lista de abajo son todo el premio para las exportaciones más valiosas de Brasil. Por encima de cada cuota se aplica el tipo pleno de terceros países y, para la carne de vacuno, ese tipo es brutal.

  • Carne de vacuno: 99,000 toneladas al año a un 7,5% reducido, con el componente específico exonerado
  • Azúcar: 180,000 toneladas al año de nueva cuota preferencial
  • Etanol: 100,000 toneladas al año, divididas en 50,000 toneladas para uso químico al 0% y 50,000 toneladas para combustible a un tipo reducido
  • Aves: 180,000 toneladas al año a un tipo reducido
  • Arroz: 60,000 toneladas al año

La cesta exportadora de Brasil, línea por línea

Brasil vende a Europa más productos agrícolas que ningún otro país: el 42% de sus exportaciones a la UE en 2025 fueron agrícolas, y los combustibles y productos mineros, sobre todo petróleo más mineral de hierro, añadieron un 27%, por valor de EUR 11.9 billion. El comercio bilateral UE-Brasil alcanzó EUR 87.1 billion en 2025, con un superávit de EUR 1.6 billion para Brasil. La UE es el segundo mayor socio comercial de Brasil después de China, absorbiendo el 15.3% del comercio total de Brasil, mientras que Brasil es el décimo mayor socio de la UE. Como la cesta es tan agrícola, los tipos estándar de la UE pesan aquí mucho más que en una ruta de China o Vietnam.

ProductoArancel de terceros países de la UENota
Carne de vacuno12.8% más EUR 303.4 por 100 kgArancel compuesto, y la parte específica es la que duele
Café verde, sin tostar0%Los granos entran libres de aranceles
Café tostado7.5% a 9%El tipo sube con el procesamiento
Zumo de naranja concentrado congeladoHasta 33.6%Sigue el Brix; el concentrado paga más
Azúcar de cañaEUR 33.9 a 41.9 por 100 kgUn arancel específico, no un porcentaje
EtanolEUR 19.2 por hectolitroSe aplica al combustible y a los grados industriales
Soja0%El aceite de soja crudo es 3.2%, el refinado 9.6%
Mineral de hierro0%Los minerales en bruto entran libres
Piezas de automóvil3% a 4.5%Entre los tipos industriales más bajos

El muro de las cuotas: por qué 12.8% no es la cifra que pagas

El tipo de la UE sobre la carne de vacuno es un arancel compuesto: 12.8% del valor en aduana más EUR 303.4 por 100 kg. Es en la parte específica donde se va el dinero. Tomemos un envío de 5,000 kg de carne de vacuno con un valor en aduana CIF de EUR 40,000, unos EUR 8 por kg. La parte ad valorem es EUR 5,120. La parte específica son 50 unidades de 100 kg a EUR 303.4, es decir EUR 15,170. El arancel total es EUR 20,290, poco más de la mitad del valor de la mercancía. Dentro de la cuota de 99,000 toneladas, el mismo envío paga el 7.5% con el componente específico exonerado, o EUR 3,000. La diferencia entre conseguir una licencia de cuota y perderla es EUR 17,290 en un solo contenedor.

He visto a importadores perder una carrera por cuotas por días. Las cuotas se gestionan mediante licencia de importación o por orden de llegada, y el TARIC publica los niveles de utilización. Si compras carne de vacuno brasileña a escala, la licencia no es papeleo, es el producto. La misma lógica recorre el azúcar a EUR 33.9 a 41.9 por 100 kg, donde el arancel es un importe fijo por kilo en lugar de un porcentaje, así que un lote barato de azúcar soporta un arancel proporcionalmente más pesado que uno caro.

Producto sujeto a cuotaVolumen al añoTipo dentro de la cuotaTipo por encima
Carne de vacuno99,000 toneladas7.5%, componente específico exonerado12.8% más EUR 303.4 por 100 kg
Azúcar180,000 toneladasPreferencialEUR 33.9 a 41.9 por 100 kg
Etanol100,000 toneladas0% para 50,000 toneladas para uso químicoEUR 19.2 por hectolitro
Aves180,000 toneladasReducidoTipo pleno de terceros países
Arroz60,000 toneladasReducidoTipo pleno de terceros países

De dónde sale realmente tu carga

Los puertos de Brasil movieron más de 1.28 billion toneladas en 2025, casi un 5% más que el año anterior. Santos, en el estado de Sao Paulo, cerró 2025 con un récord de 186.4 million toneladas, un 3.6% más, y en julio de 2025 estableció un récord mensual de contenedores de 534,600 TEU. Paranagua, la puerta de los cereales en el estado de Parana, movió 66,769,001 toneladas y su terminal de contenedores, TCP, movió un récord de 835,000 TEU. El complejo de Itajai, en Santa Catarina, movió 15.7 million toneladas. El puerto en el que reservas cambia el tramo terrestre, la frecuencia de salidas y la mezcla de carga que comparte tu contenedor.

Reserva el puerto equivocado y añades días, no euros. Santos ofrece la mayor variedad de servicios directos al norte de Europa. Paranagua es la salida más barata para cereales y café, pero tiene menos capacidad de contenedores. Itajai es el corredor de refrigerados y calzado en el sur. Para un contenedor de 20 pies que tiene que llegar intacto a Rotterdam o Hamburg, me decanto por Santos, salvo que la mercancía sea de temperatura controlada, en cuyo caso Itajai o Paranagua suelen ganar.

PuertoEstadoTráfico de carga 2025Mejor para
SantosSao Paulo186.4 million toneladas, un récordCarga general, café, la mayoría de servicios directos a la UE
ParanaguaParana66.8 million toneladas, más 835,000 TEU en TCPCereales, azúcar, café
ItajaiSanta Catarina15.7 million toneladasMercancía congelada y refrigerada, calzado

Modos de transporte: cuánto cuesta un contenedor desde Brasil en 2026

El transporte marítimo domina esta ruta. Un contenedor estándar de 40 pies de Santos a Felixstowe se cotiza a USD 2,000 a USD 3,500 de flete base y, con los recargos, incluidos BAF, terminal handling y documentación, la cifra total queda entre USD 2,800 y USD 4,500. Un contenedor de 20 pies tiene unos 28 metros cúbicos. El LCL cuesta USD 60 a USD 120 por metro cúbico y solo bate al FCL por debajo de unos 10 a 15 metros cúbicos. Las salidas directas de Santos a Rotterdam tardan 18 a 22 días, las rutas con transbordo tardan 25 a 28 días, y el LCL añade 5 a 10 días por consolidación.

La curva estacional importa más que la elección del modo. Las tarifas son más bajas de abril a junio y de septiembre a noviembre. De enero a marzo la cosecha de soja y café y el Carnaval ajustan la capacidad, y he visto cómo las cotizaciones saltaban dentro de la misma semana. La demora y la detención van de USD 50 a USD 200 por día una vez termina el periodo de franquicia, normalmente a los 5 a 7 días, y esa es la línea que convierte una buena tarifa en una mala. El seguro de la carga cuesta 0.3% a 0.5% del valor de la mercancía, lo que es barato frente al techo de unos USD 500 por unidad que el transportista te debe según las Reglas de La Haya-Visby.

ModoCoste típicoTránsitoÚsalo cuando
FCL 20 piesUSD 1,200 a 2,500 todo incluido18 a 28 díasVolumen por encima de unos 15 metros cúbicos
FCL 40 piesUSD 2,000 a 3,500 de flete base18 a 22 días directoVolumen por encima de unos 28 metros cúbicos
LCLUSD 60 a 120 por metro cúbico23 a 38 días con consolidaciónMenos de 10 a 15 metros cúbicos
Transporte aéreoPrecio por peso facturable3 a 7 díasAlto valor, bajo peso, urgente

El papeleo que desbloquea el 0%

La preferencia no es automática. Para reclamar el tipo reducido necesitas una prueba de origen que demuestre que la mercancía cumple las reglas del acuerdo: un producto debe fabricarse o transformarse suficientemente en un país del Mercosur, medido por un cambio de partida arancelaria, un valor añadido mínimo u operaciones de fabricación específicas. La acumulación bilateral significa que los materiales originarios de la UE usados en la producción en Brasil cuentan como originarios del Mercosur, y que los materiales de un Estado del Mercosur transformados en otro conservan su origen preferencial. El papel que lo demuestra es uno de tres documentos.

He visto a un contenedor pagar el arancel completo porque al EUR.1 le faltaba un sello de aduanas. Las tres pruebas aceptables son un certificado de circulación EUR.1 emitido por la aduana brasileña, una declaración en factura para envíos de hasta EUR 6,000, o una declaración de exportador registrado bajo el sistema REX. La aduana aplica la preferencia en la frontera y, si el documento falta o está defectuoso, el despacho se hace al tipo de terceros países y reclamas después, lo que es lento y a veces infructuoso. Consigue el certificado antes de que zarpe el buque, no después de que atraque.

  • Certificado de circulación EUR.1 emitido por la autoridad aduanera brasileña
  • Declaración en factura para envíos de hasta EUR 6,000
  • Declaración de exportador registrado, o REX
  • Acumulación bilateral: los materiales de la UE usados en Brasil cuentan como originarios del Mercosur
  • Conserva los registros de origen durante al menos tres años

Un coste de importación calculado: un contenedor de 20 pies desde Santos

Aquí tienes un contenedor mixto de 20 pies salido de Santos hacia Rotterdam, con precios a las tarifas de octubre de 2026. Tres líneas de mercancía, un contenedor, tres historias arancelarias distintas.

El arancel suma EUR 4,914, o el 14.9% del valor de la mercancía, y el IVA cobrado en la importación es otro EUR 8,497.44 sobre mercancía, flete y arancel. Si las tres líneas acaban llegando a arancel cero según el calendario, el arancel baja a cero y el IVA cae al 21% de EUR 35,550, que es EUR 7,465.50. El ahorro es EUR 5,945.94, formado por EUR 4,914 de arancel y EUR 1,031.94 de IVA que dejas de pagar. Fíjate en la implantación gradual: estas tres líneas no llegan todas a cero el primer día del iTA, y por eso conviene comprobar el año de tu propia línea HS en Access2Markets en lugar de darlo por hecho. A modo de comparación, una importación que entre en España por Valencia o Algeciras soporta un 21% de IVA de importación.

LíneaImporteBaseCargo
Café tostado, 800 kgEUR 6,000arancel del 7.5%EUR 450.00
Calzado de cuero, 500 paresEUR 18,000arancel del 8%EUR 1,440.00
Zumo de naranja concentrado congeladoEUR 9,000arancel del 33.6%EUR 3,024.00
Subtotal de mercancías (FOB)EUR 33,000EUR 4,914.00 de arancel
Flete marítimo y seguroEUR 2,550añadido al valor
Valor en aduana (CIF)EUR 35,550
IVA de importación, Países Bajos 21%sobre EUR 40,46421% del CIF más arancelEUR 8,497.44
Coste total de importaciónEUR 48,961.44

Los 30 días antes de que zarpe tu contenedor brasileño

Los plazos son la palanca más barata en una importación de Brasil a la UE, porque cada fecha límite de abajo conlleva una penalización si la incumples. Cuenta hacia atrás desde la fecha de salida.

  • T-30 días: confirma el código HS de cada línea y comprueba su año de implantación del iTA en Access2Markets, no en una tabla arancelaria antigua
  • T-25 días: solicita el EUR.1 o confirma que tu proveedor puede emitir una declaración REX; un sello que falta cuesta el arancel completo
  • T-21 días: comprueba la utilización de las cuotas en el TARIC para carne de vacuno, azúcar, aves, etanol o arroz antes de comprometerte con un precio
  • T-14 días: reserva la salida y evita el pico de enero a marzo, cuando la cosecha y el Carnaval ajustan la capacidad
  • T-7 días: presenta los datos del despacho y confirma que el valor CIF incluye flete y seguro, porque el IVA se cobra sobre ambos
  • T-3 días: prepara el tratamiento del IVA de importación, tanto si pagas en frontera como si lo difieres a tu declaración periódica de IVA
  • T-0: conserva los documentos de origen durante cinco años y concilia el valor CIF con la factura comercial
Business data analytics and charts

Preguntas frecuentes

¿La carne de vacuno de Brasil está ahora libre de aranceles en la UE?

No. El tipo estándar es 12.8% más EUR 303.4 por 100 kg. Desde el 1 de mayo de 2026, el iTA UE-Mercosur concede a Brasil una cuota arancelaria de 99,000 toneladas al año al 7.5% con el componente específico exonerado. Dentro de la cuota es un gran ahorro; por encima, pagas el tipo compuesto completo.

¿Qué mercancías brasileñas entran de todos modos en la UE con arancel cero?

El café verde, la soja, la harina de soja, el mineral de hierro y la mayoría de las materias primas ya entran al 0% bajo el Arancel Exterior Común. El acuerdo importa mucho más para el café tostado al 7.5% a 9%, el zumo de naranja hasta el 33.6%, y el azúcar y el etanol, donde el arancel de terceros países es real.

¿Qué prueba de origen necesito para el tipo preferencial?

Un certificado de circulación EUR.1 emitido por la aduana brasileña, una declaración en factura para envíos de hasta EUR 6,000, o una declaración de exportador registrado, o REX. La mercancía debe cumplir las reglas de origen del acuerdo, y la acumulación bilateral permite que los materiales de la UE usados en Brasil cuenten como originarios del Mercosur.

¿Cuánto tarda un contenedor de Santos a Europa?

Las salidas directas de Santos a Rotterdam tardan 18 a 22 días. Las rutas con transbordo tardan 25 a 28 días, y el LCL añade 5 a 10 días por consolidación y desconsolidación. El transporte aéreo es de 3 a 7 días a un coste por kilo mucho más alto.

¿Está plenamente en vigor el acuerdo UE-Mercosur?

Todavía no. El Acuerdo Comercial interino se aplica provisionalmente desde el 1 de mayo de 2026 y es vinculante en el derecho internacional, pero la ratificación plena sigue pendiente, incluido el consentimiento del Parlamento Europeo y posibles fallos judiciales. El iTA acabará siendo sustituido por el Acuerdo de Asociación completo una vez que todos los Estados miembros lo ratifiquen.

AW

Escrito por Ace Wang

Fundador y Especialista en Operaciones de Importación

Ace Wang ha dedicado 20 años a las operaciones de comercio electrónico transfronterizo, gestionando cadenas de suministro de importación para pequeñas y medianas empresas. Desde los primeros días del abastecimiento en Alibaba hasta las estrategias modernas de logística multic país, Ace ha ayudado a cientos de emprendedores a navegar el despacho aduanero, la optimización del envío y la gestión de costos de importación. La calculadora de LandedCostHub y todo el contenido de este sitio se basan en la experiencia real del mundo — no en teoría de libros de texto. Ace cree que los datos de costos transparentes y precisos son un derecho de todo importador, no un lujo de los servicios profesionales. Más sobre Ace Wang →

Principales hubs de salida en Brasil

La mayor parte de la carga de exportación de Brasil sale por Santos, Paranagua. El hub que elijas determina el plazo, la frecuencia de salidas y a menudo la tarifa — dos puertos del mismo país pueden diferir en cientos de dólares por contenedor.

El flete marítimo se carga en el puerto de contenedores y el aéreo en el aeropuerto internacional. Pregunta a tu transitario en qué hub se basa la cotización antes de comparar tarifas.

📮

Coste de importación en rutas clave

Consulta tarifas de envío, aranceles y estimaciones del costo final.

Calcule Su Costo Total

Use nuestra calculadora gratuita para estimar sus costos totales de importación, incluidos aranceles, flete e impuestos.