Zum Inhalt springen
Landed Cost Hub

Import aus Brasilien in die EU 2026: 92% Zollabbau, 5 Quoten

Aktualisiert: 2026-10-07

Das EU-Mercosur-Abkommen senkte ab dem 1. Mai 2026 die Zölle für 92% der Einfuhren aus Brasilien. Rindfleisch, Zucker und Geflügel bleiben Quoten.
International shipping containers at port

Das Datum, das die Preise Brasilien-EU neu geschrieben hat: 1. Mai 2026

Am 1. Mai 2026 begann das Interim-Handelsabkommen EU-Mercosur, das iTA, vorläufig zu gelten. Es wurde am 17. Januar 2026 zusammen mit dem umfassenderen Partnerschaftsabkommen EU-Mercosur unterzeichnet und wurde völkerrechtlich bindend an dem Tag, an dem die vorläufige Anwendung begann. Für jeden, der brasilianische Waren in die EU bringt, ist dieses Datum die Grenze zwischen zwei unterschiedlichen Zollregimen. Davor zahlte jede brasilianische Sendung den Standardtarif der EU für Drittländer, den gemeinsamen Außenzolltarif. Danach beginnt die EU, die Zölle auf 92% dessen abzubauen, was Mercosur liefert, und gewährt über Zollkontingente präferenziellen Zugang zu weiteren 7.5%, gestaffelt über bis zu 10 Jahre.

Ich habe 2021 meinen ersten Container aus Santos verschifft und erlebte die übliche Überraschung: eine Kaffeebestellung, die als grüne Bohnen zollfrei war, aber als geröstete 7.5% kostete, und ein Rindfleischmuster, das einen spezifischen Zoll auslöste, den niemand erwähnt hatte. Als der iTA-Text eintraf, las ich also den Zeitplan statt der Schlagzeilen. Die Schlagzeile besagte, das Abkommen decke 99.5% der Mercosur-Ausfuhren in die EU ab, bestehend aus 92% zollfrei plus 7.5% präferenziellen Kontingenten. Was die Schlagzeile nicht sagte: Die größten Einnahmequellen Brasiliens in Europa – Rindfleisch, Zucker, Geflügel, Ethanol und Reis – sind genau die Positionen, die über Kontingente statt zollfrei laufen.

DatumWas geschah
6. Dezember 2024Die EU und die vier Mercosur-Staaten erzielen eine politische Einigung über die Partnerschaft
3. September 2025Die Europäische Kommission verabschiedet Vorschläge zur Unterzeichnung des EMPA und des iTA
9. Januar 2026Der Rat ermächtigt zur Unterzeichnung beider Instrumente
17. Januar 2026Die EU und Mercosur unterzeichnen das EMPA und das iTA
27. Februar 2026Die Kommission kündigt an, das iTA vorläufig anzuwenden
1. Mai 2026Das iTA wird vorläufig angewendet und völkerrechtlich bindend

Was das Abkommen abbaut – und welchen Teil es auslässt

Im Rahmen des iTA baut die EU die Einfuhrzölle auf 92% der Einfuhren aus den Mercosur-Ländern schrittweise ab und gewährt über Zollkontingente und andere Mechanismen präferenziellen Zugang zu weiteren 7.5%, über einen Zeitraum von bis zu 10 Jahren. Der Zeitplan für den Zollabbau beginnt mit der Anwendung des Abkommens und läuft 15 Jahre. Industriegüter werden am schnellsten liberalisiert, bei etwa 91% der industriellen Zolltarifpositionen, während die Agrarliberalisierung rund 82% der Positionen abdeckt und bei den sensibelsten Erzeugnissen auf Kontingente setzt. Für die wichtigsten Agrarausfuhren sieht das Abkommen eine teilweise Liberalisierung über Kontingente statt einer vollständigen Zollbeseitigung vor.

Hier kehren die meisten Darstellungen die Sache um. Kommentatoren beschreiben das Abkommen als Öffnung des europäischen Agrarmarkts. In der Praxis schützt es ihn, denn Brasilien ist der größte Lieferant von Agrarerzeugnissen der EU und die Landwirtschaft ist der Sektor, den der Zeitplan am wenigsten liberalisiert. Die fünf Kontingente in der Liste unten sind die ganze Ausbeute für Brasiliens wertvollste Ausfuhren. Über jedem Kontingent gilt der volle Drittlandssatz, und beim Rindfleisch ist dieser Satz brutal.

  • Rindfleisch: 99,000 Tonnen pro Jahr zu einem reduzierten Satz von 7.5%, wobei die spezifische Komponente erlassen wird
  • Zucker: 180,000 Tonnen pro Jahr neues präferenzielles Kontingent
  • Ethanol: 100,000 Tonnen pro Jahr, aufgeteilt in 50,000 Tonnen für chemische Verwendung zu 0% und 50,000 Tonnen für Kraftstoff zu einem reduzierten Satz
  • Geflügel: 180,000 Tonnen pro Jahr zu einem reduzierten Satz
  • Reis: 60,000 Tonnen pro Jahr

Der Exportkorb Brasiliens, Position für Position

Brasilien verkauft Europa mehr Agrarerzeugnisse als jedes andere Land: 42% seiner Ausfuhren in die EU waren 2025 landwirtschaftlich, und Brennstoffe und Bergbauerzeugnisse, überwiegend Öl plus Eisenerz, steuerten 27% hinzu, im Wert von EUR 11.9 billion. Der bilaterale Handel EU-Brasilien erreichte 2025 EUR 87.1 billion, mit einem Überschuss von EUR 1.6 billion für Brasilien. Die EU ist Brasiliens zweitgrößter Handelspartner nach China und nimmt 15.3% des gesamten Handels Brasiliens auf, während Brasilien der zehntgrößte Partner der EU ist. Weil der Warenkorb so landwirtschaftlich geprägt ist, wiegen die Standardsätze der EU hier weit schwerer als auf einer Route nach China oder Vietnam.

ErzeugnisEU-DrittlandszollHinweis
Rindfleisch12.8% plus EUR 303.4 pro 100 kgZusammengesetzter Zoll, und der spezifische Teil ist das Schmerzhafte
Grüner Kaffee, ungeröstet0%Bohnen werden zollfrei eingeführt
Gerösteter Kaffee7.5% bis 9%Der Satz steigt mit der Verarbeitung
Gefrorener OrangensaftkonzentratBis zu 33.6%Richtet sich nach Brix; Konzentrat zahlt am meisten
RohrzuckerEUR 33.9 bis 41.9 pro 100 kgEin spezifischer Zoll, kein Prozentsatz
EthanolEUR 19.2 pro HektoliterGilt für Kraftstoff- und Industriequalitäten
Sojabohnen0%Rohes Sojaöl liegt bei 3.2%, raffiniert bei 9.6%
Eisenerz0%Rohmineralien werden zollfrei eingeführt
Auto-Teile3% bis 4.5%Unter den niedrigsten Industriesätzen

Die Kontingentmauer: Warum 12.8% nicht der Betrag ist, den Sie zahlen

Der Satz der EU auf Rindfleisch ist ein zusammengesetzter Zoll: 12.8% des Zollwerts plus EUR 303.4 pro 100 kg. Der spezifische Teil ist es, wohin das Geld fließt. Nehmen Sie eine Sendung Rindfleisch von 5,000 kg mit einem CIF-Zollwert von EUR 40,000, also rund EUR 8 pro kg. Der Wertzollanteil beträgt EUR 5,120. Der spezifische Teil sind 50 Einheiten zu 100 kg à EUR 303.4, das sind EUR 15,170. Der Gesamtzoll beträgt EUR 20,290, also etwas mehr als die Hälfte des Warenwerts. Innerhalb des Kontingents von 99,000 Tonnen zahlt dieselbe Sendung 7.5% bei erlassener spezifischer Komponente, also EUR 3,000. Die Lücke zwischen dem Erhalt einer Kontingentlizenz und dem Verpassen beträgt EUR 17,290 für einen einzigen Container.

Ich habe Importeure ein Kontingentrennen um Tage verlieren sehen. Die Kontingente werden über Einfuhrlizenzen oder nach dem Prinzip Wer zuerst kommt, mahlt zuerst verwaltet, und TARIC veröffentlicht die Ausschöpfungsquoten. Wenn Sie brasilianisches Rindfleisch in großem Stil kaufen, ist die Lizenz kein Papierkram, sondern das Produkt. Dieselbe Logik zieht sich durch den Zucker zu EUR 33.9 bis 41.9 pro 100 kg, wo der Zoll ein fester Betrag pro Kilo statt eines Prozentsatzes ist, sodass eine billige Zuckerpartie proportional schwerer belastet wird als eine teure.

KontingentwareMenge pro JahrSatz innerhalb des KontingentsSatz darüber
Rindfleisch99,000 Tonnen7.5%, spezifische Komponente erlassen12.8% plus EUR 303.4 pro 100 kg
Zucker180,000 TonnenPräferenziellEUR 33.9 bis 41.9 pro 100 kg
Ethanol100,000 Tonnen0% für 50,000 Tonnen zur chemischen VerwendungEUR 19.2 pro Hektoliter
Geflügel180,000 TonnenReduziertVoller Drittlandssatz
Reis60,000 TonnenReduziertVoller Drittlandssatz

Wo Ihre Ladung tatsächlich abgeht

Brasiliens Häfen schlugen 2025 mehr als 1.28 billion Tonnen um, fast 5% mehr als im Vorjahr. Santos im Bundesstaat Sao Paulo schloss 2025 mit einem Rekord von 186.4 million Tonnen ab, ein Plus von 3.6%, und stellte im Juli 2025 einen Monatsrekord bei Containern von 534,600 TEU auf. Paranagua, das Getreidetor im Bundesstaat Parana, bewegte 66,769,001 Tonnen und sein Containerterminal TCP einen Rekord von 835,000 TEU. Der Komplex Itajai in Santa Catarina bewegte 15.7 million Tonnen. Welchen Hafen Sie buchen, verändert den Inlandsabschnitt, die Abfahrtsfrequenz und die Mischung der Ladung in Ihrem Container.

Buchen Sie den falschen Hafen, fügen Sie Tage hinzu, keine Euros. Santos bietet die größte Auswahl an direkten Diensten nach Nordeuropa. Paranagua ist der günstigste Ausgang für Getreide und Kaffee, hat aber dünnere Containerkapazität. Itajai ist der Kühl- und Schuhkorridor im Süden. Für einen 20-foot-Container, der Rotterdam oder Hamburg unbeschadet erreichen muss, wähle ich standardmäßig Santos, es sei denn, die Ware ist temperiert, dann gewinnt oft Itajai oder Paranagua.

HafenBundesstaatUmschlag 2025Am besten für
SantosSao Paulo186.4 million Tonnen, ein RekordStückgut, Kaffee, die meisten direkten EU-Dienste
ParanaguaParana66.8 million Tonnen, plus 835,000 TEU bei TCPGetreide, Zucker, Kaffee
ItajaiSanta Catarina15.7 million TonnenGefrorene und gekühlte Waren, Schuhe

Frachtarten: Was ein Container aus Brasilien 2026 kostet

Seefracht dominiert diese Route. Ein Standardcontainer 40-foot von Santos nach Felixstowe wird mit USD 2,000 bis USD 3,500 Basisfracht angeboten, und mit Zuschlägen wie BAF, terminal handling und Dokumentation liegt der Gesamtbetrag zwischen USD 2,800 und USD 4,500. Ein 20-foot-Container fasst etwa 28 Kubikmeter. LCL kostet USD 60 bis USD 120 pro Kubikmeter und lohnt sich nur unter etwa 10 bis 15 Kubikmetern. Direkte Abfahrten Santos-Rotterdam dauern 18 bis 22 Tage, Transshipment-Routen 25 bis 28 Tage, und LCL fügt 5 bis 10 Tage für die Konsolidierung hinzu.

Die Saisonkurve ist wichtiger als die Wahl der Frachtart. Die Raten sind von April bis Juni und von September bis November am niedrigsten. Von Januar bis März verknappen die Soja- und Kaffeeernte und der Karneval die Kapazität, und ich habe erlebt, dass Angebote innerhalb derselben Woche sprangen. Demurrage und Detention laufen von USD 50 bis USD 200 pro Tag, sobald die Freizeit endet, in der Regel nach 5 bis 7 Tagen, und das ist die Position, die eine gute Rate in eine schlechte verwandelt. Die Frachtversicherung kostet 0.3% bis 0.5% des Warenwerts, günstig gegenüber der Obergrenze von rund USD 500 pro Einheit, die ein Frachtführer Ihnen nach den Hague-Visby Rules schuldet.

FrachtartTypische KostenTransitNutzen Sie sie, wenn
FCL 20-footUSD 1,200 bis 2,500 alles inklusive18 bis 28 TageVolumen über etwa 15 Kubikmeter
FCL 40-footUSD 2,000 bis 3,500 Basisfracht18 bis 22 Tage direktVolumen über etwa 28 Kubikmeter
LCLUSD 60 bis 120 pro Kubikmeter23 bis 38 Tage mit KonsolidierungWeniger als 10 bis 15 Kubikmeter
LuftfrachtBepreist nach tarifpflichtigem Gewicht3 bis 7 TageHoher Wert, geringes Gewicht, dringend

Der Papierkram, der 0% freischaltet

Die Präferenz ist nicht automatisch. Um den reduzierten Satz zu beanspruchen, brauchen Sie einen Ursprungsnachweis, der belegt, dass die Waren die Regeln des Abkommens erfüllen: Ein Erzeugnis muss in einem Mercosur-Land hergestellt oder ausreichend verarbeitet sein, gemessen an einem Wechsel der Zolltarifposition, einer Mindestwertschöpfung oder bestimmten Fertigungsvorgängen. Die bilaterale Kumulierung bedeutet, dass in Brasilien bei der Produktion verwendete Vormaterialien mit EU-Ursprung als Mercosur-Ursprung gelten und Vormaterialien aus einem Mercosur-Staat, die in einem anderen verarbeitet werden, ihren präferenziellen Ursprung behalten. Das Papier, das dies belegt, ist eines von drei Dokumenten.

Ich habe erlebt, dass ein Container den vollen Zoll zahlte, weil der EUR.1 ein Zollstempel fehlte. Die drei zulässigen Nachweise sind eine EUR.1-Warenverkehrsbescheinigung, ausgestellt von der brasilianischen Zollbehörde, eine Erklärung auf der Rechnung für Sendungen bis EUR 6,000 oder eine Erklärung eines registrierten Ausführers im REX-System. Der Zoll wendet die Präferenz an der Grenze an, und fehlt das Dokument oder ist es mangelhaft, wird die Anmeldung zum Drittlandssatz abgefertigt und Sie holen das Geld später zurück, was langsam und manchmal erfolglos ist. Holen Sie das Zertifikat, bevor das Schiff ausläuft, nicht nachdem es festgemacht hat.

  • EUR.1-Warenverkehrsbescheinigung, ausgestellt von der brasilianischen Zollbehörde
  • Erklärung auf der Rechnung für Sendungen bis EUR 6,000
  • Erklärung eines registrierten Ausführers, oder REX
  • Bilaterale Kumulierung: In Brasilien verwendete EU-Vormaterialien gelten als Mercosur-Ursprung
  • Ursprungsnachweise mindestens drei Jahre aufbewahren

Eine durchgerechnete Landed Cost: ein 20-foot-Container aus Santos

Hier ist ein gemischter 20-foot-Container aus Santos nach Rotterdam, bewertet zu den Raten von Oktober 2026. Drei Warenpositionen, ein Container, drei verschiedene Zollgeschichten.

Der Zoll summiert sich auf EUR 4,914, also 14.9% des Warenwerts, und die bei der Einfuhr erhobene Umsatzsteuer beträgt weitere EUR 8,497.44 auf Waren, Fracht und Zoll. Wenn alle drei Positionen nach dem Zeitplan schließlich null Zoll erreichen, fällt der Zoll auf null und die Umsatzsteuer sinkt auf 21% von EUR 35,550, das sind EUR 7,465.50. Die Ersparnis beträgt EUR 5,945.94, bestehend aus EUR 4,914 Zoll und EUR 1,031.94 Umsatzsteuer, die Sie nicht mehr zahlen. Beachten Sie die Staffelung: Diese drei Positionen erreichen nicht alle am ersten Tag des iTA null, weshalb Sie das Jahr für Ihre eigene HS-Position in Access2Markets prüfen, statt es anzunehmen. Zum Vergleich: In Deutschland beträgt die Einfuhrumsatzsteuer 19%, und Hamburg oder Bremerhaven sind die üblichen Eingangstore für solche Ladungen.

PositionBetragGrundlageAbgabe
Gerösteter Kaffee, 800 kgEUR 6,0007.5% ZollEUR 450.00
Lederschuhe, 500 pairsEUR 18,0008% ZollEUR 1,440.00
Gefrorener OrangensaftkonzentratEUR 9,00033.6% ZollEUR 3,024.00
Zwischensumme Waren (FOB)EUR 33,000EUR 4,914.00 Zoll
Seefracht und VersicherungEUR 2,550dem Wert hinzugerechnet
Zollwert (CIF)EUR 35,550
Einfuhrumsatzsteuer, Niederlande 21%auf EUR 40,46421% von CIF plus ZollEUR 8,497.44
Gesamte Landed CostEUR 48,961.44

Die 30 Tage, bevor Ihr brasilianischer Container ausläuft

Das Timing ist der günstigste Hebel bei einer Einfuhr von Brasilien in die EU, denn jede Frist unten bringt eine Strafe mit sich, wenn Sie sie verpassen. Arbeiten Sie vom Verschiffungsdatum rückwärts.

  • T-30 Tage: Bestätigen Sie den HS-Code jeder Position und prüfen Sie ihr iTA-Staffelungsjahr in Access2Markets, nicht in einem alten Tarifblatt
  • T-25 Tage: Beantragen Sie die EUR.1 oder bestätigen Sie, dass Ihr Lieferant eine REX-Erklärung ausstellen kann; ein fehlender Stempel kostet den vollen Zoll
  • T-21 Tage: Prüfen Sie die TARIC-Kontingentausschöpfung für Rindfleisch, Zucker, Geflügel, Ethanol oder Reis, bevor Sie sich auf einen Preis festlegen
  • T-14 Tage: Buchen Sie die Abfahrt und meiden Sie den Höhepunkt von Januar bis März, wenn Ernte und Karneval die Kapazität verknappen
  • T-7 Tage: Reichen Sie die Anmeldedaten ein und bestätigen Sie, dass der CIF-Wert Fracht und Versicherung enthält, da die Umsatzsteuer auf beides erhoben wird
  • T-3 Tage: Klären Sie die Behandlung der Einfuhrumsatzsteuer, ob Sie sie an der Grenze zahlen oder auf Ihre periodische Umsatzsteuererklärung vortragen
  • T-0: Bewahren Sie die Ursprungsdokumente fünf Jahre auf und stimmen Sie den CIF-Wert mit der Handelsrechnung ab
Business data analytics and charts

Häufig gestellte Fragen

Ist Rindfleisch aus Brasilien jetzt in der EU zollfrei?

Nein. Der Standardsatz beträgt 12.8% plus EUR 303.4 pro 100 kg. Seit dem 1. Mai 2026 gewährt das iTA EU-Mercosur Brasilien ein Zollkontingent von 99,000 Tonnen pro Jahr zu 7.5% bei erlassener spezifischer Komponente. Innerhalb des Kontingents ist das eine große Ersparnis; darüber zahlen Sie den vollen zusammengesetzten Satz.

Welche brasilianischen Waren kommen ohnehin zollfrei in die EU?

Grüner Kaffee, Sojabohnen, Sojaschrot, Eisenerz und die meisten Rohstoffe kommen bereits zu 0% im Rahmen des gemeinsamen Außenzolltarifs ein. Das Abkommen ist weit wichtiger für gerösteten Kaffee zu 7.5% bis 9%, Orangensaft bis zu 33.6% sowie Zucker und Ethanol, wo der Drittlandszoll real ist.

Welchen Ursprungsnachweis brauche ich für den Präferenzsatz?

Eine EUR.1-Warenverkehrsbescheinigung, ausgestellt vom brasilianischen Zoll, eine Erklärung auf der Rechnung für Sendungen bis EUR 6,000 oder eine Erklärung eines registrierten Ausführers, oder REX. Die Waren müssen die Ursprungsregeln des Abkommens erfüllen, und die bilaterale Kumulierung lässt in Brasilien verwendete EU-Vormaterialien als Mercosur-Ursprung gelten.

Wie lange braucht ein Container von Santos nach Europa?

Direkte Abfahrten Santos-Rotterdam dauern 18 bis 22 Tage. Transshipment-Routen dauern 25 bis 28 Tage, und LCL fügt 5 bis 10 Tage für Konsolidierung und Dekonsolidierung hinzu. Luftfracht dauert 3 bis 7 Tage zu deutlich höheren Kosten pro Kilo.

Ist das EU-Mercosur-Abkommen vollständig in Kraft?

Noch nicht. Das Interim-Handelsabkommen gilt ab dem 1. Mai 2026 vorläufig und ist völkerrechtlich bindend, doch die vollständige Ratifizierung steht noch aus, einschließlich der Zustimmung des Europäischen Parlaments und möglicher Gerichtsentscheidungen. Das iTA wird schließlich durch das vollständige Partnerschaftsabkommen ersetzt, sobald jeder Mitgliedstaat es ratifiziert.

AW

Verfasst von Ace Wang

Gründer & Spezialist für Importabläufe

Ace Wang verfügt über 20 Jahre Erfahrung im grenzüberschreitenden E-Commerce und leitet Import-Lieferketten für kleine und mittlere Unternehmen. Von den Anfängen der Lieferantensuche über Alibaba bis hin zu modernen Multiländer-Logistikstrategien hat Ace Hunderten von Unternehmern geholfen, Zollabfertigung, Versandoptimierung und das Management von Landedkosten zu meistern. Der LandedCostHub-Rechner und alle Inhalte dieser Website basieren auf praktischer Erfahrung – nicht auf Theorien aus Lehrbüchern. Ace ist überzeugt, dass transparente und genaue Kostendaten das Recht jedes Importeurs sind – kein Luxus, der nur Profis vorbehalten ist. Mehr über Ace Wang →

Wichtigste Abgangs-Hubs in Brasilien

Der größte Teil der Exportfracht aus Brasilien läuft über Santos, Paranagua. Der gewählte Hub bestimmt Laufzeit, Abfahrts- oder Flugfrequenz und oft auch die Rate — zwei Häfen im selben Land können sich bei einem Container um Hunderte Dollar unterscheiden.

Seefracht wird im Containerhafen verladen, Luftfracht am internationalen Flughafen. Fragen Sie Ihren Spediteur, auf welchem Hub das Angebot basiert, bevor Sie Raten vergleichen.

📮

Importkosten auf wichtigen Routen

Sehen Sie Versandtarife, Zollsätze und Schätzungen der Gesamtkosten.

Berechnen Sie Ihre Gesamtkosten

Nutzen Sie unseren kostenlosen Rechner zur Schätzung Ihrer Import-Gesamtkosten inklusive Zölle, Versand und Steuern.