Ir al contenido
Landed Cost Hub

Importar de China a EE. UU. en 2026: tres capas de aranceles

Actualizado: 2026-10-28

Desde el 24 de julio de 2026, un 12,5% de la Sección 301 se suma a los productos chinos. Aranceles reales en seis líneas, tasas y un contenedor de 40 pies.
International shipping containers at port

La regla del 24 de julio que sumó un 12,5% a todas las líneas chinas

El 24 de julio de 2026 entró en vigor una nueva acción de la Sección 301 sobre mercancías de 60 economías, y China quedó en la banda superior, con un 12,5%. La base jurídica es un conjunto de investigaciones abiertas el 12 de marzo de 2026 para comprobar si esas economías controlan el trabajo forzoso en sus cadenas de exportación, con determinaciones publicadas el 2 de junio de 2026 y la acción firmada el 23 de julio de 2026. La USTR la implementó mediante las partidas HTSUS 9903.05.20 a 9903.05.84, con exenciones recogidas en los Anexos I y II del aviso. Diecisiete economías recibieron un 10%, entre ellas India, Bangladés, Camboya, México, Canadá y el Reino Unido. China, Vietnam, Tailandia, Brasil y el resto de la lista no tuvieron ese descuento.

Revaloré cuatro pedidos la semana en que salió el aviso, y la aritmética fue brutal de una forma que los titulares nunca captaron: una camiseta de algodón pasó del 24% al 36,5% de su valor en aduana, y una silla de madera del 25% al 37,5%. Nada cambió en la mercancía. Lo que cambió fue un número de partida del capítulo 99. El detalle que casi todos pasaron por alto: las mercancías ya cargadas en un buque antes de las 00:01 de la costa este del 24 de julio y declaradas para consumo antes de las 00:01 del 28 de julio quedaron exentas, así que dos contenedores en el mismo barco esa semana pagaron aranceles distintos según la fecha del conocimiento de embarque.

  • Compruebe primero la fecha de entrada: la capa se aplica a mercancías declaradas para consumo el 24 de julio de 2026 o después.
  • Si la carga zarpó antes del 24 de julio de 2026 y se despachó antes del 28 de julio de 2026, quedó totalmente fuera de la capa.
  • El 12,5% es adicional al tipo general y a los demás aranceles del capítulo 99, no los sustituye.
  • Las mercancías de metal y de vehículos cubiertas por partidas de la Sección 232 quedan excluidas de esta capa, no apiladas debajo de ella.

Capa uno: el tipo lo deciden diez dígitos, no el país

No existe un tipo arancelario único para China. La primera capa es el tipo normal de nación más favorecida asociado a su línea HTSUS de diez dígitos, y va de cero al 16,5% en los bienes que la gente compra de verdad. Consulté los tipos vigentes en la base de datos arancelaria de la USITC el 28 de octubre de 2026: los smartphones y los portátiles están libres, el mueble de madera está libre, las bicicletas eléctricas están libres, las baterías de ion litio pagan un 3,4%, el calzado de piel un 8,5% y las camisetas de algodón un 16,5%. Dos cajas en el mismo palé pueden estar a 16,5 puntos porcentuales de distancia antes de sumar ningún arancel específico de China.

Esta es la parte que castiga la clasificación perezosa. Un proveedor que envía la misma familia de producto en dos composiciones de tejido puede llevar una línea del 16,5% a más del 30% total solo cambiando de algodón a una mezcla sintética, porque cambia la subpartida. He visto a un comprador ahorrar 6 puntos porcentuales pasando una prenda de punto de la 6109 a la 6110 y perder 11 puntos en otro modelo del mismo envío. La clasificación no es papeleo. Es el número controlable más grande del expediente de coste desembarcado.

ProductoLínea HTSUSTipo MFNComprobado
Smartphones8517.13.00Libre28 oct 2026
Mueble de dormitorio en madera9403.60.80Libre28 oct 2026
Bicicletas eléctricas8711.60.00Libre28 oct 2026
Baterías de ion litio8507.60.003,4%28 oct 2026
Calzado de piel6403.99.608,5%28 oct 2026
Camisetas de algodón6109.10.0016,5%28 oct 2026

Capa dos: las listas de 2018 siguen vigentes en 2026

La acción original de la Sección 301 sobre transferencia de tecnología y propiedad intelectual chinas tiene ya ocho años y sigue en vigor. La USTR confirmó el 7 de octubre de 2026 que ni la acción de julio de 2018 ni la de agosto de 2018 terminaron en su cuarto aniversario, porque las industrias nacionales pidieron la continuidad, y hay una segunda revisión estatutaria de cuatro años en marcha. En la práctica eso significa que las listas de productos construidas entre 2018 y 2019 siguen sumando un 7,5% a los bienes de la Lista 4A y un 25% a las Listas 1 a 3. El capítulo 99 del arancel vincula cada subpartida de ocho dígitos a su lista, y esa vinculación estaba actualizada a 30 de septiembre de 2026.

La pertenencia a las listas es arbitraria de una manera que toma por usted las decisiones de aprovisionamiento si la deja. El mueble de madera está en la lista del 25%. Las bicicletas eléctricas están en la lista del 25%. Las camisetas de algodón, los artículos de plástico para el hogar y la mayor parte del calzado de piel están en la lista del 7,5%. Los smartphones, los portátiles, las celdas de ion litio y los juguetes no están en ninguna de las cuatro listas. He usado esa tabla para disuadir a un cliente de una línea de muebles y llevarlo a una línea de accesorios textiles en la misma fábrica, y la diferencia de aranceles pagó el utillaje.

ProductoPartida de la Sección 301Referencia de notaArancel añadido
Camisetas de algodón9903.88.1520(s), Lista 4A7,5%
Calzado de piel9903.88.1520(s), Lista 4A7,5%
Artículos de plástico para el hogar9903.88.1520(s), Lista 4A7,5%
Mueble de madera9903.88.0320(f), Lista 325%
Bicicletas eléctricas9903.88.0220(d), Lista 225%
Smartphones, portátiles, celdas de ion litioningunano listado0%

Capa tres: 12,5% apilados, y el total que nadie cita

La nueva acción no sustituye a la anterior. La nota 52(a) de Estados Unidos dispone que las mercancías sujetas a las partidas 9903.05.20 a 9903.05.84 siguen sujetas a los tipos generales de arancel y a cualquier otro arancel adicional del capítulo 99. Así, la pila china del cuarto trimestre de 2026 es el MFN ordinario más el tipo de la lista de 2018 más el 12,5%. Las camisetas de algodón quedan en el 36,5%, el mueble de madera en el 37,5%, las bicicletas eléctricas en el 37,5%, el calzado de piel en el 28,5%, las baterías de ion litio en el 15,9% y los smartphones en el 12,5%. El abanico dentro de un contenedor es de tres a uno.

La mayoría de las cotizaciones que veo siguen mostrando un único porcentaje mezclado, y ese número es peligroso porque es una media de un expediente heterogéneo. Si el 60% de su valor está en teléfonos al 12,5% y el 40% en muebles al 37,5%, su tipo mezclado es del 22,5% y ninguna de las líneas paga eso. La única forma honesta de presupuestar un pedido chino en 2026 es línea a línea, con el código de diez dígitos, y luego sumar las tasas de la sección siete de abajo al total del valor en aduana.

ProductoMFNLista de 2018Capa de julio de 2026Arancel total
Camisetas de algodón16,5%7,5%12,5%36,5%
Mueble de maderaLibre25%12,5%37,5%
Bicicletas eléctricasLibre25%12,5%37,5%
Calzado de piel8,5%7,5%12,5%28,5%
Baterías de ion litio3,4%0%12,5%15,9%
SmartphonesLibre0%12,5%12,5%

Dónde se derrumba la pila: metal, listas anexas y contenido estadounidense

Hay cuatro salidas, y tres son estrechas. Primero, los artículos cubiertos por las partidas de la Sección 232 para acero, aluminio y cobre, y por las partidas de vehículos y piezas, quedan excluidos de la capa de julio de 2026, porque el aviso se niega a apilar un arancel de trabajo forzoso sobre un arancel de seguridad nacional. Segundo, los Anexos I y II del aviso eximen productos concretos para economías concretas, sobre todo materias primas e insumos que Estados Unidos no puede abastecer. Tercero, las mercancías declaradas al amparo del capítulo 98 para reparación o transformación pagan el nuevo arancel solo sobre el valor añadido en el extranjero, y las declaradas al amparo de la 9802.00.80 pagan sobre el valor ensamblado menos el coste de los componentes estadounidenses.

La salida de la 232 no es un regalo. Los metales pasan a otra escalera: 50% sobre el contenido de acero, aluminio y cobre, 25% sobre productos derivados, 15% sobre equipo industrial y de red intensivo en metal hasta 2027, y 10% sobre ciertos productos metálicos estadounidenses, con una excepción cuando el contenido metálico del artículo acabado es del 15% o menos. He visto a un importador de muebles descubrir que las patas de acero sacaban sus sillas de la capa del 12,5% y las metían en la escalera de derivados de la 232, lo que le costó más que la capa de la que escapó. Haga los dos cálculos antes de celebrar una exclusión.

  • Artículos de la Sección 232: fuera de la capa del 12,5%, dentro de la escalera del 50%, 25%, 15% o 10%.
  • Los derechos antidumping y compensatorios siguen aplicándose por encima de todas las capas descritas aquí.
  • Las entradas del capítulo 98 necesitan que la CBP acepte que la disposición es adecuada, así que el expediente en papel importa.
  • Los bienes de uso personal en equipaje acompañado quedan fuera de la capa; las muestras comerciales no.

La caja costó 7.835 dólares hacia el oeste y 791 de vuelta

El flete es la segunda línea más grande del expediente y se ha movido con más violencia que el arancel. El World Container Index de Drewry del 1 de octubre de 2026 situó Shanghái-Los Ángeles en USD 7.835 por contenedor de 40 pies, un 257% más interanual, y Shanghái-Nueva York en USD 10.428, un 226% más. El mismo índice situó Los Ángeles-Shanghái en USD 791, un 11% más. El compuesto estaba en USD 4.434, y el índice global de Freightos era de USD 3.343 el 2 de octubre de 2026. Una caja hacia el oeste cuesta unas diez veces la caja hacia el este en el mismo casco.

De ahí salen dos cosas. La primera es que reposicionar equipo vacío es barato y transportar mercancía acabada no lo es, y por eso una carga de retorno que salga de California es el mejor negocio de flete del mundo ahora mismo. La segunda es una ventaja específica de EE. UU. que los importadores europeos no tienen: el valor en aduana estadounidense se construye sobre el valor transaccional en el lugar de exportación, y el 19 CFR 152.103 excluye expresamente el flete y el seguro internacionales. Una factura marítima de USD 7.835 no sube su arancel ni un céntimo. En Róterdam esa misma factura entraría en el valor en aduana y se gravaría al tipo del arancel y otra vez al 21% de IVA.

RutaSpot 40 pies, 1 oct 2026Interanual
Shanghái-Los ÁngelesUSD 7.835+257%
Shanghái-Nueva YorkUSD 10.428+226%
Shanghái-RóterdamUSD 3.399+111%
Los Ángeles-ShangháiUSD 791+11%
Róterdam-ShangháiUSD 613+34%
Compuesto WCIUSD 4.434+166%

Las tasas bajo el arancel: 34,58 es el suelo

El arancel no es la última línea. La merchandise processing fee es el 0,3464% del valor declarado, con un mínimo y un techo que la CBP reajusta cada año fiscal; el aviso publicado el 31 de julio de 2026 fijó el mínimo del ejercicio 2027 en USD 34,58 y el techo en USD 670,86, con efecto desde el 1 de octubre de 2026. La harbour maintenance fee es el 0,125% del valor en carga marítima, sin mínimo ni techo. Los envíos con entrada informal de USD 2.500 o menos siguen un procedimiento más ligero, y la CBP propuso el 8 de octubre de 2026 ampliar esa vía y añadir un tipo de entrada informal electrónica para el correo.

El suelo es donde se hace daño a los pequeños importadores. En una entrada de USD 8.000 la MPF es el mínimo de USD 34,58, que es el 0,43% del valor, no el 0,35%. En una entrada de USD 60.000 paga USD 207,84. En una entrada de USD 300.000 paga el techo de USD 670,86, que es el 0,22%. Es una tasa regresiva disfrazada de cargo ad valorem, y es una razón más para que una entrada consolidada bata a seis pequeñas si su agente de aduanas lo permite. Sume la garantía aduanera, la presentación del ISF y el cargo por entrada del agente y el coste fijo de importar un contenedor rara vez baja de USD 500.

TasaBaseImporte del ejercicio 2027
Merchandise processing fee0,3464% del valor declaradoUSD 34,58 mínimo, 670,86 de techo
Harbour maintenance fee0,125% del valor, solo marítimoSin mínimo ni techo
Umbral de entrada informalValor del envíoUSD 2.500 o menos
Exposición a multa del ISFPor infracciónUSD 5.000, con techo de 100.000 por buque
Garantía aduanera, anualValor y riesgoNormalmente 300 a 600 al año

Un contenedor, cinco líneas, un resumen de entrada

Este es el expediente que presupuesté en octubre de 2026 para un 40 pies mixto de Ningbo a Los Ángeles: 12.000 camisetas de algodón a USD 2,40 cada una, mueble de madera por USD 19.200, 40 bicicletas eléctricas a USD 320, celdas de ion litio por USD 6.000 y smartphones por USD 24.000. Valor total free-on-board de USD 90.800. El arancel salió en USD 26.466, o el 29,15% del valor de la mercancía, y no se repartió de forma uniforme: el mueble y las bicicletas llevaron un 37,5% cada uno, mientras los teléfonos llevaron un 12,5%. Sumando las dos tasas de la CBP de USD 428,03, la factura de aranceles y tasas es de USD 26.894,03.

La cifra desembarcada completa, con USD 7.835 de flete marítimo, USD 420 de seguro, USD 165 de honorarios del agente, USD 350 de garantía y trabajo del ISF y USD 1.250 de entrega en el interior, fue de USD 127.714,03. Eso es un 40,65% sobre el valor de la mercancía, y solo USD 26.894 de ello es aduana. La lección que repito a los compradores: optimice el arancel, pero no finja que el arancel es toda la losa. En este expediente solo el flete valía un 8,6% del valor de la mercancía, y se movió un 257% en un año. En España, esa misma factura soportaría además un IVA a la importación del 21% sobre el valor en aduana incrementado con los aranceles.

LíneaValor FOBTipo de arancelArancel pagado
Camisetas de algodón, 12.000 uds.USD 28.80036,5%USD 10.512,00
Mueble de maderaUSD 19.20037,5%USD 7.200,00
Bicicletas eléctricas, 40 uds.USD 12.80037,5%USD 4.800,00
Celdas de ion litioUSD 6.00015,9%USD 954,00
SmartphonesUSD 24.00012,5%USD 3.000,00
TotalUSD 90.80029,15%USD 26.466,00

Qué pasa con su dinero entre la fábrica y la primera venta

El dinero sale mucho antes de que lleguen las mercancías. Un anticipo del 30% sobre USD 90.800 son USD 27.240 al hacer el pedido. El ISF debe presentarse 24 horas antes de la carga, lo que significa que la factura del agente llega antes de que zarpe el contenedor. La entrada se declara en los 15 días naturales siguientes a la llegada y el resumen de entrada y el pago de aranceles van detrás en los 10 días hábiles siguientes, así que USD 26.894 salen de la cuenta mientras el contenedor sigue en un patio de Los Ángeles. El flete, el seguro, los honorarios del agente y la entrega interior se liquidan en sus propios plazos por el medio.

Mi regla para un primer pedido de este tamaño es mantener un 45% del valor de la mercancía en efectivo además del anticipo, y modelar el arancel en la parte alta del rango en lugar de la media, porque un cambio de clasificación o una nueva acción del capítulo 99 puede mover el expediente en miles entre la cotización y la entrada. La capa de julio de 2026 es la prueba más reciente: no estaba en el presupuesto de nadie en abril, se aplica a mercancías declaradas después del 24 de julio, y añadió USD 11.350 al contenedor de arriba. Si su margen no absorbe eso, su margen nunca fue real.

  • Anticipo al pedido: USD 27.240 en este expediente, no reembolsable en la mayoría de condiciones de fábrica.
  • Costes de ISF y agente antes de zarpar: unos USD 500 fijos, antes de que se mueva el contenedor.
  • Aranceles y tasas en la entrada: USD 26.894, pagados en los 10 días hábiles siguientes a la entrada.
  • Flete e interior: USD 9.085 aquí, y el número menos predecible del modelo.
Business data analytics and charts

Preguntas frecuentes

¿Hay un arancel adicional sobre los productos chinos en 2026?

Sí. Sobre el tipo MFN ordinario y las listas de la Sección 301 de 2018, una nueva acción de la Sección 301 entró en vigor el 24 de julio de 2026 al 12,5% para productos de China, implementada mediante las partidas HTSUS 9903.05.20 a 9903.05.84. En mi muestra de seis líneas el total iba del 12,5% en los smartphones al 37,5% en el mueble de madera y las bicicletas eléctricas.

¿Qué fecha decide si se aplica el 12,5%?

La fecha en que las mercancías se declaran para consumo, no la del pedido ni la de la factura. La capa se aplica a las entradas del 24 de julio de 2026 en adelante, con una excepción: las mercancías cargadas en un buque y en tránsito antes de las 00:01 de la costa este del 24 de julio de 2026, y declaradas antes de las 00:01 del 28 de julio de 2026, no quedaron sujetas. Después del 28 de julio la ventana de transición está cerrada.

¿La sentencia del Tribunal Supremo eliminó los aranceles sobre China?

Eliminó los aranceles del IEEPA. El Tribunal los anuló en febrero de 2026 y la CBP lleva procesando devoluciones ordenadas por el tribunal desde el verano, y por eso los importadores con entradas de 2025 están presentando reclamaciones ahora. Los aranceles de la Sección 301 nunca fueron aranceles del IEEPA, así que sobrevivieron, y la acción de julio de 2026 añadió una capa nueva encima de ellos en lugar de sustituirlos.

¿Pago aranceles sobre el flete de China a EE. UU.?

No. El valor en aduana estadounidense es el valor transaccional en el lugar de exportación, y el 19 CFR 152.103 excluye el flete y el seguro internacionales, así que una factura marítima de USD 7.835 no añade nada a la base del arancel. La Unión Europea hace lo contrario: el transporte hasta la frontera entra en el valor en aduana, así que el mismo flete se grava ahí y otra vez en la base del IVA.

¿El contenido estadounidense o una clasificación en la Sección 232 pueden reducir la capa de julio de 2026?

A veces. Las mercancías declaradas al amparo de la 9802.00.80 pagan el nuevo arancel solo sobre el valor ensamblado menos el coste de los componentes estadounidenses, y las entradas de reparación del capítulo 98 pagan solo sobre el valor añadido en el extranjero. Los artículos cubiertos por las partidas de la Sección 232 de acero, aluminio, cobre y vehículos quedan totalmente excluidos de la capa del 12,5%, pero pasan a la escalera de la 232 del 50%, 25%, 15% o 10%, y eso suele ser peor.

AW

Escrito por Ace Wang

Fundador y Especialista en Operaciones de Importación

Ace Wang ha dedicado 20 años a las operaciones de comercio electrónico transfronterizo, gestionando cadenas de suministro de importación para pequeñas y medianas empresas. Desde los primeros días del abastecimiento en Alibaba hasta las estrategias modernas de logística multic país, Ace ha ayudado a cientos de emprendedores a navegar el despacho aduanero, la optimización del envío y la gestión de costos de importación. La calculadora de LandedCostHub y todo el contenido de este sitio se basan en la experiencia real del mundo — no en teoría de libros de texto. Ace cree que los datos de costos transparentes y precisos son un derecho de todo importador, no un lujo de los servicios profesionales. Más sobre Ace Wang →

Principales hubs de salida en China

La mayor parte de la carga de exportación de China sale por Shanghai, Shenzhen, Ningbo, Guangzhou. El hub que elijas determina el plazo, la frecuencia de salidas y a menudo la tarifa — dos puertos del mismo país pueden diferir en cientos de dólares por contenedor.

El flete marítimo se carga en el puerto de contenedores y el aéreo en el aeropuerto internacional. Pregunta a tu transitario en qué hub se basa la cotización antes de comparar tarifas.

📮

Coste de importación en rutas clave

Consulta tarifas de envío, aranceles y estimaciones del costo final.

Calcule Su Costo Total

Use nuestra calculadora gratuita para estimar sus costos totales de importación, incluidos aranceles, flete e impuestos.