Vai al contenuto
Landed Cost Hub

Importare dalla Cina negli USA nel 2026: tre strati di dazi

Aggiornato: 2026-10-28

Dal 24 luglio 2026 il 12,5% della Section 301 si somma alle merci cinesi. Dazi reali su sei linee, commissioni fisse e un container da 40 piedi.
International shipping containers at port

La regola del 24 luglio che ha aggiunto il 12,5% a ogni linea cinese

Il 24 luglio 2026 è entrata in vigore una nuova azione della Sezione 301 sulle merci di 60 economie, e la Cina è stata messa nella fascia più alta, al 12,5%. La base giuridica è un insieme di indagini aperte il 12 marzo 2026 per verificare se quelle economie controllano il lavoro forzato nelle loro catene di esportazione, con determinazioni pubblicate il 2 giugno 2026 e l'azione firmata il 23 luglio 2026. L'USTR l'ha attuata attraverso le voci HTSUS 9903.05.20 a 9903.05.84, con esenzioni elencate negli Allegati I e II dell'avviso. Diciassette economie hanno ricevuto il 10%, tra cui India, Bangladesh, Cambogia, Messico, Canada e Regno Unito. Cina, Vietnam, Thailandia, Brasile e il resto della lista non hanno avuto quello sconto.

Ho ricalcolato quattro ordini nella settimana in cui è uscito l'avviso, e l'aritmetica è stata brutale in un modo che i titoli non hanno mai raccontato: una t-shirt di cotone è passata dal 24% al 36,5% del valore doganale, e una sedia di legno dal 25% al 37,5%. Nelle merci non è cambiato nulla. È cambiato un numero di voce nel capitolo 99. Il dettaglio che quasi tutti hanno perso: le merci già caricate su una nave prima delle 00:01 della costa est del 24 luglio e dichiarate per il consumo prima delle 00:01 del 28 luglio erano esenti, quindi due container sulla stessa nave in quella settimana hanno pagato dazi diversi a seconda della data della polizza di carico.

  • Controllate prima la data di entrata: lo strato si applica alle merci dichiarate per il consumo il 24 luglio 2026 o dopo.
  • Se il carico è partito prima del 24 luglio 2026 ed è stato sdoganato prima del 28 luglio 2026, è rimasto del tutto fuori dallo strato.
  • Il 12,5% è aggiuntivo all'aliquota generale e agli altri dazi del capitolo 99, non li sostituisce.
  • Le merci in metallo e veicoli coperte dalle voci della Sezione 232 sono escluse da questo strato, non impilate sotto di esso.

Primo strato: l'aliquota la decidono dieci cifre, non il paese

Non esiste un'unica aliquota doganale cinese. Il primo strato è l'aliquota ordinaria della nazione più favorita legata alla vostra linea HTSUS a dieci cifre, e va da zero al 16,5% sulle merci che la gente compra davvero. Ho preso le aliquote in vigore dalla banca dati tariffaria dell'USITC il 28 ottobre 2026: smartphone e portatili sono esenti, il mobile in legno è esente, le biciclette elettriche sono esenti, le batterie agli ioni di litio pagano il 3,4%, le calzature in pelle l'8,5% e le t-shirt di cotone il 16,5%. Due cartoni sullo stesso pallet possono stare a 16,5 punti percentuali di distanza prima che si aggiunga qualsiasi dazio specifico cinese.

Questa è la parte che punisce la classificazione pigra. Un fornitore che spedisce la stessa famiglia di prodotto in due composizioni di tessuto può portare una linea dal 16,5% a oltre il 30% totale solo passando dal cotone a una mistura sintetica, perché cambia la sottovoce. Ho visto un compratore risparmiare 6 punti percentuali spostando un capo in maglia dalla 6109 alla 6110 e perderne 11 su un altro modello della stessa spedizione. La classificazione non è carta. È il numero controllabile più grande del fascicolo di costo sbarcato.

ProdottoLinea HTSUSAliquota MFNVerificato
Smartphone8517.13.00Esente28 ott 2026
Mobile da camera in legno9403.60.80Esente28 ott 2026
Biciclette elettriche8711.60.00Esente28 ott 2026
Batterie agli ioni di litio8507.60.003,4%28 ott 2026
Calzature in pelle6403.99.608,5%28 ott 2026
T-shirt di cotone6109.10.0016,5%28 ott 2026

Secondo strato: le liste del 2018 sono ancora in vigore nel 2026

L'azione originale della Sezione 301 sul trasferimento di tecnologia e sulla proprietà intellettuale cinese ha ormai otto anni ed è ancora in vigore. L'USTR ha confermato il 7 ottobre 2026 che né l'azione di luglio 2018 né quella di agosto 2018 sono terminate al quarto anniversario, perché le industrie nazionali hanno chiesto la continuazione, e una seconda revisione statutaria di quattro anni è in corso. In pratica questo significa che le liste di prodotti costruite tra il 2018 e il 2019 aggiungono ancora il 7,5% alle merci della Lista 4A e il 25% alle Liste da 1 a 3. Il capitolo 99 della tariffa collega ogni sottovoce a otto cifre alla sua lista, e quel collegamento era aggiornato al 30 settembre 2026.

L'appartenenza alle liste è arbitraria in un modo che prende per voi le decisioni di approvvigionamento, se glielo lasciate fare. Il mobile in legno sta nella lista del 25%. Le biciclette elettriche stanno nella lista del 25%. Le t-shirt di cotone, gli articoli in plastica per la casa e la maggior parte delle calzature in pelle stanno nella lista del 7,5%. Smartphone, portatili, celle agli ioni di litio e giocattoli non stanno in nessuna delle quattro liste. Ho usato quella tabella per dissuadere un cliente da una linea di mobili e portarlo a una linea di accessori tessili nello stesso stabilimento, e la differenza di dazi ha pagato l'attrezzatura.

ProdottoVoce della Sezione 301Riferimento notaDazio aggiunto
T-shirt di cotone9903.88.1520(s), Lista 4A7,5%
Calzature in pelle9903.88.1520(s), Lista 4A7,5%
Articoli in plastica per la casa9903.88.1520(s), Lista 4A7,5%
Mobile in legno9903.88.0320(f), Lista 325%
Biciclette elettriche9903.88.0220(d), Lista 225%
Smartphone, portatili, celle agli ioni di litionessunanon elencato0%

Terzo strato: il 12,5% impilato e il totale che nessuno cita

La nuova azione non sostituisce quella vecchia. La nota 52(a) degli Stati Uniti stabilisce che le merci soggette alle voci 9903.05.20 a 9903.05.84 restano soggette alle aliquote generali e a qualsiasi altro dazio aggiuntivo del capitolo 99. Quindi la pila cinese nel quarto trimestre 2026 è l'MFN ordinario più l'aliquota della lista 2018 più il 12,5%. Le t-shirt di cotone arrivano al 36,5%, il mobile in legno al 37,5%, le biciclette elettriche al 37,5%, le calzature in pelle al 28,5%, le batterie agli ioni di litio al 15,9% e gli smartphone al 12,5%. Il divario dentro un container è di tre a uno.

La maggior parte delle quotazioni che vedo mostra ancora un'unica percentuale mescolata, e quel numero è pericoloso perché è una media su un fascicolo misto. Se il 60% del valore sta in telefoni al 12,5% e il 40% in mobili al 37,5%, la vostra aliquota mescolata è il 22,5% e nessuna delle due linee paga quella cifra. L'unico modo onesto di preventivare un ordine cinese nel 2026 è riga per riga, con il codice a dieci cifre, e poi aggiungere le commissioni della sezione sette qui sotto al totale del valore doganale.

ProdottoMFNLista 2018Strato luglio 2026Dazio totale
T-shirt di cotone16,5%7,5%12,5%36,5%
Mobile in legnoEsente25%12,5%37,5%
Biciclette elettricheEsente25%12,5%37,5%
Calzature in pelle8,5%7,5%12,5%28,5%
Batterie agli ioni di litio3,4%0%12,5%15,9%
SmartphoneEsente0%12,5%12,5%

Dove la pila crolla: metalli, allegati e contenuto statunitense

Le uscite sono quattro, e tre sono strette. Primo, gli articoli coperti dalle voci della Sezione 232 su acciaio, alluminio e rame, e dalle voci su veicoli e parti, sono esclusi dallo strato di luglio 2026, perché l'avviso rifiuta di impilare un dazio sul lavoro forzato sopra un dazio di sicurezza nazionale. Secondo, gli Allegati I e II dell'avviso esentano prodotti specifici per economie specifiche, soprattutto materie prime e input che gli Stati Uniti non riescono a procurarsi. Terzo, le merci dichiarate ai sensi del capitolo 98 per riparazione o lavorazione pagano il nuovo dazio solo sul valore aggiunto all'estero, e le merci dichiarate ai sensi della 9802.00.80 pagano sul valore assemblato meno il costo dei componenti statunitensi.

L'uscita della 232 non è un regalo. I metalli passano su un'altra scala: 50% sul contenuto di acciaio, alluminio e rame, 25% sui prodotti derivati, 15% sulle apparecchiature industriali e di rete a forte contenuto metallico fino al 2027, e 10% su certi prodotti metallici statunitensi, con un'esenzione quando il contenuto metallico dell'articolo finito è del 15% o meno. Ho visto un importatore di mobili scoprire che le gambe in acciaio spingevano le sue sedie fuori dallo strato del 12,5% e dentro la scala dei derivati 232, il che gli è costato più dello strato da cui era scappato. Fate entrambi i calcoli prima di festeggiare un'esclusione.

  • Articoli della Sezione 232: fuori dallo strato del 12,5%, dentro la scala del 50%, 25%, 15% o 10%.
  • I dazi antidumping e compensativi si applicano comunque sopra ogni strato descritto qui.
  • Le entrate del capitolo 98 richiedono che la CBP accetti che la disposizione sia adeguata, quindi il fascicolo cartaceo conta.
  • I beni per uso personale nel bagaglio accompagnato sono fuori dallo strato; i campioni commerciali no.

Il container è costato 7.835 dollari verso ovest e 791 al ritorno

Il nolo è la seconda voce del fascicolo e si è mosso con più violenza del dazio. Il World Container Index di Drewry del 1 ottobre 2026 ha messo Shanghai-Los Angeles a USD 7.835 per container da 40 piedi, più 257% su base annua, e Shanghai-New York a USD 10.428, più 226%. Lo stesso indice ha messo Los Angeles-Shanghai a USD 791, più 11%. Il composite era a USD 4.434, e l'indice globale Freightos era a USD 3.343 il 2 ottobre 2026. Un container verso ovest costa circa dieci volte quello verso est sullo stesso scafo.

Ne seguono due cose. La prima è che riposizionare attrezzatura vuota costa poco e spedire merce finita no, ed è per questo che un carico di ritorno in partenza dalla California è oggi il miglior affare di nolo al mondo. La seconda è un vantaggio specifico degli Stati Uniti che gli importatori europei non hanno: il valore doganale americano si costruisce sul valore transazionale nel luogo di esportazione, e il 19 CFR 152.103 esclude espressamente il nolo e l'assicurazione internazionali. Una fattura marittima di USD 7.835 non alza il dazio di un centesimo. A Rotterdam la stessa fattura entrerebbe nel valore doganale e sarebbe tassata all'aliquota del dazio e di nuovo al 21% di IVA.

RottaSpot 40 piedi, 1 ott 2026Su base annua
Shanghai-Los AngelesUSD 7.835+257%
Shanghai-New YorkUSD 10.428+226%
Shanghai-RotterdamUSD 3.399+111%
Los Angeles-ShanghaiUSD 791+11%
Rotterdam-ShanghaiUSD 613+34%
Composite WCIUSD 4.434+166%

Le commissioni sotto il dazio: 34,58 è il minimo

Il dazio non è l'ultima riga. La merchandise processing fee è lo 0,3464% del valore dichiarato, con un minimo e un tetto che la CBP ridetermina ogni anno fiscale; l'avviso pubblicato il 31 luglio 2026 ha fissato il minimo dell'esercizio 2027 a USD 34,58 e il tetto a USD 670,86, con effetto dal 1 ottobre 2026. La harbour maintenance fee è lo 0,125% del valore sul carico marittimo, senza minimo né tetto. Le spedizioni con entrata informale da USD 2.500 o meno seguono una procedura più leggera, e la CBP ha proposto l'8 ottobre 2026 di allargare quella via e aggiungere un tipo di entrata informale elettronica per la posta.

È sul minimo che i piccoli importatori si fanno male. Su un'entrata da USD 8.000 la MPF è il minimo di USD 34,58, cioè lo 0,43% del valore, non lo 0,35%. Su un'entrata da USD 60.000 pagate USD 207,84. Su un'entrata da USD 300.000 pagate il tetto di USD 670,86, cioè lo 0,22%. È una commissione regressiva travestita da onere ad valorem, ed è un'altra ragione per cui un'unica entrata consolidata batte sei piccole, se il vostro spedizioniere doganale lo consente. Aggiungete il bond doganale, la presentazione ISF e la commissione per entrata dello spedizioniere e il costo fisso di importare un container raramente scende sotto USD 500.

CommissioneBaseImporto esercizio 2027
Merchandise processing fee0,3464% del valore dichiaratoUSD 34,58 minimo, 670,86 di tetto
Harbour maintenance fee0,125% del valore, solo marittimoNessun minimo né tetto
Soglia di entrata informaleValore della spedizioneUSD 2.500 o meno
Esposizione a sanzione ISFPer violazioneUSD 5.000, con tetto di 100.000 per nave
Bond doganale, annualeValore e rischioDi norma 300 a 600 all'anno

Un container, cinque linee, un riepilogo dell'entrata

Questo è il fascicolo che ho preventivato in ottobre 2026 per un 40 piedi misto da Ningbo a Los Angeles: 12.000 t-shirt di cotone a USD 2,40 l'una, mobile in legno per USD 19.200, 40 biciclette elettriche a USD 320, celle agli ioni di litio per USD 6.000 e smartphone per USD 24.000. Valore totale free-on-board di USD 90.800. Il dazio è venuto a USD 26.466, cioè il 29,15% del valore delle merci, e non si è distribuito in modo uniforme: mobili e biciclette hanno portato il 37,5% ciascuno, mentre i telefoni hanno portato il 12,5%. Aggiungendo le due commissioni CBP di USD 428,03, la fattura di dazi e commissioni è di USD 26.894,03.

Il numero sbarcato completo, compresi USD 7.835 di nolo marittimo, USD 420 di assicurazione, USD 165 di commissioni dello spedizioniere, USD 350 di bond e pratica ISF e USD 1.250 di consegna nell'entroterra, era USD 127.714,03. Cioè il 40,65% in più sul valore delle merci, e solo USD 26.894 di questo è dogana. La lezione che ripeto ai compratori: ottimizzate il dazio, ma non fate finta che il dazio sia tutta la zavorra. In questo fascicolo solo il nolo valeva l'8,6% del valore delle merci, e si è mosso del 257% in un anno. In Italia la stessa fattura pagherebbe anche l'IVA all'importazione al 22%, calcolata sul valore doganale maggiorato dei dazi.

LineaValore FOBAliquota dazioDazio pagato
T-shirt di cotone, 12.000 pzUSD 28.80036,5%USD 10.512,00
Mobile in legnoUSD 19.20037,5%USD 7.200,00
Biciclette elettriche, 40 unitàUSD 12.80037,5%USD 4.800,00
Celle agli ioni di litioUSD 6.00015,9%USD 954,00
SmartphoneUSD 24.00012,5%USD 3.000,00
TotaleUSD 90.80029,15%USD 26.466,00

Cosa succede ai vostri soldi tra la fabbrica e la prima vendita

I soldi escono molto prima che le merci arrivino. Un anticipo del 30% su USD 90.800 sono USD 27.240 all'ordine. L'ISF va presentato 24 ore prima del carico, il che significa che la fattura dello spedizioniere arriva prima che il container salpi. L'entrata si dichiara entro 15 giorni di calendario dall'arrivo e il riepilogo dell'entrata e il pagamento dei dazi seguono entro 10 giorni lavorativi, quindi USD 26.894 escono dal conto mentre il container è ancora in un piazzale a Los Angeles. Nolo, assicurazione, spedizioniere e consegna nell'entroterra si regolano con i loro tempi nel mezzo.

La mia regola per un primo ordine di questa dimensione è tenere il 45% del valore delle merci in cassa oltre all'anticipo, e modellare il dazio sulla parte alta dell'intervallo invece che sulla media, perché un cambio di classificazione o una nuova azione del capitolo 99 può spostare il fascicolo di migliaia di dollari tra il preventivo e l'entrata. Lo strato di luglio 2026 è la prova più fresca: non era nel budget di nessuno ad aprile, si applica alle merci dichiarate dopo il 24 luglio, e ha aggiunto USD 11.350 al container qui sopra. Se il vostro margine non assorbe questo, il vostro margine non è mai stato reale.

  • Anticipo all'ordine: USD 27.240 su questo fascicolo, non rimborsabile nella maggior parte delle condizioni di fabbrica.
  • Costi ISF e spedizioniere prima della partenza: circa USD 500 fissi, prima che il container si muova.
  • Dazi e commissioni all'entrata: USD 26.894, pagati entro 10 giorni lavorativi dall'entrata.
  • Nolo ed entroterra: USD 9.085 qui, e il numero meno prevedibile del modello.
Business data analytics and charts

Domande frequenti

C'è un dazio aggiuntivo sulle merci cinesi nel 2026?

Sì. Sopra l'aliquota MFN ordinaria e le liste della Sezione 301 del 2018, una nuova azione della Sezione 301 è entrata in vigore il 24 luglio 2026 al 12,5% per i prodotti cinesi, attuata attraverso le voci HTSUS 9903.05.20 a 9903.05.84. Sul mio campione di sei linee il totale andava dal 12,5% degli smartphone al 37,5% di mobili in legno e biciclette elettriche.

Quale data decide se si applica il 12,5%?

La data in cui le merci sono dichiarate per il consumo, non la data dell'ordine né quella della fattura. Lo strato si applica alle entrate dal 24 luglio 2026 in poi, con un'eccezione: le merci caricate su una nave e in transito prima delle 00:01 della costa est del 24 luglio 2026, e dichiarate prima delle 00:01 del 28 luglio 2026, non vi erano soggette. Dopo il 28 luglio la finestra di transizione è chiusa.

La sentenza della Corte Suprema ha eliminato i dazi sulla Cina?

Ha eliminato i dazi IEEPA. La Corte li ha annullati a febbraio 2026 e la CBP processa rimborsi ordinati dal tribunale dall'estate, ed è per questo che gli importatori con entrate del 2025 stanno presentando richieste ora. I dazi della Sezione 301 non sono mai stati dazi IEEPA, quindi sono sopravvissuti, e l'azione di luglio 2026 ha aggiunto un nuovo strato sopra di essi invece di sostituirli.

Pago dazi sul nolo dalla Cina agli USA?

No. Il valore doganale americano è il valore transazionale nel luogo di esportazione, e il 19 CFR 152.103 esclude nolo e assicurazione internazionali, quindi una fattura marittima di USD 7.835 non aggiunge nulla alla base del dazio. L'Unione europea fa il contrario: il trasporto fino alla frontiera sta dentro il valore doganale, quindi lo stesso nolo è tassato lì e di nuovo nella base IVA.

Il contenuto statunitense o una classificazione nella Sezione 232 possono ridurre lo strato di luglio 2026?

A volte. Le merci dichiarate ai sensi della 9802.00.80 pagano il nuovo dazio solo sul valore assemblato meno il costo dei componenti statunitensi, e le entrate di riparazione del capitolo 98 pagano solo sul valore aggiunto all'estero. Gli articoli coperti dalle voci della Sezione 232 su acciaio, alluminio, rame e veicoli sono del tutto esclusi dallo strato del 12,5%, ma passano sulla scala 232 del 50%, 25%, 15% o 10%, e spesso è peggio.

AW

Scritto da Ace Wang

Fondatore e Specialista in Operazioni di Importazione

Ace Wang ha trascorso 20 anni nelle operazioni di ecommerce transfrontaliero, gestendo catene di approvvigionamento di importazione per piccole e medie imprese. Dai primi tempi dell'approvvigionamento su Alibaba fino alle moderne strategie logistiche multi-paese, Ace ha aiutato centinaia di imprenditori a districarsi tra sdoganamento, ottimizzazione della spedizione e gestione del costo di importazione. Il calcolatore LandedCostHub e tutti i contenuti di questo sito si basano su esperienza reale sul campo — non su teoria da manuale. Ace crede che dati sui costi trasparenti e accurati siano un diritto di ogni importatore, non un lusso da servizio professionale. Scopri di più su Ace Wang →

Principali hub di partenza in Cina

La maggior parte del carico exportato da Cina passa da Shanghai, Shenzhen, Ningbo, Guangzhou. L hub scelto determina il tempo di transito, la frequenza delle partenze e spesso la tariffa — due porti dello stesso paese possono differire di centinaia di dollari per container.

Il carico marittimo si imbarca nel porto container, quello aereo nell aeroporto internazionale. Chiedi allo spedizioniere su quale hub si basa il preventivo prima di confrontare le tariffe.

📮

Costo di importazione sulle rotte principali

Consulta tariffe di spedizione, dazi doganali e stime dei costi finali.

Calcola il Tuo Costo Finale

Usa il nostro calcolatore gratuito per stimare i costi totali di importazione, inclusi dazi, spedizione e tasse.