Ir para o conteúdo
Landed Cost Hub

Importar da Tailândia para a UE: custos e direitos 2026

Atualizado: 2026-10-15

A Tailândia não tem acordo comercial com a UE, por isso as mercadorias tailandesas pagam a taxa NMF integral. De Laem Chabang a Roterdão, passo a passo.
International shipping containers at port

Sem acordo, sem SPG: porque é que as mercadorias tailandesas continuam a pagar os direitos por inteiro em 2026

A Tailândia e a União Europeia falam de um acordo de comércio livre desde março de 2013. As negociações foram suspensas em 2014, após o golpe militar, retomadas em março de 2023 e, desde então, passaram por uma primeira ronda em Bruxelas em setembro de 2023, uma segunda ronda em Banguecoque em janeiro de 2024 e rondas alternadas desde então. Em outubro de 2026, a própria página da Comissão Europeia sobre o país continua a classificar o processo como em negociação. Não existe um acordo de comércio livre UE-Tailândia, nem um acordo comercial interino, nem um regime de aplicação provisória. E a velha solução de recurso também desapareceu: os benefícios da Tailândia ao abrigo do Sistema de Preferências Generalizadas da UE terminaram em 2015, quando a sua classificação de rendimento médio-alto do Banco Mundial desencadeou a exclusão do regime. Por isso, um exportador tailandês não tem qualquer preferência a reclamar e um importador da UE não tem nenhuma a receber. Cada remessa é avaliada e tributada às taxas de nação mais favorecida, como se a relação comercial nunca tivesse evoluído.

A primeira remessa tailandesa que alguma vez cotei foi uma palete de conjuntos de louça de grés em 2019, quando eu ainda assumia que qualquer país com uma Câmara de Comércio tão movimentada tinha de ter um acordo com alguém. Um importador romeno com quem trabalho resumiu-o melhor do que eu: tinha passado oito anos a comprar ao Vietname e à Turquia e nunca se tinha preocupado com documentos de preferência, depois comprou um único contentor de peças de borracha tailandesas e descobriu que o seu custo real de importação era 9% mais alto do que o da caixa vietnamita equivalente, sem outra razão que não fosse documentação que não pode existir. É disso que trata este guia. Não da política de uma negociação comercial, mas da aritmética que chega à sua conta bancária.

AnoImportações da UE provenientes da Tailândia (EUR m)Exportações da UE para a Tailândia (EUR m)Saldo (EUR m)
201516,34211,714-4,628
201919,68513,552-6,134
202227,33614,782-12,554
202325,54815,114-10,435
202427,55014,686-12,865
202529,81714,368-15,449

O que a Europa compra realmente à Tailândia

A composição importa mais do que o total, porque as taxas dos direitos são específicas por categoria. As importações da UE provenientes da Tailândia atingiram EUR 29.8 mil milhões em 2025, mais 8.2% do que em 2024, e 40.7% desse valor correspondiam só a equipamento de escritório e de telecomunicações, no valor de EUR 12.1 mil milhões. O equipamento de processamento eletrónico de dados e de escritório acrescentou EUR 6.7 mil milhões e o equipamento de telecomunicações EUR 3.4 mil milhões, que cresceu 33.9% num único ano. Essas categorias entram na UE sobretudo a uma taxa NMF de 0%, e é precisamente por isso que o volume continua a subir sem qualquer acordo comercial. O material de transporte seguiu o sentido oposto, com uma queda de 16.3% para EUR 1.7 mil milhões, e os produtos automóveis caíram 19.2% para EUR 855 milhões - categorias em que o direito morde de facto. A Tailândia é o 25.º maior parceiro de mercadorias da UE e representa apenas 1.2% das importações da UE, enquanto a UE é o quarto maior parceiro da Tailândia, absorvendo 7.2% do seu comércio de mercadorias.

Olhe para essa estrutura e a lógica comercial da negociação parada torna-se óbvia. As maiores categorias de importação da UE provenientes da Tailândia são as que já pagam praticamente nada, pelo que a poupança de direitos em cima da mesa é pequena em relação ao acesso ao mercado que a Tailândia quer para as suas próprias exportações agrícolas e de alimentos transformados. É essa assimetria que explica por que razão uma negociação lançada em 2013 continua por resolver mais de três anos depois de ter sido retomada. Para um importador, significa que não deve construir um caso de negócio a contar com a chegada de um ACL: há anos que a Comissão Europeia descreve este processo como em negociação, e não há acordo interino que colmate a diferença, como houve com o Vietname ou o Mercosul.

  • O equipamento de escritório e de telecomunicações representa 40.7% das importações da UE provenientes da Tailândia e cresceu 14.6% em 2025.
  • O material de transporte é o ponto fraco: menos 16.3%, com os produtos automóveis a caírem 19.2%.
  • Os metais comuns cresceram 36.1% para EUR 840 milhões, a secção que mais cresceu na tabela.
Secção HSImportações 2025 (EUR m)Peso no totalVariação homóloga
XVI Máquinas e aparelhos17,51658.7%+11.7%
VII Plásticos, borracha e artigos2,2187.4%-0.4%
XVII Material de transporte1,7395.8%-16.3%
IV Produtos alimentares, bebidas e tabaco1,6365.5%+8.0%
XVIII Instrumentos óticos e fotográficos1,5735.3%+4.2%
XIV Pérolas, metais preciosos e artigos1,2104.1%+0.5%
XV Metais comuns e artigos8402.8%+36.1%

Estação 1: a classificação, os dez dígitos que fixam a sua taxa

Antes do frete, antes dos Incoterms, antes de se reservar um único contentor, as mercadorias precisam de um código de Nomenclatura Combinada de oito dígitos. Esse código decide três coisas ao mesmo tempo: a taxa de direitos NMF, se se aplica uma medida de defesa comercial e se é exigida uma licença de importação ou um certificado sanitário. Para produtos transformados, o código HS do fornecedor é um ponto de partida, não uma resposta - os exportadores tailandeses classificam para fins de exportação tailandeses, o que é um exercício diferente. Verifique o código por si mesmo na pauta aduaneira da UE e, para tudo o que compra de forma recorrente, peça uma decisão de Informação Tarifária Vinculante (BTI). Uma BTI vincula as autoridades aduaneiras de todos os Estados-Membros durante três anos, o que é um seguro barato para uma linha de produto que pretende continuar a importar.

O erro caro que vejo mais vezes não é um código HS errado - é um código certo que ninguém escreveu. Se a sua fatura descreve as mercadorias como "acessórios de aço inoxidável" e a declaração indica 7307, tem uma dívida aduaneira que pode ser reaberta durante anos e um argumento de valor que não consegue ganhar, porque a entrada nunca foi reconciliada com nada. Agora exijo que todas as faturas de fornecedor de uma remessa tailandesa incluam o código de oito dígitos junto à descrição das mercadorias, e verifico o primeiro de cada produto novo no TARIC antes de assinar a encomenda. Leva vinte minutos e já me poupou duas auditorias.

  • Obtenha o código de Nomenclatura Combinada de oito dígitos por escrito junto do fornecedor e confirme-o depois na pauta aduaneira da UE.
  • Peça uma decisão de Informação Tarifária Vinculante para qualquer linha de produto recorrente; é vinculativa em toda a UE durante três anos.
  • Consulte o registo de defesa comercial para o código antes de encomendar, não depois de a fatura chegar.
  • Guarde o raciocínio de classificação junto ao processo de entrada, incluindo as fotografias do produto e as fichas técnicas.

Estação 2: o importador de registo tem de ser uma entidade da UE

A declaração aduaneira tem de ser apresentada por uma parte estabelecida na UE titular de um número EORI. Um fornecedor tailandês pode cotar DDP e até reservar o frete, mas precisa de saber quem acaba por ser o declarante, porque isso determina quem é titular da dívida aduaneira e quem detém o detalhe do valor. Se o fornecedor tiver um estabelecimento na UE, pode declarar em nome próprio e, nesse caso, o valor CIF que aparece nos seus registos é o número do fornecedor, que não pode auditar. Se não tiver, a declaração é feita por si ou por um agente aduaneiro que atua como seu representante indireto, e a dívida é sua. Nesse segundo caso, o agente precisa da sua autorização escrita, e você precisa do detalhe do valor do agente, linha a linha.

Há uma segunda consequência, mais discreta. A recuperação do IVA na importação só é limpa se a parte registada para IVA for o declarante ou o consignatário nomeado na entrada. Importe um contentor em nome de um transitário e passará três semanas a explicar ao seu contabilista porque é que o IVA dedutível não corresponde a nada no seu livro de compras. Sobre um valor de importação de EUR 33,000 a 21%, são cerca de EUR 5,700 parados em limbo, o que é mais do que o colchão de tesouraria mensal da maioria das pessoas.

  • Importe com o seu próprio EORI sempre que puder; mantém a dívida aduaneira e a pista de auditoria do IVA no mesmo sítio.
  • Se usar um agente, nomeie um que atue como seu representante indireto e obtenha a autorização por escrito.
  • Nunca aceite uma cotação DDP sem saber quem será o declarante, e peça o detalhe do CIF de qualquer forma.
  • Para uma estrutura de matriz fora da UE, verifique se o Estado-Membro exige um representante fiscal antes de planear o fluxo.

Estação 3: o documento de preferência que não consegue obter

Eis a parte que apanha as pessoas, e não tem nada a ver com disciplina documental. Os importadores que compram à Turquia, ao Vietname, à Coreia do Sul, ao Japão, ao Reino Unido ou ao Chile podem pedir ao fornecedor um documento de preferência e reduzir a linha do direito a zero. Não há equivalente tailandês, porque não há nada a que o agarrar. Um certificado de circulação EUR.1, uma declaração de origem escrita na fatura, uma declaração REX de um exportador registado - nenhum destes pode ser emitido para mercadorias de origem tailandesa destinadas à UE hoje, e a declaração de conhecimento do importador precisa de um acordo em vigor que lhe sirva de base. O que receberá de um fornecedor tailandês é um certificado de origem comercial, habitualmente certificado pela Câmara de Comércio da Tailândia. Esse documento prova de onde vêm as mercadorias, o que é importante para os seus próprios registos e para algumas categorias restritas, mas não tem qualquer valor pautal na entrada.

Um comprador em Antuérpia enviou-me no mês passado fotografias de dois documentos: um EUR.1 para louça de cerâmica vietnamita e um certificado de origem tailandês para a mesma família de produtos, ambos no mesmo dossiê. O seu transitário tinha-lhe dito para "enviar apenas os documentos de origem", e ninguém do seu lado tinha reparado que um deles valia 7% do valor CIF e o outro não valia rigorosamente nada. A caixa vietnamita desalfandegou-se sem direitos. A caixa tailandesa desalfandegou-se à taxa integral. Mesmo comprador, mesmo transitário, mesma semana. Se levar uma única coisa deste artigo, leve essa.

DocumentoQuem o emiteO que faz por si numa entrada tailandesa
Certificado de circulação EUR.1Autoridade aduaneira do país parceiroNão disponível: não existe acordo UE-Tailândia
Declaração de origem na faturaExportador, remessas inferiores a EUR 6,000Não disponível: não existe acordo UE-Tailândia
Declaração de exportador registado REXExportador registado no país parceiroNão disponível: não existe acordo UE-Tailândia
Declaração de conhecimento do importadorO importador, a partir dos seus próprios registosPrecisa de um acordo em vigor que lhe sirva de base
Certificado de origem comercialCâmara de Comércio da TailândiaProva para o seu dossiê; sem redução de direitos
Formulário A (antigo certificado SPG)Autoridade emissora tailandesaJá não confere preferência da UE desde 2015

Estação 4: o frete, e porque é que o número CIF é o número que importa

Os direitos aduaneiros da UE incidem sobre o valor CIF - mercadorias, frete internacional e seguro - e não apenas sobre a fatura das mercadorias. É o oposto dos Estados Unidos, que avaliam os direitos sobre o valor transacional FOB e excluem a perna marítima, o que significa que cada euro de frete que negoceia também retira direitos e IVA. Numa linha de vestuário a 12%, EUR 100 a menos de frete são EUR 12 a menos de direitos e cerca de EUR 23.5 a menos de IVA. Em 2026, um contentor de 20 pés a sair de Laem Chabang para Hamburgo é cotado em cerca de USD 1,200 a USD 1,600 com um trânsito de 26 a 32 dias, e Felixstowe situa-se na mesma faixa, em USD 1,200 a USD 1,700. As taxas para contentores de quarenta pés e high-cube são cerca de 40% a 60% superiores à taxa de 20 pés na maioria das rotas, e é por isso que encher bem um 40 pés faz tanta diferença.

Já vi dois importadores discutirem durante um mês por USD 90 por contentor e depois pagarem quatro dias extra de demurrage a USD 120 por dia porque os documentos não coincidiam no porto. A negociação do frete é a parte visível da fatura; o terminal, o despachante e o relógio são a parte invisível. Nas remessas que aconselho, a diferença entre uma boa e uma má importação tailandesa quase nunca é a taxa marítima. É se a entrada foi apresentada antes de o navio atracar e se o certificado de origem e a nota de classificação já estavam no dossiê.

  • Laem Chabang movimentou um recorde de 10.15 milhões de TEU no ano financeiro da Autoridade Portuária da Tailândia até setembro de 2025, mais 7.3%.
  • O transbordo representa menos de 1% desse volume, pelo que quase todas as caixas são carga tailandesa em viagem direta e não frete de transbordo.
  • O Porto de Banguecoque (Klong Toey) acrescenta cerca de 1.28 milhões de TEU por ano para o comércio ribeirinho.
  • As taxas acima são frete marítimo ex-Laem Chabang e excluem a movimentação no terminal de origem e as taxas de conhecimentos de embarque.
DestinoFrete marítimo 20 pés (USD)Tempo de trânsito
Singapura250 - 3502 - 3 dias
Jebel Ali, EAU650 - 85018 - 21 dias
Sydney, Austrália900 - 1,20014 - 18 dias
Hamburgo, Alemanha1,200 - 1,60026 - 32 dias
Felixstowe, Reino Unido1,200 - 1,70026 - 33 dias
Los Angeles, EUA1,500 - 2,00018 - 22 dias
Nova Iorque, EUA1,800 - 2,40028 - 33 dias

Estação 5: a linha dos direitos, primeiro NMF e depois defesa comercial

As taxas NMF sobre as mercadorias tailandesas seguem a pauta normal da UE, pelo que a composição das categorias faz a maior parte do trabalho. As máquinas, a eletrónica, a maioria dos produtos químicos e muitos dispositivos médicos entram a 0%. Os têxteis e o vestuário situam-se à volta de 12%, o calçado chega aos 17%, a louça de cerâmica anda à volta de 7%, os brinquedos à volta de 4.7% e os móveis até cerca de 4%. A complicação é a defesa comercial. Quando existe uma medida em vigor, a taxa da pauta não é a taxa que paga. A fibra de vidro de filamento contínuo originária da Tailândia está sujeita a direitos antidumping definitivos de 15.3% a 25.4% desde abril de 2026, depois de um inquérito ter concluído que a indústria da UE - cerca de 2,500 a 3,000 postos de trabalho, concentrados na Bélgica e na Eslováquia - sofria um prejuízo material. As resinas epóxi originárias da Tailândia estão sujeitas a um direito antidumping de 29.9% desde julho de 2025.

A aritmética de um direito de defesa comercial é pior do que a percentagem anunciada, porque o IVA na importação incide sobre o valor que já inclui os direitos. Vejamos uma remessa de resina epóxi com um valor CIF de EUR 100,000. Só o direito antidumping ascende a EUR 29,900 antes de somar a taxa normal. A um IVA na importação de 21%, esses EUR 29,900 atraem, por si sós, EUR 6,279 de IVA. Assim, uma medida anunciada como "29.9%" custa a um importador neerlandês cerca de 36% do valor CIF em direitos e IVA no total, e nada disso é recuperável exceto o IVA. É por isso que consulto o registo de defesa comercial antes de cotar um novo fornecedor, e não depois de o primeiro contentor estar no mar.

LinhaMontante (EUR)Como é calculado
Mercadorias, ex-works Laem Chabang24,000.00Conforme faturado
Frete marítimo para Roterdão1,400.00FCL de 20 pés
Seguro de carga120.000.5% do valor das mercadorias
Valor aduaneiro, base CIF25,520.00Mercadorias mais frete mais seguro
Direitos aduaneiros a 7%1,786.407% de 25,520.00
IVA na importação a 21%5,734.3421% de 27,306.40
Taxas de desalfandegamento e de terminal260.00Despachante 95 mais movimentação no terminal 165
Custo total de importação33,300.74Soma das linhas acima

Estação 6: o IVA na importação, o imposto que tributa os direitos

O IVA na importação não é um custo real para uma empresa registada para IVA que o possa deduzir, mas é um acontecimento de tesouraria muito real, e a base é mais ampla do que a maioria das pessoas espera: o valor aduaneiro mais os direitos mais, na maioria dos Estados-Membros, o custo de transporte das mercadorias da fronteira da UE até ao primeiro destino. As taxas normais dos Estados-Membros através dos quais é mais provável que importe situam-se atualmente entre 19% e 27%. Pegue na base de EUR 27,306.40 com direitos incluídos do exemplo anterior e o mesmo contentor deve EUR 5,188.22 na Alemanha e EUR 6,280.47 na Polónia. Essa diferença de EUR 1,092 entre dois Estados-Membros, numa única remessa de mercadorias no valor de EUR 24,000, é uma decisão de encaminhamento, não um erro de arredondamento.

Um cliente meu passou um ano a encaminhar tudo por Roterdão por hábito e depois fez as contas ao momento do IVA e transferiu um terço do seu volume para um ponto de entrada alemão. Os direitos não mudaram em nada. O que mudou foi o ciclo de tesouraria: a via alemã permitia-lhe diferir o IVA na importação para a sua declaração periódica, pelo que o dinheiro nunca saía da empresa, enquanto as entradas neerlandesas o obrigavam a financiar o IVA durante seis semanas antes de o recuperar. Nos seus volumes, isso eram cerca de EUR 30,000 de capital de exploração, mais do que a sua fatura anual de juros. Ninguém lhe tinha alguma vez mostrado a comparação.

Estado-MembroIVA normalIVA sobre uma base de EUR 27,306.40 (EUR)
Alemanha19%5,188.22
França20%5,461.28
Países Baixos21%5,734.34
Bélgica21%5,734.34
Espanha21%5,734.34
Itália22%6,007.41
Polónia23%6,280.47

Estação 7: depois do desalfandegamento, a cauda de vários anos

O contentor sai do terminal e a história parece terminada, mas uma entrada aduaneira mantém-se aberta na prática durante anos. Os registos aduaneiros têm de ser conservados e apresentados a pedido, as auditorias pós-desalfandegamento recuam habitualmente três anos no domínio aduaneiro, e os registos de IVA são conservados ainda mais tempo na maioria dos Estados-Membros. Se se aplicar uma medida de defesa comercial e os preços do seu fornecedor a tiverem desencadeado, uma auditoria pode constituir uma dívida muito depois de a margem ter sido registada e gasta. A defesa é aborrecida e funciona: guarde a nota de classificação, o detalhe do CIF, o certificado de origem e os documentos de entrada em conjunto, por remessa, num dossiê que poderia entregar numa manhã de terça-feira sem qualquer preparação.

A única coisa que acrescentaria, especificamente para o aprovisionamento na Tailândia, é consultar o registo de defesa comercial da Comissão Europeia com regularidade, e não por instinto. A fibra de vidro passou de nenhuma medida para 15.3% a 25.4% num único inquérito, e a resina epóxi chegou aos 29.9%. Ambos os anúncios foram públicos meses antes de as taxas serem aplicadas, e ambos foram invisíveis para os importadores com quem falei, que só souberam quando um transitário lhes enviou por email um novo custo de importação. Ponha um lembrete trimestral no seu calendário, pesquise a posição de quatro dígitos de tudo o que compra à Tailândia e nunca será surpreendido por uma dívida aduaneira que poderia ter incluído no preço.

  • Guarde as notas de classificação, os detalhes do CIF, os documentos de origem e as entradas em conjunto, por remessa, durante pelo menos três anos.
  • Agende uma verificação trimestral do registo de defesa comercial face às suas posições de quatro dígitos.
  • Exija ao transitário um detalhe do CIF por escrito, e não um único número global.
  • Registe por que razão cada código foi escolhido; uma auditoria pede raciocínio, não documentos.

A escada da economia unitária: o que a escala faz ao seu custo de importação

O direito é uma percentagem, por isso comporta-se da mesma forma em qualquer tamanho de encomenda. O frete não. Essa única assimetria é a coisa mais útil a compreender sobre o aprovisionamento na Tailândia, porque significa que o mesmo produto pode parecer inviável como uma corrida de amostras e perfeitamente saudável como um contentor. Abaixo está um produto - t-shirts de algodão, HS 6109.10, 12% de direitos NMF, entregues em Roterdão com 21% de IVA na importação - comprado de três formas diferentes. O custo das mercadorias é EUR 8.00 cada nas três situações, pelo que as únicas coisas que mudam são a base do frete, o seguro e as taxas fixas de desalfandegamento.

Leia a linha final e a lição é difícil de desaprender. A taxa é idêntica nas três situações e as mercadorias custam EUR 8.00 por unidade em cada uma, mas o custo de importação por unidade cai 22.5%, de EUR 14.30 na corrida de amostras por via aérea para EUR 11.08 no contentor de 20 pés. Quase toda essa diferença é frete, seguro e os EUR 12 a EUR 480 fixos de desalfandegamento e movimentação, repartidos por 200 unidades num caso e 12,000 no outro. Se está a testar um fornecedor tailandês, cote o teste sabendo que é tanto uma experiência de frete como uma experiência de produto, e não deixe que um custo unitário de uma corrida de amostras o demova de um contentor que seria rentável.

  • O direito por unidade cai de EUR 1.26 na corrida de amostras por via aérea para EUR 0.98 no contentor de 20 pés, porque a taxa é fixa e o valor CIF por unidade não é.
  • O frete e o seguro por unidade descem de EUR 2.51 para EUR 0.15, uma queda de cerca de 94%.
  • O IVA na importação por unidade cai de EUR 2.47 na corrida de amostras para EUR 1.92 no contentor.
Formato da encomendaUnidadesMercadorias (EUR)Frete e seguro (EUR)Direitos a 12% (EUR)IVA na importação (EUR)Outros (EUR)Custo de importação por unidade (EUR)
Corrida de amostras por via aérea2001,600501252.12494.161214.30
Grupagem, 4 m32,00016,0005441,985.283,891.1526011.34
FCL de 20 pés12,00096,0001,78411,734.0822,998.8048011.08
Business data analytics and charts

Perguntas frequentes

Pago direitos aduaneiros sobre mercadorias importadas da Tailândia para a UE em 2026?

Sim. Não existe um acordo de comércio livre UE-Tailândia em vigor, e as preferências pautais da Tailândia na UE ao abrigo do Sistema de Preferências Generalizadas terminaram em 2015. Cada remessa de origem tailandesa é, por isso, avaliada à taxa de nação mais favorecida normal para o seu código de oito dígitos, mais qualquer direito antidumping em vigor para esse produto.

Está para breve um acordo de comércio livre UE-Tailândia?

As negociações foram lançadas em março de 2013, suspensas em 2014 e retomadas em março de 2023. Desde então as rondas continuaram, alternando entre Bruxelas e Banguecoque, mas a Comissão Europeia continua a indicar o acordo como em negociação em outubro de 2026. Não há acordo interino nem aplicação provisória, pelo que as remessas de hoje não são abrangidas por qualquer acordo futuro, e é muito pouco provável que o tratamento preferencial seja aplicado retroativamente.

Que documentos preciso para importar da Tailândia para a UE?

Uma declaração aduaneira com um número EORI da UE, uma fatura comercial que indique o código de Nomenclatura Combinada de oito dígitos, uma lista de embalagem, o conhecimento de embarque marítimo ou a carta de porte aérea, e um certificado de origem comercial se o seu dossiê o exigir. O que não consegue obter é um documento de preferência: os certificados EUR.1, as declarações de origem na fatura e as declarações REX não existem para mercadorias de origem tailandesa que entram na UE, porque não há acordo em que se baseiem.

Como é calculado o IVA na importação de uma remessa proveniente da Tailândia?

O IVA na importação incide sobre o valor aduaneiro mais os direitos e, na maioria dos Estados-Membros, também sobre o custo de transporte subsequente da fronteira da UE até ao primeiro destino. As taxas normais situam-se atualmente entre 19% na Alemanha e 27% na Hungria. Um importador registado para IVA normalmente deduz o IVA na importação, pelo que é um custo de tesouraria e não um custo permanente, mas um particular ou uma empresa não registada suporta-o.

O direito fixo de EUR 3 sobre as encomendas de baixo valor aplica-se às remessas tailandesas?

Sim, e a Tailândia não está especificamente isenta. Desde 1 de julho de 2026, a UE cobra um direito aduaneiro fixo temporário de EUR 3 por linha pautal declarada sobre as vendas à distância de mercadorias até EUR 150, em vigor até 1 de julho de 2028. As orientações excluem as mercadorias que beneficiam de acordos comerciais preferenciais declaradas no primeiro semestre (H1) sem IOSS, mas a Tailândia não tem acordo com a UE, pelo que os EUR 3 se aplicam normalmente.

AW

Escrito por Ace Wang

Fundador e Especialista em Operações de Importação

Ace Wang passou 20 anos em operações de comércio eletrónico transfronteiriço, gerindo cadeias de abastecimento de importação para pequenas e médias empresas. Desde os primeiros dias de sourcing na Alibaba até às estratégias modernas de logística multinacional, Ace ajudou centenas de empreendedores a navegar pelo desembaraço aduaneiro, pela otimização do envio e pela gestão do custo de importação. A calculadora LandedCostHub e todo o conteúdo deste site são construídos com base em experiência real — não em teoria de manuais. Ace acredita que dados de custos transparentes e precisos são um direito de todos os importadores, e não um luxo de serviços profissionais. Saber mais sobre Ace Wang →

Principais hubs de partida em Tailândia

A maior parte da carga de exportação de Tailândia passa por Laem Chabang, Bangkok. O hub escolhido determina o prazo, a frequência de partidas e muitas vezes o tarifário — dois portos do mesmo país podem diferir em centenas de dólares por contentor.

O frete marítimo carrega no porto de contentores e o aéreo no aeroporto internacional. Pergunte ao seu transitário em que hub se baseia a cotação antes de comparar tarifários.

📮

Custo de importação nas principais rotas

Veja tarifas de frete, taxas alfandegárias e estimativas de custo final.

Calcule Seu Custo Final

Use nossa calculadora gratuita para estimar seus custos totais de importação, incluindo impostos, frete e taxas.