Zum Inhalt springen
Landed Cost Hub

Import aus Thailand: Zoll und Einfuhrumsatzsteuer 2026

Aktualisiert: 2026-10-15

Kein EU-Handelsabkommen mit Thailand: Thailändische Waren zahlen 2026 den vollen MFN-Zoll. Von Laem Chabang bis Rotterdam, Schritt für Schritt.
International shipping containers at port

Kein Abkommen, kein APS: Warum thailändische Waren 2026 weiter den vollen Zoll zahlen

Thailand und die Europäische Union verhandeln seit März 2013 über ein Freihandelsabkommen. Die Gespräche wurden 2014 nach der militärischen Machtübernahme ausgesetzt, im März 2023 wieder aufgenommen und liefen seither durch eine erste Runde in Brüssel im September 2023, eine zweite Runde in Bangkok im Januar 2024 und seither abwechselnde Runden. Stand Oktober 2026 führt die Länderseite der Europäischen Kommission die Akte noch immer als in Verhandlung befindlich. Es gibt kein Freihandelsabkommen EU-Thailand, kein Interims-Handelsabkommen und keine Regelung zur vorläufigen Anwendung. Und auch der alte Rückfall ist weg: Thailands Vorteile im Rahmen des Allgemeinen Präferenzsystems der EU endeten 2015, als seine Einstufung durch die Weltbank als Land mit mittlerem Einkommen im oberen Bereich seinen Ausschluss aus dem System auslöste. Ein thailändischer Exporteur hat also keine Präferenz zu beanspruchen und ein EU-Importeur keine zu erhalten. Jede Sendung wird zu Meistbegünstigungssätzen bewertet und besteuert, als hätte sich die Handelsbeziehung überhaupt nicht weiterentwickelt.

Die erste thailändische Sendung, die ich je kalkuliert habe, war 2019 eine Palette Steinzeug-Service, damals, als ich noch annahm, jedes Land mit einer so betriebsamen Handelskammer müsse mit irgendjemandem ein Abkommen haben. Ein rumänischer Importeur, mit dem ich zusammenarbeite, hat es am besten auf den Punkt gebracht: Er hatte acht Jahre lang in Vietnam und der Türkei eingekauft und nie an Präferenzdokumente gedacht, dann kaufte er einen einzigen Container thailändischer Gummiteile und stellte fest, dass seine Landed Cost 9% höher lag als die einer gleichwertigen vietnamesischen Kiste, aus keinem anderen Grund als Papierkram, den es nicht geben kann. Darum geht es in diesem Leitfaden. Nicht um die Politik einer Handelsverhandlung, sondern um die Arithmetik, die auf Ihrem Bankkonto ankommt.

JahrEU-Einfuhren aus Thailand (EUR Mio.)EU-Ausfuhren nach Thailand (EUR Mio.)Saldo (EUR Mio.)
201516,34211,714-4,628
201919,68513,552-6,134
202227,33614,782-12,554
202325,54815,114-10,435
202427,55014,686-12,865
202529,81714,368-15,449

Was Europa tatsächlich aus Thailand kauft

Die Zusammensetzung zählt mehr als die Summe, denn die Zollsätze sind kategoriespezifisch. Die EU-Einfuhren aus Thailand erreichten 2025 EUR 29.8 Milliarden, 8.2% mehr als 2024, und 40.7% davon entfielen allein auf Büro- und Telekommunikationsgeräte im Wert von EUR 12.1 Milliarden. Elektronische Datenverarbeitung und Bürogeräte kamen mit EUR 6.7 Milliarden hinzu und Telekommunikationsgeräte mit EUR 3.4 Milliarden, das sind 33.9% Wachstum in einem einzigen Jahr. Diese Kategorien gelangen überwiegend mit einem MFN-Satz von 0% in die EU, und genau deshalb steigt das Volumen ohne jedes Handelsabkommen weiter. Transportausrüstung entwickelte sich in die andere Richtung, minus 16.3% auf EUR 1.7 Milliarden, und Automobilerzeugnisse fielen um 19.2% auf EUR 855 Millionen - Kategorien, bei denen der Zoll wirklich greift. Thailand ist der 25. größte Warenpartner der EU und macht nur 1.2% der EU-Einfuhren aus, während die EU der viertgrößte Partner Thailands ist und 7.2% seines Warenhandels aufnimmt.

Betrachtet man diese Struktur, wird die Handelslogik der ins Stocken geratenen Verhandlung offensichtlich. Die größten EU-Einfuhrkategorien aus Thailand sind jene, die bereits fast nichts zahlen, sodass die auf dem Tisch liegende Zollersparnis klein ist im Verhältnis zum Marktzugang, den Thailand für seine eigenen Agrar- und Verarbeitungsnahrungsmittelexporte will. Diese Asymmetrie ist der Grund, warum eine 2013 gestartete Verhandlung mehr als drei Jahre nach ihrer Wiederaufnahme noch immer ungelöst ist. Für einen Importeur heißt das: Sie sollten keinen Business Case darauf aufbauen, dass ein FTA kommt. Die Europäische Kommission bezeichnet diese Akte seit Jahren als in Verhandlung befindlich, und es gibt kein Interimsabkommen, das die Lücke überbrückt, wie es bei Vietnam oder Mercosur der Fall war.

  • Büro- und Telekommunikationsgeräte machen 40.7% der EU-Einfuhren aus Thailand aus und wuchsen 2025 um 14.6%.
  • Transportausrüstung ist die Schwachstelle: minus 16.3%, davon Automobilerzeugnisse minus 19.2%.
  • Unedle Metalle wuchsen um 36.1% auf EUR 840 Millionen, der am schnellsten wachsende Abschnitt der Tabelle.
HS-AbschnittEinfuhren 2025 (EUR Mio.)Anteil am GesamtIm Jahresvergleich
XVI Maschinen und Apparate17,51658.7%+11.7%
VII Kunststoffe, Kautschuk und Waren daraus2,2187.4%-0.4%
XVII Transportausrüstung1,7395.8%-16.3%
IV Lebensmittel, Getränke, Tabak1,6365.5%+8.0%
XVIII Optische und fotografische Instrumente1,5735.3%+4.2%
XIV Perlen, Edelmetalle und Waren daraus1,2104.1%+0.5%
XV Unedle Metalle und Waren daraus8402.8%+36.1%

Station 1: Die Einreihung, die zehn Ziffern, die Ihren Satz festlegen

Vor der Fracht, vor den Incoterms, bevor auch nur ein Container gebucht wird, brauchen die Waren einen achtstelligen Code der Kombinierten Nomenklatur. Dieser Code entscheidet drei Dinge auf einmal: den MFN-Zollsatz, ob eine handelspolitische Schutzmaßnahme greift und ob eine Einfuhrgenehmigung oder ein Gesundheitszeugnis erforderlich ist. Bei verarbeiteten Waren ist der HS-Code des Lieferanten ein Ausgangspunkt, keine Antwort - thailändische Exporteure reihen für thailändische Ausfuhrzwecke ein, was eine andere Übung ist. Prüfen Sie den Code selbst anhand des EU-Zolltarifs und beantragen Sie für alles, was Sie wiederholt kaufen, eine verbindliche Zolltarifauskunft. Eine vZTA bindet die Zollbehörden in jedem Mitgliedstaat drei Jahre lang, was eine günstige Versicherung für eine Produktlinie ist, die Sie weiterhin einführen wollen.

Der teure Fehler, den ich am häufigsten sehe, ist kein falscher HS-Code - es ist ein richtiger Code, den niemand aufgeschrieben hat. Wenn Ihre Rechnung die Ware als "Edelstahlarmaturen" beschreibt und die Anmeldung 7307 sagt, haben Sie eine Zollschuld, die jahrelang wieder aufgerollt werden kann, und ein Bewertungsargument, das Sie nicht gewinnen können, weil die Anmeldung nie mit irgendetwas abgeglichen wurde. Ich bestehe inzwischen darauf, dass jede Lieferantenrechnung für eine Thailandsendung den achtstelligen Code neben der Warenbeschreibung trägt, und ich prüfe den ersten jedes neuen Produkts gegen TARIC, bevor die Bestellung unterschrieben wird. Das dauert zwanzig Minuten und hat mir zwei Prüfungen erspart.

  • Holen Sie sich den achtstelligen Code der Kombinierten Nomenklatur schriftlich vom Lieferanten und prüfen Sie ihn dann im EU-Zolltarif.
  • Beantragen Sie für jede wiederkehrende Produktlinie eine verbindliche Zolltarifauskunft; sie ist EU-weit drei Jahre lang bindend.
  • Prüfen Sie das Handelsschutzregister für diesen Code, bevor Sie bestellen, nicht erst nach Eingang der Rechnung.
  • Bewahren Sie die Einreihungsbegründung bei der Anmeldungsakte auf, einschließlich Produktfotos und Datenblätter.

Station 2: Der Importeur of Record muss ein EU-Unternehmen sein

Die Zollanmeldung muss von einer im EU-Gebiet ansässigen Partei mit EORI-Nummer abgegeben werden. Ein thailändischer Lieferant kann DDP anbieten und sogar die Fracht buchen, aber Sie müssen wissen, wer am Ende der Anmelder ist, denn das bestimmt, wer die Zollschuld trägt und wer die Werteaufschlüsselung besitzt. Hat der Lieferant eine EU-Niederlassung, kann er in eigenem Namen anmelden, und dann ist der CIF-Wert, der in Ihren Büchern erscheint, die Zahl des Lieferanten, die Sie nicht prüfen können. Hat er keine, erfolgt die Anmeldung entweder durch Sie oder durch einen Zollagenten, der als Ihr indirekter Vertreter handelt, und die Schuld ist Ihre. Im zweiten Fall braucht der Agent Ihre schriftliche Vollmacht, und Sie brauchen die Werteaufschlüsselung des Agenten Zeile für Zeile.

Es gibt eine zweite, stillere Folge. Die Erstattung der Einfuhrumsatzsteuer ist nur sauber, wenn die umsatzsteuerlich registrierte Partei der Anmelder oder der in der Anmeldung genannte Empfänger ist. Führen Sie einen Container auf den Namen eines Spediteurs ein, verbringen Sie drei Wochen damit, Ihrem Buchhalter zu erklären, warum die Vorsteuer zu nichts in Ihrem Einkaufsjournal passt. Bei einem Landed Value von EUR 33,000 bei 21% sind das rund EUR 5,700, die in der Schwebe hängen, mehr als der monatliche Puffer der meisten Menschen.

  • Führen Sie ein, wo möglich, unter Ihrer eigenen EORI ein; so bleiben Zollschuld und umsatzsteuerliche Prüfspur an einem Ort.
  • Wenn Sie einen Agenten nutzen, beauftragen Sie einen, der als Ihr indirekter Vertreter handelt, und lassen Sie die Vollmacht schriftlich erteilen.
  • Akzeptieren Sie nie ein DDP-Angebot, ohne zu wissen, wer der Anmelder sein wird, und verlangen Sie unabhängig davon die CIF-Aufschlüsselung.
  • Prüfen Sie bei einer Mutterstruktur außerhalb der EU, ob der Mitgliedstaat einen Fiskalvertreter verlangt, bevor Sie den Ablauf planen.

Station 3: Das Präferenzdokument, das Sie nicht bekommen können

Hier ist der Teil, der Leute überrascht, und er hat nichts mit Papierkram-Disziplin zu tun. Importeure, die in der Türkei, Vietnam, Südkorea, Japan, dem Vereinigten Königreich oder Chile einkaufen, können den Lieferanten um ein Präferenzdokument bitten und die Zollzeile auf null setzen. Ein thailändisches Äquivalent gibt es nicht, weil es nichts gibt, woran man es aufhängen könnte. Eine Warenverkehrsbescheinigung EUR.1, eine auf die Rechnung gesetzte Ursprungserklärung, eine REX-Erklärung eines registrierten Ausführers - nichts davon kann heute für Waren thailändischen Ursprungs mit Bestimmung in die EU ausgestellt werden, und ein Anspruch auf Kenntnis des Importeurs braucht ein geltendes Abkommen, gegen das er geltend gemacht werden kann. Was Sie von einem thailändischen Lieferanten erhalten, ist ein kommerzielles Ursprungszeugnis, meist von der thailändischen Handelskammer beglaubigt. Dieses Dokument beweist, woher die Waren kommen, was für Ihre eigenen Unterlagen und für einige beschränkte Kategorien wichtig ist, aber es hat bei der Einfuhr keinen Zollwert.

Ein Käufer in Antwerpen schickte mir letzten Monat Fotos von zwei Dokumenten: eine EUR.1 für vietnamesisches Keramikgeschirr und ein thailändisches Ursprungszeugnis für dieselbe Produktfamilie, beide in derselben Akte. Sein Spediteur hatte ihm gesagt, er solle "einfach die Ursprungsdokumente schicken", und niemand auf seiner Seite hatte bemerkt, dass eines davon 7% des CIF-Werts wert war und das andere überhaupt nichts. Die vietnamesische Kiste wurde zollfrei abgefertigt. Die thailändische Kiste wurde zum vollen Satz abgefertigt. Derselbe Käufer, derselbe Spediteur, dieselbe Woche. Wenn Sie eine einzige Sache aus diesem Artikel mitnehmen, dann diese.

DokumentWer es ausstelltWas es bei einer Thailandeinfuhr für Sie bewirkt
Warenverkehrsbescheinigung EUR.1Zollbehörde des PartnerlandesNicht verfügbar: kein EU-Thailand-Abkommen
Ursprungserklärung auf der RechnungAusführer, Sendungen unter EUR 6,000Nicht verfügbar: kein EU-Thailand-Abkommen
REX-Erklärung eines registrierten AusführersRegistrierter Ausführer im PartnerlandNicht verfügbar: kein EU-Thailand-Abkommen
Erklärung der Kenntnis des ImporteursDer Importeur, aus seinen eigenen UnterlagenBraucht ein geltendes Abkommen, gegen das er geltend gemacht werden kann
Kommerzielles UrsprungszeugnisThailändische HandelskammerNachweis für Ihre Akte; keine Zollentlastung
Form A (altes APS-Zertifikat)Thailändische ausstellende BehördeGewährt seit 2015 keine EU-Präferenz mehr

Station 4: Die Fracht, und warum der CIF-Wert der Wert ist, auf den es ankommt

Der EU-Zoll wird auf den CIF-Wert erhoben - Waren, internationale Fracht und Versicherung -, nicht allein auf die Warenrechnung. Das ist das Gegenteil der Vereinigten Staaten, die den Zoll auf den FOB-Transaktionswert erheben und den Seetransit ausschließen, und es bedeutet, dass jeder eingesparte Fracht-Euro auch Zoll und Umsatzsteuer senkt. Bei einer Bekleidungszeile mit 12% sind EUR 100 weniger Fracht EUR 12 weniger Zoll und rund EUR 23.5 weniger Umsatzsteuer. Im Jahr 2026 wird ein 20-Fuß-Container ab Laem Chabang nach Hamburg mit rund USD 1,200 bis USD 1,600 bei 26 bis 32 Tagen Transitzeit angeboten, und Felixstowe liegt mit USD 1,200 bis USD 1,700 im selben Bereich. Die Sätze für 40 Fuß und High Cube liegen auf den meisten Routen etwa 40% bis 60% über dem 20-Fuß-Satz, weshalb es so wichtig ist, einen 40 Fuß richtig zu füllen.

Ich habe zwei Importeure gesehen, die einen Monat lang über USD 90 pro Container stritten, um dann vier zusätzliche Tage Liegegeld zu USD 120 pro Tag zu zahlen, weil die Dokumente im Hafen nicht übereinstimmten. Die Frachtverhandlung ist der sichtbare Teil der Rechnung; das Terminal, der Makler und die Uhr sind der unsichtbare Teil. Bei den Sendungen, die ich berate, ist der Unterschied zwischen einem guten und einem schlechten Thailandimport fast nie der Seefrachtsatz. Es ist die Frage, ob die Anmeldung vor dem Anlegen des Schiffs eingereicht wurde und ob das Ursprungszeugnis und die Einreihungsnotiz bereits in der Akte lagen.

  • Laem Chabang wickelte im Geschäftsjahr der Hafenbehörde von Thailand bis September 2025 einen Rekord von 10.15 Millionen TEU ab, 7.3% mehr.
  • Das Umladen macht weniger als 1% dieses Volumens aus, sodass fast jede Kiste thailändische Ladung auf einer Direktverbindung ist und keine Relaisfracht.
  • Der Hafen von Bangkok (Klong Toey) steuert etwa 1.28 Millionen TEU pro Jahr für den Flusshandel bei.
  • Die obigen Sätze sind Seefracht ab Laem Chabang und schließen die Terminalabfertigung am Versandort und die Konnossementgebühren aus.
ZielhafenSeefracht 20 Fuß (USD)Transitzeit
Singapur250 - 3502 bis 3 Tage
Jebel Ali, VAE650 - 85018 bis 21 Tage
Sydney, Australien900 - 1,20014 bis 18 Tage
Hamburg, Deutschland1,200 - 1,60026 bis 32 Tage
Felixstowe, Vereinigtes Königreich1,200 - 1,70026 bis 33 Tage
Los Angeles, USA1,500 - 2,00018 bis 22 Tage
New York, USA1,800 - 2,40028 bis 33 Tage

Station 5: Die Zollzeile, erst MFN und dann Handelsschutz

Die MFN-Sätze auf thailändische Waren folgen dem Standard-Zeitplan der EU, sodass die Kategorienmischung die meiste Arbeit leistet. Maschinen, Elektronik, die meisten Chemikalien und viele Medizinprodukte gelangen mit 0% ein. Textilien und Bekleidung liegen bei rund 12%, Schuhe bis zu 17%, Keramikgeschirr bei rund 7%, Spielzeug bei rund 4.7% und Möbel bis etwa 4%. Die Komplikation ist der Handelsschutz. Wo eine Maßnahme in Kraft ist, ist der Satz im Tarif nicht der Satz, den Sie zahlen. Glasfasern aus Endlosfilamenten aus Thailand tragen seit April 2026 endgültige Antidumpingzölle von 15.3% bis 25.4%, nachdem eine Untersuchung feststellte, dass die EU-Industrie - rund 2,500 bis 3,000 Arbeitsplätze, konzentriert in Belgien und der Slowakei - eine bedeutende Schädigung erlitt. Epoxidharze aus Thailand tragen seit Juli 2025 einen Antidumpingzoll von 29.9%.

Die Arithmetik eines Handelsschutzzolls ist schlimmer als der genannte Prozentsatz, weil die Einfuhrumsatzsteuer auf den zollinklusive Wert erhoben wird. Nehmen Sie eine Epoxidharz-Sendung mit einem CIF-Wert von EUR 100,000. Der Antidumpingzoll allein beträgt EUR 29,900, bevor Sie den gewöhnlichen Zoll hinzufügen. Bei 21% Einfuhrumsatzsteuer zieht dieser Betrag von EUR 29,900 für sich genommen weitere EUR 6,279 Umsatzsteuer nach sich. Eine als "29.9%" angekündigte Maßnahme kostet einen niederländischen Importeur also etwa 36% des CIF-Werts an Zoll und Umsatzsteuer zusammen, und nichts davon ist erstattungsfähig außer der Umsatzsteuer. Deshalb prüfe ich das Handelsschutzregister, bevor ich einen neuen Lieferanten kalkuliere, nicht erst, nachdem der erste Container auf dem Wasser ist.

PositionBetrag (EUR)Wie es berechnet wird
Waren, ab Werk Laem Chabang24,000.00Wie berechnet
Seefracht nach Rotterdam1,400.0020-Fuß-FCL
Transportversicherung120.000.5% des Warenwerts
Zollwert, CIF-Basis25,520.00Waren plus Fracht plus Versicherung
Zoll bei 7%1,786.407% von 25,520.00
Einfuhrumsatzsteuer bei 21%5,734.3421% von 27,306.40
Verzollungs- und Terminalgebühren260.00Makler 95 plus Terminalabfertigung 165
Landed Cost gesamt33,300.74Summe der obigen Positionen

Station 6: Die Einfuhrumsatzsteuer, die Steuer, die den Zoll besteuert

Die Einfuhrumsatzsteuer ist für ein umsatzsteuerlich registriertes Unternehmen, das sie abziehen kann, keine echte Kostenposition, aber sie ist ein sehr reales Liquiditätsereignis, und die Bemessungsgrundlage ist breiter, als die meisten erwarten: der Zollwert plus Zoll plus, in den meisten Mitgliedstaaten, die Kosten für den Transport der Waren von der EU-Grenze zu Ihrem ersten Bestimmungsort. Die Standardsätze in den Mitgliedstaaten, über die Sie am wahrscheinlichsten einführen, liegen derzeit zwischen 19% und 27%. Nehmen Sie die zollinklusive Basis von EUR 27,306.40 aus dem vorigen Beispiel, dann schuldet derselbe Container in Deutschland EUR 5,188.22 und in Polen EUR 6,280.47. Diese Lücke von EUR 1,092 zwischen zwei Mitgliedstaaten, bei einer einzigen Sendung mit Waren im Wert von EUR 24,000, ist eine Routing-Entscheidung, kein Rundungsfehler.

Ein Kunde von mir leitete ein Jahr lang aus Gewohnheit alles über Rotterdam und rechnete dann das Umsatzsteuer-Timing durch und verlagerte ein Drittel seines Volumens auf einen deutschen Einfuhrort. Der Zoll änderte sich überhaupt nicht. Was sich änderte, war der Liquiditätszyklus: Die deutsche Route erlaubte ihm, die Einfuhrumsatzsteuer in seine periodische Anmeldung zu verlagern, sodass das Geld das Unternehmen nie verließ, während die niederländischen Anmeldungen ihn zwangen, die Umsatzsteuer sechs Wochen lang vorzufinanzieren, bevor er sie zurückholte. Bei seinen Volumina waren das rund EUR 30,000 Betriebskapital, mehr als seine gesamte jährliche Zinsrechnung. Niemand hatte ihm den Vergleich je gezeigt.

MitgliedstaatRegelsteuersatzUmsatzsteuer auf eine Basis von EUR 27,306.40 (EUR)
Deutschland19%5,188.22
Frankreich20%5,461.28
Niederlande21%5,734.34
Belgien21%5,734.34
Spanien21%5,734.34
Italien22%6,007.41
Polen23%6,280.47

Station 7: Nach der Verzollung, der jahrelange Nachlauf

Der Container verlässt das Terminal und die Geschichte scheint beendet, aber eine Zollanmeldung bleibt in der Praxis jahrelang offen. Zollunterlagen müssen aufbewahrt und auf Verlangen vorgelegt werden, Nacherhebungsprüfungen reichen beim Zoll routinemäßig drei Jahre zurück, und Umsatzsteuerunterlagen werden in den meisten Mitgliedstaaten noch länger aufbewahrt. Greift eine Handelsschutzmaßnahme und hat die Preisgestaltung Ihres Lieferanten sie ausgelöst, kann eine Prüfung eine Schuld festsetzen, lange nachdem die Marge verbucht und ausgegeben wurde. Die Verteidigung ist langweilig, und sie funktioniert: Halten Sie die Einreihungsnotiz, die CIF-Aufschlüsselung, das Ursprungszeugnis und die Anmeldungsunterlagen zusammen, pro Sendung, in einer Akte, die Sie an einem Dienstagmorgen ohne Vorbereitung übergeben könnten.

Das Einzige, was ich speziell für Thailandsourcing hinzufügen würde, ist, das Handelsschutzregister der Europäischen Kommission nach Plan zu prüfen, nicht aus dem Bauch heraus. Glasfasern gingen in einer einzigen Untersuchung von keiner Maßnahme auf 15.3% bis 25.4%, und Epoxidharz auf 29.9%. Beide Ankündigungen waren Monate vor Anwendung der Sätze öffentlich, und beide waren für die Importeure, mit denen ich sprach, unsichtbar, die es erfuhren, als ein Spediteur eine neue Landed Cost per E-Mail schickte. Legen Sie eine vierteljährliche Erinnerung in Ihren Kalender, suchen Sie die vierstellige Position von allem, was Sie aus Thailand kaufen, und Sie werden nie von einer Zollschuld überrascht, die Sie hätten einpreisen können.

  • Bewahren Sie Einreihungsnotizen, CIF-Aufschlüsselungen, Ursprungsdokumente und Anmeldungen pro Sendung zusammen auf, mindestens drei Jahre lang.
  • Planen Sie eine vierteljährliche Prüfung des Handelsschutzregisters gegen Ihre vierstelligen Positionen.
  • Bestehen Sie gegenüber dem Spediteur auf einer schriftlichen CIF-Aufschlüsselung, nicht auf einer einzigen Gesamtsumme.
  • Halten Sie fest, warum jeder Code gewählt wurde; eine Prüfung fragt nach der Begründung, nicht nach Dokumenten.

Die Leiter der Stückkosten: Was Skalierung mit Ihrer Landed Cost macht

Der Zoll ist ein Prozentsatz, verhält sich also bei jeder Bestellgröße gleich. Die Fracht nicht. Diese eine Asymmetrie ist das Nützlichste, was man über Thailandsourcing verstehen kann, denn sie bedeutet, dass dasselbe Produkt als Musterlauf unrentabel und als Container völlig gesund aussehen kann. Unten steht ein Produkt - Baumwoll-T-Shirts, HS 6109.10, 12% MFN-Zoll, nach Rotterdam geliefert bei 21% Einfuhrumsatzsteuer -, auf drei verschiedene Arten gekauft. Die Waren kosten in allen drei Fällen EUR 8.00 pro Stück, sodass sich nur die Frachtbasis, die Versicherung und die festen Verzollungsgebühren ändern.

Lesen Sie die unterste Zeile, und die Lektion lässt sich schwer verlernen. Der Satz ist in allen drei Szenarien identisch und die Waren kosten in jedem Fall EUR 8.00 pro Stück, dennoch fällt die Landed Cost pro Stück um 22.5%, von EUR 14.30 beim Luftmusterlauf auf EUR 11.08 im 20-Fuß-Container. Fast die gesamte Lücke sind Fracht, Versicherung und die festen EUR 12 bis EUR 480 an Verzollung und Abfertigung, verteilt auf 200 Stück im einen Fall und 12,000 im anderen. Wenn Sie einen thailändischen Lieferanten testen, kalkulieren Sie den Test in dem Wissen, dass er ebenso ein Frachtexperiment wie ein Produktexperiment ist, und lassen Sie sich von Stückkosten eines Musterlaufs nicht von einem Container abbringen, der profitabel wäre.

  • Der Zoll pro Stück fällt von EUR 1.26 beim Luftmusterlauf auf EUR 0.98 im 20-Fuß-Container, weil der Satz fest ist, der CIF-Wert pro Stück aber nicht.
  • Fracht und Versicherung pro Stück sinken von EUR 2.51 auf EUR 0.15, ein Rückgang von etwa 94%.
  • Die Einfuhrumsatzsteuer pro Stück fällt von EUR 2.47 beim Musterlauf auf EUR 1.92 im Container.
BestellformStückWaren (EUR)Fracht und Versicherung (EUR)Zoll bei 12% (EUR)Einfuhrumsatzsteuer (EUR)Sonstiges (EUR)Landed Cost pro Stück (EUR)
Luftmusterlauf2001,600501252.12494.161214.30
LCL, 4 m32,00016,0005441,985.283,891.1526011.34
20-Fuß-FCL12,00096,0001,78411,734.0822,998.8048011.08
Business data analytics and charts

Häufig gestellte Fragen

Zahle ich 2026 Zoll auf Waren, die aus Thailand in die EU eingeführt werden?

Ja. Es ist kein Freihandelsabkommen EU-Thailand in Kraft, und Thailands EU-Zollpräferenzen im Rahmen des Allgemeinen Präferenzsystems endeten 2015. Jede Sendung thailändischen Ursprungs wird daher zum Standard-Meistbegünstigungssatz für ihren achtstelligen Code bewertet, zuzüglich etwaiger für dieses Produkt geltender Antidumpingzölle.

Kommt bald ein Freihandelsabkommen EU-Thailand?

Die Verhandlungen wurden im März 2013 aufgenommen, 2014 ausgesetzt und im März 2023 wieder aufgenommen. Seither wurden Runden abgehalten, abwechselnd in Brüssel und Bangkok, aber die Europäische Kommission führt das Abkommen im Oktober 2026 noch immer als in Verhandlung befindlich. Es gibt kein Interimsabkommen und keine vorläufige Anwendung, sodass heutige Sendungen von keinem künftigen Abkommen erfasst werden und eine Präferenzbehandlung sehr unwahrscheinlich rückwirkend gewährt wird.

Welche Dokumente brauche ich, um aus Thailand in die EU einzuführen?

Eine Zollanmeldung unter einer EU-EORI-Nummer, eine Handelsrechnung mit dem achtstelligen Code der Kombinierten Nomenklatur, eine Packliste, das Seekonnossement oder den Luftfrachtbrief und ein kommerzielles Ursprungszeugnis, falls Ihre Akte eines braucht. Was Sie nicht bekommen können, ist ein Präferenzdokument: EUR.1-Bescheinigungen, Ursprungserklärungen auf der Rechnung und REX-Erklärungen gibt es für Waren thailändischen Ursprungs, die in die EU gelangen, nicht, weil es kein Abkommen gibt, auf das sie sich stützen könnten.

Wie wird die Einfuhrumsatzsteuer auf eine Sendung aus Thailand berechnet?

Die Einfuhrumsatzsteuer wird auf den Zollwert plus Zoll erhoben und in den meisten Mitgliedstaaten auch auf die Weiterbeförderungskosten von der EU-Grenze zu Ihrem ersten Bestimmungsort. Die Regelsätze reichen derzeit von 19% in Deutschland bis 27% in Ungarn. Ein umsatzsteuerlich registrierter Importeur zieht die Einfuhrumsatzsteuer normalerweise ab, sodass es sich um einen Liquiditätskostenfaktor und nicht um einen dauerhaften handelt, aber eine Privatperson oder ein nicht registriertes Unternehmen trägt sie.

Gilt der pauschale Zoll von EUR 3 auf Pakete mit geringem Wert für Sendungen aus Thailand?

Ja, und Thailand ist ausdrücklich nicht ausgenommen. Seit dem 1. Juli 2026 erhebt die EU einen vorübergehenden pauschalen Zoll von EUR 3 pro angemeldeter Tarifposition auf Fernverkäufe von Waren bis EUR 150, der bis zum 1. Juli 2028 gilt. Die Leitlinien nehmen Waren aus, die von in H1 ohne IOSS angemeldeten Präferenzhandelsabkommen profitieren, aber Thailand hat kein Abkommen mit der EU, sodass der Zoll von EUR 3 normal gilt.

AW

Verfasst von Ace Wang

Gründer & Spezialist für Importabläufe

Ace Wang verfügt über 20 Jahre Erfahrung im grenzüberschreitenden E-Commerce und leitet Import-Lieferketten für kleine und mittlere Unternehmen. Von den Anfängen der Lieferantensuche über Alibaba bis hin zu modernen Multiländer-Logistikstrategien hat Ace Hunderten von Unternehmern geholfen, Zollabfertigung, Versandoptimierung und das Management von Landedkosten zu meistern. Der LandedCostHub-Rechner und alle Inhalte dieser Website basieren auf praktischer Erfahrung – nicht auf Theorien aus Lehrbüchern. Ace ist überzeugt, dass transparente und genaue Kostendaten das Recht jedes Importeurs sind – kein Luxus, der nur Profis vorbehalten ist. Mehr über Ace Wang →

Wichtigste Abgangs-Hubs in Thailand

Der größte Teil der Exportfracht aus Thailand läuft über Laem Chabang, Bangkok. Der gewählte Hub bestimmt Laufzeit, Abfahrts- oder Flugfrequenz und oft auch die Rate — zwei Häfen im selben Land können sich bei einem Container um Hunderte Dollar unterscheiden.

Seefracht wird im Containerhafen verladen, Luftfracht am internationalen Flughafen. Fragen Sie Ihren Spediteur, auf welchem Hub das Angebot basiert, bevor Sie Raten vergleichen.

📮

Importkosten auf wichtigen Routen

Sehen Sie Versandtarife, Zollsätze und Schätzungen der Gesamtkosten.

Berechnen Sie Ihre Gesamtkosten

Nutzen Sie unseren kostenlosen Rechner zur Schätzung Ihrer Import-Gesamtkosten inklusive Zölle, Versand und Steuern.