Aller au contenu
Landed Cost Hub

Importer de Thaïlande vers l'UE : coûts et droits 2026

Mis à jour: 2026-10-15

Aucun accord commercial entre l'UE et la Thaïlande : les marchandises thaïlandaises paient le plein droit NPF. De Laem Chabang à Rotterdam, étape par étape.
International shipping containers at port

Pas d'accord, pas de SPG : pourquoi les marchandises thaïlandaises paient encore le plein droit en 2026

La Thaïlande et l'Union européenne discutent d'un accord de libre-échange depuis mars 2013. Les discussions ont été suspendues en 2014 après la prise de pouvoir militaire, relancées en mars 2023, et se sont depuis déroulées en un premier cycle à Bruxelles en septembre 2023, un deuxième cycle à Bangkok en janvier 2024, puis des cycles alternés. En octobre 2026, la page pays de la Commission européenne elle-même présente toujours le dossier comme étant en cours de négociation. Il n'existe pas d'accord de libre-échange UE-Thaïlande, pas d'accord commercial intérimaire et aucun dispositif d'application provisoire. Et l'ancien filet de sécurité a disparu lui aussi : les avantages de la Thaïlande au titre du système de préférences généralisées de l'UE ont pris fin en 2015, lorsque son classement par la Banque mondiale dans la tranche des revenus intermédiaires supérieurs a entraîné son exclusion du dispositif. Un exportateur thaïlandais n'a donc aucune préférence à réclamer et un importateur de l'UE aucune à recevoir. Chaque expédition est évaluée et taxée aux taux de la nation la plus favorisée, comme si la relation commerciale n'avait jamais évolué.

La première expédition thaïlandaise que j'aie jamais chiffrée était une palette de services de table en grès en 2019, à l'époque où je partais encore du principe qu'un pays dont la chambre de commerce est aussi active doit forcément avoir un accord avec quelqu'un. Un importateur roumain avec qui je travaille l'a dit mieux que personne : il avait passé huit ans à acheter au Vietnam et en Turquie sans jamais penser aux documents de préférence, puis il a acheté un seul conteneur de pièces en caoutchouc thaïlandaises et a découvert que son coût de revient était supérieur de 9% à celui d'une caisse vietnamienne équivalente, pour la seule raison d'une paperasse qui ne peut pas exister. Voilà de quoi parle ce guide. Pas de la politique d'une négociation commerciale, mais de l'arithmétique qui arrive sur votre compte bancaire.

AnnéeImportations de l'UE en provenance de Thaïlande (EUR m)Exportations de l'UE vers la Thaïlande (EUR m)Solde (EUR m)
201516,34211,714-4,628
201919,68513,552-6,134
202227,33614,782-12,554
202325,54815,114-10,435
202427,55014,686-12,865
202529,81714,368-15,449

Ce que l'Europe achète réellement à la Thaïlande

La composition compte plus que le total, car les taux de droit dépendent de la catégorie. Les importations de l'UE en provenance de Thaïlande ont atteint EUR 29.8 milliards en 2025, en hausse de 8.2% sur 2024, et 40.7% de ce montant concernait à eux seuls le matériel de bureau et de télécommunication, pour EUR 12.1 milliards. Le matériel de traitement électronique de l'information et de bureau a ajouté EUR 6.7 milliards et le matériel de télécommunication EUR 3.4 milliards, en progression de 33.9% en une seule année. Ces catégories entrent pour l'essentiel dans l'UE à un taux NPF de 0%, ce qui explique précisément pourquoi les volumes continuent de grimper sans aucun accord commercial. Le matériel de transport a évolué en sens inverse, en recul de 16.3% à EUR 1.7 milliards, et les produits automobiles ont chuté de 19.2% à EUR 855 millions - des catégories où le droit mord réellement. La Thaïlande est le 25e partenaire de biens de l'UE et ne représente que 1.2% des importations de l'UE, tandis que l'UE est le quatrième partenaire de la Thaïlande, absorbant 7.2% de son commerce de biens.

Regardez cette structure et la logique commerciale d'une négociation au point mort devient évidente. Les plus grosses catégories d'importation de l'UE en provenance de Thaïlande sont celles qui ne paient déjà presque rien, si bien que l'économie de droit sur la table est faible au regard de l'accès au marché que la Thaïlande réclame pour ses propres exportations agricoles et agroalimentaires. C'est cette asymétrie qui explique qu'une négociation lancée en 2013 reste inaboutie plus de trois ans après sa relance. Pour un importateur, cela signifie qu'il ne faut pas bâtir un business case sur l'arrivée d'un ALE : la Commission européenne décrit ce dossier comme en cours de négociation depuis des années, et aucun accord intérimaire ne vient combler l'écart comme ce fut le cas avec le Vietnam ou le Mercosur.

  • Le matériel de bureau et de télécommunication représente 40.7% des importations de l'UE en provenance de Thaïlande et a progressé de 14.6% en 2025.
  • Le matériel de transport est le point faible : en recul de 16.3%, avec les produits automobiles en baisse de 19.2%.
  • Les métaux communs ont progressé de 36.1% à EUR 840 millions, la section à la croissance la plus rapide du tableau.
Section HSImportations 2025 (EUR m)Part du totalSur un an
XVI Machines et appareils17,51658.7%+11.7%
VII Matières plastiques, caoutchouc et ouvrages2,2187.4%-0.4%
XVII Matériel de transport1,7395.8%-16.3%
IV Produits alimentaires, boissons, tabac1,6365.5%+8.0%
XVIII Instruments d'optique et de photographie1,5735.3%+4.2%
XIV Perles, métaux précieux et ouvrages1,2104.1%+0.5%
XV Métaux communs et ouvrages8402.8%+36.1%

Étape 1 : le classement, les dix chiffres qui fixent votre taux

Avant le fret, avant les Incoterms, avant même la réservation d'un seul conteneur, la marchandise a besoin d'un code de la nomenclature combinée à huit chiffres. Ce code décide de trois choses à la fois : le taux de droit NPF, l'application ou non d'une mesure de défense commerciale, et l'exigence éventuelle d'une licence d'importation ou d'un certificat sanitaire. Pour les produits manufacturés, le code HS du fournisseur est un point de départ, pas une réponse - les exportateurs thaïlandais classent à des fins d'exportation thaïlandaises, ce qui est un exercice différent. Vérifiez vous-même le code par rapport au tarif de l'UE et, pour tout ce que vous achetez de manière récurrente, demandez un renseignement tarifaire contraignant. Un RTC lie les autorités douanières de chaque État membre pendant trois ans, ce qui est une assurance bon marché pour une ligne de produits que vous comptez continuer d'importer.

L'erreur coûteuse que je vois le plus souvent n'est pas un code HS erroné - c'est un code correct que personne n'a écrit. Si votre facture décrit la marchandise comme "raccords en acier inoxydable" et que la déclaration indique 7307, vous avez une dette douanière qui peut être rouverte pendant des années, et un litige de valeur que vous ne pouvez pas gagner, parce que l'entrée n'a jamais été rapprochée de quoi que ce soit. J'exige désormais que chaque facture fournisseur d'une expédition thaïlandaise porte le code à huit chiffres à côté de la description des marchandises, et je vérifie le premier de chaque nouveau produit dans TARIC avant de signer le bon de commande. Cela prend vingt minutes et m'a évité deux audits.

  • Obtenez par écrit du fournisseur le code à huit chiffres de la nomenclature combinée, puis vérifiez-le sur le tarif de l'UE.
  • Demandez un renseignement tarifaire contraignant pour toute ligne de produits récurrente ; il est contraignant dans toute l'UE pendant trois ans.
  • Consultez le registre des mesures de défense commerciale pour ce code avant de commander, pas à l'arrivée de la facture.
  • Conservez le raisonnement de classement avec le dossier d'entrée, y compris les photos des produits et les fiches techniques.

Étape 2 : l'importateur enregistré doit être une entité de l'UE

La déclaration en douane doit être déposée par une partie établie dans l'UE et titulaire d'un numéro EORI. Un fournisseur thaïlandais peut coter en DDP et même réserver le fret, mais vous devez savoir qui finit par être le déclarant, car c'est ce qui détermine qui détient la dette douanière et qui possède la décomposition de la valeur. Si le fournisseur dispose d'un établissement dans l'UE, il peut déclarer en son propre nom, et le chiffre CIF qui apparaît dans votre comptabilité est alors celui du fournisseur, que vous ne pouvez pas auditer. S'il n'en a pas, la déclaration est faite soit par vous, soit par un commissionnaire en douane agissant comme votre représentant indirect, et la dette est la vôtre. Dans ce second cas, l'agent a besoin de votre mandat écrit, et vous avez besoin de la décomposition de la valeur ligne par ligne.

Il y a une seconde conséquence, plus discrète. La récupération de la TVA à l'importation n'est propre que si la partie assujettie à la TVA est le déclarant ou le destinataire nommé sur l'entrée. Importez un conteneur au nom d'un transitaire et vous passerez trois semaines à expliquer à votre comptable pourquoi la TVA en amont ne correspond à rien dans votre journal des achats. Sur une valeur à l'importation de EUR 33,000 à 21%, cela représente environ EUR 5,700 bloqués, soit plus que la trésorerie mensuelle de la plupart des gens.

  • Importez sous votre propre EORI quand vous le pouvez ; cela garde la dette douanière et la piste d'audit de la TVA au même endroit.
  • Si vous faites appel à un agent, désignez-en un agissant comme votre représentant indirect et faites établir le mandat par écrit.
  • N'acceptez jamais un devis DDP sans savoir qui sera le déclarant, et exigez dans tous les cas la décomposition CIF.
  • Pour une structure mère hors UE, vérifiez si l'État membre exige un représentant fiscal avant de planifier le flux.

Étape 3 : le document de préférence que vous ne pouvez pas obtenir

Voici la partie qui prend les gens de court, et elle n'a rien à voir avec la rigueur administrative. Les importateurs qui achètent en Turquie, au Vietnam, en Corée du Sud, au Japon, au Royaume-Uni ou au Chili peuvent demander un document de préférence au fournisseur et ramener la ligne de droit à zéro. Il n'existe pas d'équivalent thaïlandais, parce qu'il n'y a rien à quoi l'accrocher. Un certificat de circulation EUR.1, une déclaration d'origine portée sur la facture, une attestation REX d'un exportateur enregistré - aucun de ces documents ne peut être délivré aujourd'hui pour des marchandises d'origine thaïlandaise destinées à l'UE, et une déclaration de connaissance de l'importateur a besoin d'un accord en vigueur sur lequel s'appuyer. Ce que vous recevrez d'un fournisseur thaïlandais est un certificat d'origine commercial, généralement visé par la chambre de commerce thaïlandaise. Ce document prouve l'origine des marchandises, ce qui compte pour vos propres dossiers et pour certaines catégories réglementées, mais il n'a aucune valeur tarifaire à l'entrée.

Un acheteur d'Anvers m'a envoyé le mois dernier les photos de deux documents : un EUR.1 pour de la vaisselle en céramique vietnamienne et un certificat d'origine thaïlandais pour la même famille de produits, tous deux classés dans le même dossier. Son transitaire lui avait dit de "juste envoyer les documents d'origine", et personne de son côté n'avait remarqué que l'un valait 7% de la valeur CIF et que l'autre ne valait rien du tout. La caisse vietnamienne a été dédouanée en franchise. La caisse thaïlandaise a été dédouanée au plein taux. Même acheteur, même transitaire, même semaine. Si vous ne retenez qu'une chose de cet article, retenez celle-là.

DocumentQui le délivreCe qu'il fait pour vous lors d'une entrée thaïlandaise
Certificat de circulation EUR.1Autorité douanière du pays partenaireIndisponible : pas d'accord UE-Thaïlande
Déclaration d'origine sur la factureExportateur, envois de moins de EUR 6,000Indisponible : pas d'accord UE-Thaïlande
Attestation REX d'exportateur enregistréExportateur enregistré dans le pays partenaireIndisponible : pas d'accord UE-Thaïlande
Déclaration de connaissance de l'importateurL'importateur, à partir de ses propres dossiersNécessite un accord en vigueur sur lequel s'appuyer
Certificat d'origine commercialChambre de commerce thaïlandaisePreuve pour votre dossier ; aucun allègement de droit
Formule A (ancien certificat SPG)Autorité thaïlandaise émettriceNe donne plus de préférence UE depuis 2015

Étape 4 : le fret, et pourquoi le chiffre CIF est celui qui compte

Le droit de douane de l'UE est perçu sur la valeur CIF - marchandises, fret international et assurance - et non sur la seule facture des marchandises. C'est l'inverse des États-Unis, qui évaluent le droit sur la valeur transactionnelle FOB et excluent le tronçon maritime, ce qui signifie que chaque euro de fret que vous négociez en moins retire aussi du droit et de la TVA. Sur une ligne d'habillement à 12%, EUR 100 de fret en moins, c'est EUR 12 de droit en moins et environ EUR 23.5 de TVA en moins. En 2026, un conteneur de 20 pieds au départ de Laem Chabang vers Hambourg se cote à environ USD 1,200 à USD 1,600 avec un transit de 26 à 32 jours, et Felixstowe se situe dans la même fourchette à USD 1,200 à USD 1,700. Les tarifs de 40 pieds et high-cube dépassent d'environ 40% à 60% le tarif de 20 pieds sur la plupart des liaisons, ce qui explique pourquoi bien remplir un 40 pieds compte autant.

J'ai vu deux importateurs se disputer pendant un mois pour USD 90 par conteneur, puis payer quatre jours de surestaries supplémentaires à USD 120 par jour parce que les documents ne concordaient pas au port. La négociation du fret est la partie visible de la facture ; le terminal, le courtier et l'horloge en sont la partie invisible. Sur les expéditions que je conseille, la différence entre un bon et un mauvais import thaïlandais n'est presque jamais le tarif maritime. C'est de savoir si l'entrée a été déposée avant l'accostage du navire et si le certificat d'origine et la note de classement étaient déjà dans le dossier.

  • Laem Chabang a traité un record de 10.15 millions de TEU lors de l'exercice de l'Autorité portuaire de Thaïlande clos en septembre 2025, en hausse de 7.3%.
  • Le transbordement représente moins de 1% de ce volume, si bien que presque chaque conteneur est une cargaison thaïlandaise sur une ligne directe plutôt qu'un fret de relais.
  • Le port de Bangkok (Klong Toey) ajoute environ 1.28 million de TEU par an pour le trafic fluvial.
  • Les tarifs ci-dessus sont du fret maritime départ Laem Chabang et excluent la manutention au terminal d'origine et les frais de connaissement.
DestinationFret maritime 20 pieds (USD)Délai de transit
Singapour250 - 3502 à 3 jours
Jebel Ali, Émirats arabes unis650 - 85018 à 21 jours
Sydney, Australie900 - 1,20014 à 18 jours
Hambourg, Allemagne1,200 - 1,60026 à 32 jours
Felixstowe, Royaume-Uni1,200 - 1,70026 à 33 jours
Los Angeles, États-Unis1,500 - 2,00018 à 22 jours
New York, États-Unis1,800 - 2,40028 à 33 jours

Étape 5 : la ligne de droit, le NPF d'abord et la défense commerciale ensuite

Les taux NPF sur les marchandises thaïlandaises suivent le barème standard de l'UE, si bien que la composition par catégorie fait l'essentiel du travail. Les machines, l'électronique, la plupart des produits chimiques et de nombreux dispositifs médicaux entrent à 0%. Les textiles et l'habillement se situent autour de 12%, la chaussure va jusqu'à 17%, la vaisselle en céramique est autour de 7%, les jouets autour de 4.7% et l'ameublement jusqu'à environ 4%. La complication, c'est la défense commerciale. Lorsqu'une mesure est en vigueur, le taux inscrit au tarif n'est pas le taux que vous payez. La fibre de verre à filament continu en provenance de Thaïlande supporte des droits antidumping définitifs de 15.3% à 25.4% depuis avril 2026, après qu'une enquête a conclu que l'industrie de l'UE - environ 2,500 à 3,000 emplois, concentrés en Belgique et en Slovaquie - subissait un préjudice important. Les résines époxy en provenance de Thaïlande supportent un droit antidumping de 29.9% depuis juillet 2025.

L'arithmétique d'un droit de défense commerciale est pire que le pourcentage affiché, parce que la TVA à l'importation est perçue sur la valeur droit compris. Prenons une expédition de résine époxy d'une valeur CIF de EUR 100,000. Le droit antidumping à lui seul s'élève à EUR 29,900 avant même d'ajouter le droit ordinaire. À 21% de TVA à l'importation, ces EUR 29,900 attirent en outre EUR 6,279 de TVA à eux seuls. Une mesure annoncée comme "29.9%" coûte donc à un importateur néerlandais environ 36% de la valeur CIF en droit et TVA réunis, et rien n'en est récupérable hormis la TVA. C'est pourquoi je consulte le registre des mesures de défense commerciale avant de coter un nouveau fournisseur, et non après que le premier conteneur a pris la mer.

LigneMontant (EUR)Mode de calcul
Marchandises, départ usine Laem Chabang24,000.00Selon facturation
Fret maritime vers Rotterdam1,400.00FCL 20 pieds
Assurance sur les marchandises120.000.5% de la valeur des marchandises
Valeur en douane, base CIF25,520.00Marchandises plus fret plus assurance
Droit de douane à 7%1,786.407% de 25,520.00
TVA à l'importation à 21%5,734.3421% de 27,306.40
Frais de dédouanement et de terminal260.00Courtier 95 plus manutention au terminal 165
Total à l'importation33,300.74Somme des lignes ci-dessus

Étape 6 : la TVA à l'importation, l'impôt qui taxe le droit

La TVA à l'importation n'est pas un coût réel pour une entreprise assujettie qui peut la déduire, mais c'est un événement de trésorerie très réel, et l'assiette est plus large que la plupart des gens ne l'imaginent : la valeur en douane plus le droit plus, dans la plupart des États membres, le coût d'acheminement des marchandises de la frontière de l'UE jusqu'à votre première destination. Les taux normaux dans les États membres par lesquels vous avez le plus de chances d'importer se situent actuellement entre 19% et 27%. Prenez la base droit compris de EUR 27,306.40 de l'exemple précédent et le même conteneur doit EUR 5,188.22 en Allemagne et EUR 6,280.47 en Pologne. Cet écart de EUR 1,092 entre deux États membres, sur une seule expédition de marchandises valant EUR 24,000, est une décision d'itinéraire, pas une erreur d'arrondi.

Un de mes clients a passé un an à tout faire passer par Rotterdam par habitude, puis a fait ses calculs sur le calendrier de la TVA et a transféré un tiers de son volume vers un point d'entrée allemand. Le droit n'a pas changé du tout. Ce qui a changé, c'est le cycle de trésorerie : la ligne allemande lui permettait de reporter la TVA à l'importation dans sa déclaration périodique, de sorte que l'argent ne quittait jamais l'entreprise, tandis que les entrées néerlandaises l'obligeaient à financer la TVA pendant six semaines avant de la récupérer. Sur ses volumes, cela représentait environ EUR 30,000 de fonds de roulement, soit plus que l'intégralité de sa facture d'intérêts annuelle. Personne ne lui avait jamais montré la comparaison.

État membreTVA normaleTVA sur une base de EUR 27,306.40 (EUR)
Allemagne19%5,188.22
France20%5,461.28
Pays-Bas21%5,734.34
Belgique21%5,734.34
Espagne21%5,734.34
Italie22%6,007.41
Pologne23%6,280.47

Étape 7 : après le dédouanement, la traîne de plusieurs années

Le conteneur quitte le terminal et l'histoire semble terminée, mais une déclaration en douane reste ouverte en pratique pendant des années. Les registres douaniers doivent être conservés et produits sur demande, les contrôles après dédouanement remontent régulièrement à trois ans pour la douane, et les registres de TVA sont conservés plus longtemps encore dans la plupart des États membres. Si une mesure de défense commerciale s'applique et que la politique tarifaire de votre fournisseur l'a déclenchée, un contrôle peut établir une dette longtemps après que la marge a été comptabilisée et dépensée. La défense est ennuyeuse et elle fonctionne : gardez la note de classement, la décomposition CIF, le certificat d'origine et les documents d'entrée ensemble, par expédition, dans un dossier que vous pourriez transmettre un mardi matin sans préparation.

La seule chose que j'ajouterais pour le sourcing thaïlandais en particulier, c'est de consulter le registre des mesures de défense commerciale de la Commission européenne selon un calendrier, pas à l'instinct. La fibre de verre est passée de l'absence de mesure à 15.3% puis à 25.4% en une seule enquête, et la résine époxy à 29.9%. Les deux annonces ont été publiques des mois avant l'application des taux, et toutes deux ont été invisibles pour les importateurs à qui j'ai parlé, qui l'ont appris lorsqu'un transitaire leur a envoyé par e-mail un nouveau coût de revient. Mettez un rappel trimestriel dans votre agenda, recherchez la position à quatre chiffres de tout ce que vous achetez en Thaïlande, et vous ne serez jamais surpris par une dette douanière que vous auriez pu intégrer à vos prix.

  • Conservez ensemble les notes de classement, les décompositions CIF, les documents d'origine et les entrées, par expédition, pendant au moins trois ans.
  • Planifiez un contrôle trimestriel du registre des mesures de défense commerciale par rapport à vos positions à quatre chiffres.
  • Exigez du transitaire une décomposition CIF écrite, et non un seul chiffre tout compris.
  • Notez pourquoi chaque code a été choisi ; un contrôle demande un raisonnement, pas des documents.

L'échelle de l'économie unitaire : ce que l'échelle fait à votre coût de revient

Le droit est un pourcentage, il se comporte donc de la même façon à toute taille de commande. Le fret, non. Cette seule asymétrie est la chose la plus utile à comprendre pour le sourcing thaïlandais, car elle signifie qu'un même produit peut sembler non viable en production d'essai et parfaitement sain par conteneur. Voici un produit - des t-shirts en coton, HS 6109.10, droit NPF de 12%, livrés à Rotterdam avec 21% de TVA à l'importation - acheté de trois manières différentes. Les marchandises coûtent EUR 8.00 l'unité dans les trois cas, donc les seuls éléments qui changent sont la base de fret, l'assurance et les frais de dédouanement fixes.

Lisez la ligne du bas et la leçon est difficile à désapprendre. Le taux est identique dans les trois scénarios et les marchandises coûtent EUR 8.00 l'unité dans chacun, et pourtant le coût de revient unitaire chute de 22.5%, de EUR 14.30 sur la production d'essai par avion à EUR 11.08 dans le conteneur de 20 pieds. Presque tout cet écart est constitué du fret, de l'assurance et des frais fixes de dédouanement et de manutention de EUR 12 à EUR 480, répartis sur 200 unités dans un cas et 12,000 dans l'autre. Si vous testez un fournisseur thaïlandais, chiffrez l'essai en sachant qu'il s'agit autant d'une expérience de fret que d'une expérience de produit, et ne laissez pas un coût unitaire de production d'essai vous dissuader d'un conteneur qui serait rentable.

  • Le droit unitaire chute de EUR 1.26 sur la production d'essai par avion à EUR 0.98 dans le conteneur de 20 pieds, parce que le taux est fixe alors que la valeur CIF unitaire ne l'est pas.
  • Le fret et l'assurance par unité passent de EUR 2.51 à EUR 0.15, soit une baisse d'environ 94%.
  • La TVA à l'importation par unité passe de EUR 2.47 sur la production d'essai à EUR 1.92 dans le conteneur.
Format de commandeUnitésMarchandises (EUR)Fret et assurance (EUR)Droit à 12% (EUR)TVA à l'importation (EUR)Autres (EUR)Coût de revient unitaire (EUR)
Production d'essai par avion2001,600501252.12494.161214.30
LCL, 4 m32,00016,0005441,985.283,891.1526011.34
FCL 20 pieds12,00096,0001,78411,734.0822,998.8048011.08
Business data analytics and charts

Questions frequentes

Paie-je des droits de douane sur les marchandises importées de Thaïlande dans l'UE en 2026 ?

Oui. Aucun accord de libre-échange UE-Thaïlande n'est en vigueur, et les préférences tarifaires de la Thaïlande au titre du système de préférences généralisées de l'UE ont pris fin en 2015. Chaque expédition d'origine thaïlandaise est donc évaluée au taux de la nation la plus favorisée applicable à son code à huit chiffres, plus tout droit antidumping en vigueur pour ce produit.

Un accord de libre-échange UE-Thaïlande est-il imminent ?

Les négociations ont été lancées en mars 2013, suspendues en 2014 et relancées en mars 2023. Les cycles se sont poursuivis depuis, en alternance entre Bruxelles et Bangkok, mais la Commission européenne présente toujours l'accord comme étant en cours de négociation en octobre 2026. Il n'existe ni accord intérimaire ni application provisoire, donc les expéditions actuelles ne sont couvertes par aucun accord futur, et un traitement préférentiel a très peu de chances d'être appliqué rétroactivement.

De quels documents ai-je besoin pour importer de Thaïlande dans l'UE ?

Une déclaration en douane sous un numéro EORI de l'UE, une facture commerciale indiquant le code à huit chiffres de la nomenclature combinée, une liste de colisage, le connaissement maritime ou la lettre de transport aérien, et un certificat d'origine commercial si votre dossier en a besoin. Ce que vous ne pouvez pas obtenir, c'est un document de préférence : les certificats EUR.1, les déclarations d'origine sur facture et les attestations REX n'existent pas pour les marchandises d'origine thaïlandaise entrant dans l'UE, faute d'accord sur lequel les fonder.

Comment la TVA à l'importation est-elle calculée sur une expédition en provenance de Thaïlande ?

La TVA à l'importation est perçue sur la valeur en douane plus le droit, et dans la plupart des États membres aussi sur le coût de transport ultérieur de la frontière de l'UE jusqu'à votre première destination. Les taux normaux vont actuellement de 19% en Allemagne à 27% en Hongrie. Un importateur assujetti à la TVA déduit normalement la TVA à l'importation, c'est donc un coût de trésorerie plutôt qu'un coût définitif, mais un particulier ou une entreprise non assujettie le supporte.

Le droit forfaitaire de EUR 3 sur les colis de faible valeur s'applique-t-il aux expéditions thaïlandaises ?

Oui, et la Thaïlande n'est spécifiquement pas exemptée. Depuis le 1er juillet 2026, l'UE perçoit un droit de douane forfaitaire temporaire de EUR 3 par ligne tarifaire déclarée sur les ventes à distance de marchandises jusqu'à EUR 150, applicable jusqu'au 1er juillet 2028. Les orientations excluent les marchandises bénéficiant d'accords commerciaux préférentiels déclarées en H1 sans IOSS, mais la Thaïlande n'a pas d'accord avec l'UE, donc le droit de EUR 3 s'applique normalement.

AW

Rédigé par Ace Wang

Fondateur et Spécialiste des Opérations d'Importation

Ace Wang a passé 20 ans dans les opérations de commerce électronique transfrontalier, en gérant les chaînes d'approvisionnement d'importation des petites et moyennes entreprises. Des débuts de l'approvisionnement sur Alibaba aux stratégies logistiques modernes multi-pays, Ace a aidé des centaines d'entrepreneurs à naviguer dans le dédouanement, l'optimisation de l'expédition et la gestion des coûts d'importation. Le calculateur LandedCostHub et tout le contenu de ce site reposent sur une expérience concrète du terrain — pas sur une théorie de manuel. Ace croit que des données de coûts transparentes et précises sont un droit pour chaque importateur, et non un luxe réservé aux services professionnels. En savoir plus sur Ace Wang →

Principaux hubs de départ en Thaïlande

La majorité du fret exporté de Thaïlande passe par Laem Chabang, Bangkok. Le hub choisi détermine le délai, la fréquence des départs et souvent le tarif — deux ports du même pays peuvent différer de plusieurs centaines de dollars par conteneur.

Le fret maritime se charge au port à conteneurs, le fret aérien à l aéroport international. Demandez à votre transitaire sur quel hub la cotation est basée avant de comparer.

📮

Coût d importation sur les routes clés

Consultez les tarifs d'expédition, les droits de douane et les estimations de coût total.

Calculez Votre Coût Total

Utilisez notre calculateur gratuit pour estimer vos coûts d'importation totaux, droits de douane, fret et taxes compris.